WWF России: Нефтегазовые компании еще могут улучшить свои позиции
Консультационная группа «КРЕОН ЭНЕРДЖИ», Национальное Рейтинговое Агентство и WWF России заявляют, что до объявления итогов осталось ровно два месяца. «Подобный рейтинг проводится в России впервые и имеет свои трудности и проблемы. Однако работа по проекту ведется сторонами слаженно и конструктивно», - говорит глава «КРЕОН ЭНЕРДЖИ»Фарес Кильзие и приглашает все заинтересованные стороны на открытую презентацию рейтинга, которая пройдет 9 декабря в рамках международного форума «Нефтегазопереработка в России».
Одним из базовых принципов рейтинга является использование публичной информации, поэтому сбор данных происходит на основе изучения материалов, размещенных на официальных сайтах нефтегазовых компаний. Проведенный анализ показал, что 11 из 19 компаний, включенных в выборку рейтинга, характеризуются достаточным уровнем раскрытия информации. На сайтах этих компаний имеются специальные разделы, посвященные деятельности в области охраны окружающей среды; кроме того, каждая из них публикует нефинансовую отчетность, в которой раскрываются вопросы устойчивого развития и экологической ответственности.
Генеральный директор Национального Рейтингового Агентства Виктор Четвериков отметил: «В процессе сбора и обработки информации возникли трудности, связанные со сбором количественных показателей, включенных в методику рейтинга. Зачастую нефтегазовые компании предоставляют в своих отчетах информацию об отдельных экологических проектах, однако не публикуют агрегированные данные по ключевым показателям воздействия на окружающую среду. В частности, большинство компаний не раскрывают масштабы загрязнения и нарушения земельных ресурсов. Тем не менее, в целом нам уже удалось собрать объем информации, достаточный для расчета рейтинга».
За разработку методологии рейтинга и взаимодействие с нефтегазовыми компаниями отвечает Всемирный фонд дикой природы. «Мы удовлетворены тем, что такие нефтегазовые компании как «Газпром», «Сахалин Энерджи», «Роснефть», «Газпром нефть», «Лукойл», «Татнефть», «Эксон Нефтегаз Лимитед» либо уже раскрыли необходимую информацию, либо ведут с нами активный диалог по доступу к недостающим данным, –говорит Алексей Книжников, руководитель программы по экологической политике ТЭК WWF России. - В ближайшие дни мы еще раз направим обращение к руководителям всех участвующих в рейтинге нефтегазовых компаний о раскрытии информации и надеемся, что оставшиеся компании используют шанс рассказать обществу о своей экологической ответственности», сообщает пресс-служба WWF России.
Рейтинг станет первым шагом кампании «Здравый смысл», которая организована консультационной группой «КРЕОН ЭНЕРДЖИ» в поддержку концепции «зеленой экономики».
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!
27.11.2025
Газпром выделил более $400 млн на газификацию Киргизии
Ай да молодцы!!!!!!!


