$87.11 -3.34%
$ 94.09 -0.23
€ 100.53 +0.25
               

Владимир Якушев обозначил точки роста Уватского района

10 сентября 2014/ 15:27
Тюмень. Объем отгруженных товаров собственного производства по крупным и средним предприятиям Уватского района в прошлом году увеличился на 32%. Наибольший объем приходится на предприятия сферы добычи полезных ископаемых (98,6%), сообщил глава администрации района Иван Тубол на рабочей встрече с временно исполняющим обязанности губернатора Тюменской области Владимиром Якушевым в поселке Туртас.
Сегодня в районе проживают 19387 человек. На протяжении более 10 лет рождаемость здесь стабильно превышает смертность и регистрируется естественный прирост населения. В прошедшем году введено более 18 тысяч кв.м. жилья, из них свыше 14 тысяч кв.м., а это 77,2% от общего объема, индивидуальными застройщиками.
Развита дорожная сеть, имеется сообщение практически со всеми населенными пунктами, несмотря на значительную удаленность их от районного центра.
По словам Ивана Тубола, главным направлением деятельности администрации Уватского района стала инвестиционная политика. На территории реализуется и планируется к реализации 15 инвестиционных проектов и 10 инвестиционных предложений.
«Уватский район - особый муниципалитет, это сегодня единственный нефтедобывающий район в регионе», - отметил врио губернатора, резюмируя выступление главы администрации, и обозначил основные стратегические задачи для жителей муниципалитета.
«Уже сейчас, имея хорошие ресурсы и стабильные объемы нефтедобычи, территория должна двигаться вперед, думать о будущем и стимулировать развитие других направлений экономики», - считает Владимир Якушев.
По его мнению, точкой роста Уватского района является лесопереработка. Врио губернатора подчеркнул, что нужно искать варианты и инвесторов по увеличению мощности объемов переработки леса. Еще одно направление – рыбоводство. В этих двух отраслях, уверен Владимир Якушев, район имеет хорошие перспективы.
«Нельзя сидеть, сложа руки, нужно думать о том, насколько успешно будет жить муниципалитет даже при снижении нефтедобычи. Сегодня, имея ресурс, необходимо выстаивать стратегию дальнейшего развития, не делая ставку только на углеводороды. Нужна ваша инициатива для реализации инвестпроектов, например, в стройиндустрии», - высказался врио главы региона, обратив внимание на то, что Уватский район относится к одной из территорий-лидеров по строительству индивидуального жилья, однако здесь нет ни одного предприятия малого или среднего бизнеса по производству стройматериалов.
«В Тюменской области много видов поддержки для малого бизнеса. Несколько лет подряд регион удерживает минимальную планку по льготному налогообложению, хотя каждый субъект РФ имеет право устанавливать ее в диапазоне от 5 до 15%. Это обдуманное решение, мы понимаем, что от такого подхода зависит жизнеспособность малого бизнеса», - отметил Владимир Якушев и привел в пример историю одного из северных городов - Нягани, где активно развивается предпринимательство, которое вносит существенный вклад в наполняемость бюджета, создание рабочих мест и это позволяет городу двигаться вперед и сохранять уверенность в завтрашнем дне.
По мнению врио губернатора, Уватский район вполне может делать ставку и на развитие сельского хозяйства. Если для растениеводства эта территория не совсем благоприятна, то никто не мешает заниматься животноводством.
«Сегодня продукция нашего агропрома востребована. Мы производим все основные продукты питания в регионе и обеспечиваем его продовольственную безопасность. Помимо этого выходим на внешние рынки. Показали свою эффективность и необходимость выставки-ярмарки сельхозпредприятий области, проводимые на территории Югры и Ямала. Задача - выйти на системный формат организации такого сотрудничества, а возможности «накормить» автономные округа у тюменского агропрома есть», - выразил уверенность врио главы области.
Владимир Якушев в процессе общения поинтересовался и деятельностью районного здравоохранения, напомнив, что работа этой сферы по-прежнему находится на его контроле, а также ответил на другие жизненно важные вопросы жителей района.
Просмотров 635
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^