$90.02 -0.09%
$ 94.32 +0.25
€ 100.28 +0.35
               

Михаил Волков: Работа должна приносить удовольствие, а не только деньги

Валерия Карелина
01 апреля 2015/ 14:17

Тюмень. В ООО «Тюменский нефтяной научный центр» наверное, нет человека, который бы не знал Михаила Волкова. На протяжении многих лет он вкладывает свои силы, знания и профессиональные умения в развитие нефтегазовой отрасли страны. Про таких людей говорят «человек на своем месте». Михаил Андреевич начал свою трудовую деятельность еще со студенческой скамьи, тогда он не думал, что со временем будет стоять у истоков создания одного из крупнейших среди инжиниринговых центров нефтяной отрасли - ООО «Тюменский нефтяной научный центр». В преддверии 15-летия ТННЦ, Михаил Андреевич вспомнил, с чего начинал работать и как участвовал в образовании Центра.

- Михаил Андреевич, большую часть жизни Вы проработали геологом, расскажите, как Вы выбирали свою профессию?
- Меня не мучил вопрос выбора профессии, ведь в геологии я с самого детства. В составе моей геологической династии – папа, мама, старший брат, жена и двое детей. Первые геологические впечатления я получил еще в детстве, когда с семьей путешествовал по югу России. В то время отец со старшим братом участвовали в полевых работах в Поволжье и вдоль всего Кавказа. Мы путешествовали на автобусе и изучали отложения. Кавказ впечатляет, там на поверхности видно залегание пластов. Возможно, это и повлияло на меня в выборе профессии.

- С чего вы начали свою трудовую деятельность?
- После окончания средней школы, поступил в Тюменский индустриальный институт, который закончил в 1977 году по специальности «Геология и разведка нефтяных и газовых месторождений». На 3-м курсе пошел работать в Западно-Сибирский научно-исследовательский геологоразведочный нефтяной институт (ЗапСибНИГНИ), где потом и проработал почти 20 лет, последовательно занимая должности от инженера до старшего научного сотрудника. С 1982 по 1991 год занимался новым в то время проектом для института - подсчетом запасов. Начал с Красноленинской группы месторождений. Первый отчет, в составлении которого я принимал участие, был по Талинскому месторождению, самому крупному в те годы участку после Самотлора. В 1994 году перешел на работу в Научно-аналитический центр рационального недропользования ХМАО, где работал до 2001 года сначала старшим научным сотрудником, а с 1996 заведующим лабораторией. С 1 января 2001 года работаю в ООО «Тюменский нефтяной научный центр».
Вообще я такой человек, который редко меняет место работы. За 40 лет службы сменил только три предприятия. Но, когда меня пригласили заниматься Красноленинским месторождением в только что образованный ТННЦ, я, не раздумывая, согласился. Манили большие перспективы и возможности профессионального роста.

- Михаил Андреевич, Вы 40 лет в геологии, за это время удалось много над чем поработать. Какой из ваших проектов Вам запомнился больше всего?
-Действительно, за прошедшие годы кроме собственно подсчета запасов я занимался оперативными подсчетами запасов по месторождениям нераспределенного фонда; анализом результатов геологоразведочных работ; планированием направлений ГРР; проектами доразведки и т.д.
Очень интересный и запомнившийся проект был по международному аудиту. Работа была интересна тем, что до этого я всегда с российскими подходами к оценке запасов, а здесь мне пришлось работать с западными подходами, а на это уже нужны были новые знания. Этим проектом я занимался с самого начала его в нашей Компании. На первоначальном этапе мы занимались сбором карт и таблиц. В то время, все результаты аудита приходили в виде скан-образов с нарисованными вручную моделями и категориями запасов, их необходимо было перевести в цифровой формат, чем мы и занимались около четырех лет. Сегодня мы уже сами составляем карты, обрабатываем гигантские объемы данных и создаем информационное поле, необходимое для принятия решений в разведке и разработке месторождений.

