$69.77 +4.16%
$ 79
€ 90.01
               

Минэнерго обходит Минфин через ХМАО чтобы изменить налогообложение нефтяников

Коммерсант
20 ноября 2014/ 07:53
Минэнерго и нефтяники ищут все новые способы борьбы с Минфином за изменение налогообложения отрасли. На этот раз они пытаются провести нужный законопроект через власти крупнейшего нефтедобывающего региона — ХМАО. Его парламент вчера решил внести в Госдуму разработанный Минэнерго документ, который само министерство пока не может согласовать с правительством. Но регион при этом просит федеральный центр отдать 20% от нового налога на добычу — требование, которое аналитики считают изначально неприемлемым для Минфина.

Законодательное собрание ХМАО — Югры вчера решило внести в Госдуму законопроект об изменении налогового режима в нефтяной отрасли и о замене НДПИ на налог на финансовый результат (НФР). Так парламент крупнейшего нефтедобывающего региона поддержал идею Минэнерго о том, что налогом следует облагать не добытую нефть, а денежный поток от ее продажи. Как писал "Ъ" в начале сентября, Минэнерго направило в правительство свой законопроект, предложив в качестве налогооблагаемой базы для НФР использовать выручку от продажи нефти по цене не ниже netback, уменьшенную на текущие расходы, амортизацию, убытки прошлых лет и вычет по капзатратам. Ставка налога предлагается на уровне 60%. По данным "Ъ", одобренный законодательным собранием ХМАО документ почти полностью соответствует законопроекту Минэнерго. Налог сможет заработать с 2016 года.

"Это эволюционное развитие предложений, которые существуют в Минэнерго и поддержаны правительством,— пояснил замминистра Кирилл Молодцов и подчеркнул: — Поддержка законодателей, тем более крупнейшего региона, для нас важна". Но далеко не все в правительстве поддерживают Минэнерго. Как писал "Ъ" 18 ноября, Минфин блокирует предметные дискуссии по поводу изменений подходов к формированию налога на добычу нефти. По мнению собеседников "Ъ" в отрасли, с помощью инициативы регионального парламента нефтяники и Минэнерго надеются ослабить позиции Минфина, внеся законопроект напрямую в Госдуму. "Это может дать некоторый выигрыш в аппаратной борьбе, хотя Минфин наверняка подготовит отрицательный отзыв на проект",— говорит один из источников "Ъ".

Сам ХМАО тоже крайне заинтересован в изменении налогообложения. Крупнейшие месторождения региона входят в стадию падающей добычи. По сравнению с рекордным результатом 2008 года в 2013 году добыча снизилась на 8%, до 255 млн тонн. Введение НФР могло бы переломить тренд за счет дополнительных инвестиций в рост нефтеотдачи и разработку небольших месторождений, которые при действующем режиме не окупаются.

Однако региональные законодатели сами заложили мину под законопроект, внеся в вариант Минэнерго единственное, но ключевое изменение — 12% из общей ставки налога в 60% они предложили отчислять в бюджеты регионов. Таким образом, федеральный бюджет может недополучить 20% сборов от НДПИ на нефть, которые, согласно проекту бюджета на следующую трехлетку, в 2016 году планируются на уровне 4,62 трлн руб. "Все понимают, что переход на налогообложение прибыли в нефтянке необходим и в конечном итоге неизбежен, но Минфин боится потерять доходы бюджета",— говорит Виталий Крюков из АК Small Letters. По его мнению, в ситуации, когда цены на нефть падают, Минфин тем более не будет склонен рисковать, а предложение регионов передать им существенную часть поступлений выглядит "изначально неприемлемым" для федерального центра.
Просмотров 931
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России

23.05.2025 Екатерина Александровна

Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

05.05.2025 nik

Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.


^