Кабинет министров Украины увеличил уставный капитал НАК "Нафтогаз Украины"
"Увеличить уставный капитал Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" на сумму 63 272 276 тыс гривен путем выпуска дополнительных акций существующей номинальной стоимости с сохранением 100 процентов акций в собственности государства", - цитирует Прайм текст постановления правительства.
При этом Министерству финансов поручается осуществить для обеспечения выполнения этого постановления выпуск облигаций внутреннего государственного займа /ОВГЗ/ в размере 63 272 276 тыс гривен со сроком обращения до 10 лет и процентной ставкой дохода на уровне не выше 14,3 проц годовых и внести их от имени государства в оплату за дополнительные акции Нафтогаза.
"Часть средств - около 1,5 млрд долларов - Нафтогаз может использовать для погашения евробондов в сентябре текущего года, оставшаяся сумма, вероятно, может быть использована в рамках корпоративных взаимоотношений Газпрома и Нафтогаза, - считает украинский эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский, ранее занимавший должность официального представителя НАК "Нафтогаз Украины".
Компании поручается обеспечить использование полученных ОВГЗ в хозяйственной деятельности согласно уставу компании, в том числе использовать средства, полученные от реализации облигаций, для покупки и резервирования 3,1 млн долларов на счете компании, открытом в Национальном банке, использование средств которого будет осуществляться по решению кабинета министров Украины.
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Блестящий эксперт с искрометными, смелыми и точными комментариями. Его аналитика всегда отличалась глубокой проработкой вопроса.
Будем помнить Александра Григорьевича…
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.