- Михаил Андреевич, Вы награждены почетным знаком «300 лет горно-геологической службе». Как известно юбилейным знаком награждаются специалисты, отработавшие в геологической отрасли не менее 25 лет, чей вклад в развитие минерально-сырьевой базы России значителен. Расскажете о своих заслугах?
- Почетный знак я получил, когда работал в ЦРН ХМАО. Не могу сказать, что за какие-то заслуги, просто мы тогда долгое время работали в геологии. Я вообще за собой ни каких масштабных заслуг не замечаю. Не считаю, что совершил что-то выдающееся. Просто я делал свою работу и получал от этого огромное удовольствие. В принципе, любой подсчет запасов для нефтяной промышленности имеет соответствующее значение. Но ставить себе это в заслугу странно, так как это всегда была работа большого коллектива.

- Чей личный профессиональный опыт оказывает влияние на Ваше мировосприятие? Чьи достижения и успехи вдохновляют?
- У меня был замечательный учитель - Владимир Кириллович Рыбак. С ним мы практически всю жизнь проработали бок обок. Профессиональный путь мы с ним начали еще в ЗапСибНИГНИ. Затем вместе работали в НАЦ РН ХМАО, вместе перешли в ТННЦ. И только здесь, в 2005 году, разошлись по разным подразделениям. Но, не смотря на это, всегда поддерживали связь, общались. Он меня профессионально вырастил, за что я ему очень благодарен. Это второй, после отца, человек на которого я ровняюсь в профессиональной деятельности.

- Михаил Андреевич, как вы оцените нынешнюю геологию? Если ли шансы вернуть прежнюю славу и почет профессии?
- Большую потерю геология понесла в 90-е годы. Сейчас она потихоньку восстанавливается, но такой как прежде не будет. У нас сейчас все математизировалось, и многое делается на компьютерах. Конечно, технологический прогресс - это здорово. Он существенно упрощает работу специалистов. Однако, это не всегда положительно влияет на их профессиональные качества. В свое время мы все рисовали руками, чертили карты на бумаге. Это способствовало лучшему пониманию геологии. А сейчас молодежь начинает рисовать на компьютерах, не очень понимая поведение поверхности. Ты задаешь параметры, и компьютер сам все вырисовывает. Конечно, есть прекрасные молодые ребята, которые все знают, но их не так много. В геологии, как и в любой профессии, многое зависит от того, как к ней относятся люди. Большинство, выбирая между геологом и нефтяником, выберут втрое, так как считают, что это выгодная профессия. По моему мнению, работа должна приносить удовольствие, а не только деньги! В советское время мы мало заботились, сколько нам платят, мы просто делали свою работу на благо страны.

- В следующем году ТННЦ исполняется 15 лет, вы стояли у истоков создания центра, расскажите о развитии, которое произошло в центре на ваших глазах?
- Когда центр только начинал свою деятельность, численность сотрудников была не очень большая – около 50 человек. С увеличением нагрузки рос и коллектив предприятия. Когда мы только начинали работу, вся геология была в одном месте – была лаборатория, состоящая из нескольких секторов по регионам деятельности. За 15 лет центр очень сильно развился. Появились новые проекты и направления деятельности. Каждый год в ТННЦ появляется новое современное оборудование, позволяющее производить наиболее глубокие исследования. Был создан «Лабораторный центр исследования керна и пластовых флюидов», являющийся на сегодня одним из лучших лабораторных центров по исследованию керна в России, в котором исследуют породы нефтяных и газовых месторождений из разных регионов страны. И это только начало. С каждым годом центр продолжает развиваться. В его стенах разрабатываются новые технологии, растет уровень кадрового состава. И этот прогресс с каждым годом становится все более стремительным.

- Что бы Вы хотели пожелать сотрудникам ТННЦ и коллегам по отрасли?
- Хотел бы пожелать коллективу Тюменского нефтяного научного центра дальнейшего профессионального развития, повышения квалификации, как отдельного коллектива, так и предприятия в целом. У нас достаточно мощный институт и люди хотят работать здесь - это самый главный показатель.

На фото:

1) Михаил Волков делится воспоминаниями о студенческих годах.
2) За работой в ЗапСибНИГНИ,1975 год.
3) На 4-ой научно-практической конференции «Пути реализации нефтегазового потенциала ХМАО», 2000 год.
4) Михаил Андреевич с Александром Скурихиным в Ханты-Мансийске, 1999 год.

Просмотров 2466
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^