$87.48 +1.59%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

Сотрудники Управления информационных технологий ООО "РН-Юганскнефтегаз" отметили День системного администратора

28 июля 2014/ 08:37
Нефтеюганск, ХМАО. Управление информационных технологий ООО «РН-Юганскнефтегаз» накануне отметило День системного администратора. Этот праздник считают своей профессиональной датой все представители профессий, связанные с информационными технологиями (ИТ). Игорь Яцишен руководит Управлением ИТ ООО «РН-Юганскнефтегаз» с 2010 года. О том, как ИТ помогают добывать нефть и газ он рассказал в своем интервью.
- Игорь Дмитриевич, расскажите о составе, структуре и функциях Управления ИТ ООО «РН-Юганскнефтегаз».
- В Управлении информационных технологий в настоящее время трудится 32 человека. Структурно Управление состоит из трех отделов – по Юганскому, Пыть-Яхскому и Правдинскому регионам. Главные специалисты делятся по направлениям – информационные технологии, связь, автоматизация. Подчиняется Управление главному инженеру Общества.
Основные функции подразделения – обеспечение производственных процессов Общества автоматизацией, связью, информационными технологиями. Все это необходимо для повышения эффективности работы, управляемости и контролируемости бизнес-процессов. Управление тесно взаимодействует со службой ИТ головной компании ОАО «НК «Роснефть» в Москве.
- Какое место занимают информационные технологии в производственной деятельности Общества?
- В современном мире информационные и компьютерные технологии глубоко вошли в жизнь человека, не обходит стороной эта тенденция и производство. Без автоматизации не строится ни один производственный объект; без связи невозможна работа буровых бригад и персонала на нефтепромыслах. В офисах работники пользуются компьютерами и бизнес-приложениями.
- Как помогают информационные технологии добывать материальные активы – нефть и газ?
- В промышленных масштабах благодаря ИТ предприятие стало технологически информационным, что ускорило сам бизнес-процесс. Мы добываем материальный актив и управляем им с помощью информационных технологий. Это одна из самых важных тенденций, которая наблюдается в РН-Юганскнефтегазе в последние годы.
Раньше на различные происшествия мы реагировали постфактум. С помощью современных технологий мы можем некоторые события спрогнозировать и предупредить. В частности, активно используем системы безопасности в производстве, также для управления процессами нефтедобычи.
Развитие ИТ позволяет быстро и качественно реагировать на малейшие отклонения в работе, принимать верные управленческие решения и, самое главное, быстро доводить их до исполнителей. Еще пятнадцать лет назад этого не было.
- А это не делает такое большое предприятие уязвимым?
- Бесспорно, риски появляются, но в своей работе мы стараемся минимизировать. Как ими управляем? Мы их знаем, это самое важное. Строим отказоустойчивые системы с дублированием основных функций резервными возможностями. Это касается сетей связи и систем управления. Нами разработаны мероприятия на случай выхода из строя какой-нибудь системы. Например, при отключении связи, мы можем пользоваться альтернативными рычагами управления. Даже управление той же откачкой нефти возможно при отключении всех систем в резервном режиме. Все предусмотрено.
- Какие значимые проекты были внедрены в производство? В чем их уникальность?
- На всех площадочных объектах ППД, ППН и УСИНГ ООО «РН-Юганскнефтегаз» внедрена автоматизированная система технического учета электроэнергии (АСТУЭ). Она позволяет контролировать расход электроэнергии (например, ЭЦН), выявлять работающее неэффективно оборудование, планировать мероприятия по его замене и ремонтные работы, а также затраты на электроэнергию по процессам. Транкинговая сеть связи стандарта ТЕТРА обеспечивает надежную мобильную связь. Она, одна из крупнейших в отрасли, охватывает более 3000 абонентов. Кроме того, на предприятии установлена одна из самых крупных сетей фиксированной телефонной связи - Aastra.
Внедрено более 50 информационных систем - от небольших локальных до масштаба Компании, таких как SAP R/3, ТИС-Добыча, ЦДС. Функционирует крупнейшая технологическая сеть передачи данных, к ней подключено более 5000 ПК, около 200 серверов. Уникальность многих разработок подтверждена патентами и свидетельствами об авторском праве.
- Какие задачи ставит перед УИТ руководство Общества и Компании на ближайшее время?
- В условиях текущей экономической ситуации в мире и России перед Компанией и Обществом стоят задачи постоянного повышения эффективности производства, производительности труда. Немалую роль в этом играют современные технологии, в том числе автоматизация производства и ИТ. Таким образом, перед Управлением стоят задачи снижения межрегиональных затрат за счет повышения уровня автоматизации, скорости сбора и обработки информации, мобильности сотрудников за счет применения современных средств связи и коммуникаций, обеспечения безаварийного производства. Отдельно можно отметить внедрение и поддержание в работе систем обеспечения безопасности – противопожарная защита, системы контроля загазованности на опасных производственных объектах.
- Расскажите о людях, работающих в Управлении. Есть среди них заслуженные работники, передовики, ветераны? Как стать молодым специалистом Управления ИТ?
- Все работники Управления - профессионалы своего дела. Многие пришли после вузов и работают в РН-Юганскнефтегазе уже много лет. Средний стаж – выше 10 лет. Трое ветеранов имеют стаж 35 лет. Есть и начинающие сотрудники, делающие первые успехи.
У нас три направления работы. Первое - автоматизация, связанная с оборудованием. Поскольку предприятие промышленное, то автоматизация на первом месте. Вторая сфера – связь. Она развивается такими бурными темпами, что уже от ИТ почти не отделима. Это можно наблюдать в быту. Любой смартфон - он же средство связи, и он же компьютер. Третий блок - это информационные технологии в части бизнес-приложений и программ.
Кузницей кадров для нас является ООО "РН-Информ", где молодые ребята после вузов проходят стажировку и получают первый опыт. Мы внимательно следим за их успехами, оцениваем их активность и инициативность, а также работы на конференциях молодых специалистов. Лучших приглашаем на работу в Управление.
День системного администратора считаем профессиональным праздником. Я сам и многие сотрудники Управления ИТ начинали трудовой путь с должности системного администратора. 2014 год положит начало традиции празднования этого дня. Мы начали создавать летопись Управления ИТ, фиксировать события, собирать фотографии.
Просмотров 4582
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^