Ямал и НОВАТЭК: Социально ориентированное партнерство власти и бизнеса
Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Юрий Неелов подчеркивает целесообразность конструктивного диалога не только с крупными нефтегазовыми компаниями, но и с предприятиями малого ТЭКа, отмечая, что готовность власти и социально ответственного бизнеса к расширению направлений сотрудничества в целях динамичного функционирования сфер жизнедеятельности населения региона заслуживает самого серьезного отношения.
По заявлению председателя правления компании Леонида Михельсона, для ОАО «НОВАТЭК» одной из главных задач является оказание экономической и социальной помощи населению, проживающему на территории округа, где осуществляет свою деятельность компания. В ряду весьма эффективных по своему предназначению проектов – ввод в эксплуатацию завода по переработке конденсата в поселке Пуровск (Пуровский район) в июне 2005 года. Это событие, по мнению губернатора Юрия Неелова, открыло реальные перспективы развития перерабатывающей отрасли ямальского ТЭКа.
Польза от подобного сотрудничества для муниципальных образований автономного округа очевидна. Напомним, администрации муниципальных образований Ямала и НОВАТЭК подписывают соглашения о сотрудничестве, в соответствии с которыми компания во исполнение условий лицензионных соглашений на право пользования недрами инвестирует целый комплекс мероприятий социального характера.
Так, на 2006 год средства компании будут направлены на строительство молодежного центра (на предстоящий год запланированы средства в размере 70 млн. рублей, а всего ассигнования в сумме 140 млн. рублей) и четырех двухквартирных домов для коренного населения (8,3 млн. рублей) в Тарко-Сале.
Компания продолжит выделять средства на строительство детского дома в поселке Газ-Сале (Тазовский район) – в этом году предполагается выделить на эти цели 100 млн. рублей. Напомним, строительство детского дома начато в 2005 году, общий объем необходимых средств составляет 143 млн. рублей.
В поселке Кутопьюган Надымского района будут построены водоочистные сооружения и водозабор. На эти цели компания выделила 19,8 млн. рублей.
Отметим, что денежные средства (4,7 млн. рублей) будут направляться и на финансирование программы обучения и развития одаренных детей, выплату грантов, техническое оснащение ПТУ и других образовательных учреждений в Пуровском районе.
Помимо этого, НОВАТЭК принимает участие в финансовом обеспечении районных и городских социально значимых программ (здравоохранение, детские дошкольные учреждения) в Губкинском, Новом Уренгое и Пуровском районе, а также в программах поддержки коренного малочисленного населения Пуровского, Тазовского, Надымского и Красноселькупского районов.
Всего в этом году на реализацию социальных проектов на территории Ямала компанией будет выделено 250 млн. рублей.
Кроме того, рассматривается вопрос об участии ОАО «НОВАТЭК», начиная с 2006 года, в программе ипотечного кредитования в Пуровском районе, размер участия определяется с администрацией района.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
Евросоюз, венгрия и словакия, играют "театр битвы интересов разных сторон", хотя играющая сторона одна - это евросоюз. Читать из статьи главное (цитата): "в отношении долгосрочных контрактов на импорт трубопроводного газа запрет вступит в силу 30 сентября 2027 года при условии выполнения целевых показателей ЗАПОЛНЕНИЯ ХРАНИЛИЩ, предусмотренных в Положении о хранении газа, и не позднее 1 ноября 2027 года". (неужели планировали что-то нехорошее в 2027 году?).
Судя по всему, в ЕС планируют набить под завязку все свои хранилища к 2027г, а потом планово делать что-то нехорошее. Может стоит им отрезать газ и нефть уже в сегодняшнем году (чтобы нехорошим планам ЕС несуждено было сбыться)? Если ЕС набьёт под завязку хранилища а затем спровоцирует войну, то война может произойти (ведь ЕС ничего не теряет в этих планах), но если РФ сейчас отрежет ЕС от дешёвых нефти и газа то ЕС несможет набить хранилища а покупка дорогих энергоносителей из США сделает военные планы ЕС вообще невозможными. Торговцы энергией должны взвесить что для них и мира важнее: насыщенное энергией ЕС которое может спровоцировать третью мировую в которой разрушится всё у всех, или хронически-ненасыщаемая ЕС которая никогда несможет спровоцировать третью мировую. (а торговые линии можно перенаправить в африку, китай, и другие дружественные страны, и зарабатывать прибыльно-долго). При введении импортных ограничений поставки энергии на текущие расходы без возможности набить хранилища, Россия только выиграет, и даже предотвратит третью мировую войну, потому что: "кто грамотно регулирует напор в трубах, тот и предотвращает войны".
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!
27.11.2025
Газпром выделил более $400 млн на газификацию Киргизии
Ай да молодцы!!!!!!!
25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля
О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!
17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м
В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.
17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо
Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г
17.11.2025
Обзор топливных цен: На АЗС Тюмени, ХМАО и ЯНАО зафиксировано снижение стоимости бензина
ого цены
14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю
Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену
10.11.2025
Индийские государственные НПЗ приобрели 5 млн барр. нефти на спотовом рынке
Индусы напужались


