Дмитрий Кобылкин: Особый налоговый режим для нефтегазовой отрасли необходим
Он подчеркнул, что совершенствование налоговой политики в отношении нефтегазового комплекса сегодня крайне актуально. «Налог на добычу полезных ископаемых многие годы является одним из основных источников наполнения федеральной казны, - сказал он, выступая с докладом в Госдуме. - Ямальские поступления НДПИ за последние 5 лет фактически утроились и составляют сейчас 80% всех платежей территории в федеральный бюджет, - рассказал Дмитрий Кобылкин. - Мы одобряем существующие льготные режимы НДПИ для месторождений полуостровов Ямал и Гыдан, шельфа, а также трудноизвлекаемых запасов полезных ископаемых. И считаем, что в современных условиях отечественный нефтегазовый комплекс необходимо поддержать стимулирующими налоговыми мерами».
По мнению руководителя региона, ключевой проект российской Арктики – «Ямал СПГ» без предоставленных льгот просто бы не состоялся, передает пресс-служба губернатора. «Проекты в Арктике имеют огромную мультипликацию, ведь используются новейшие технологии и материалы, с нуля создаётся современная инфраструктура, поэтому особый налоговый режим абсолютно оправдан», – поделился мнением Дмитрий Кобылкин.
При этом он отметил возрастающую сложность текущей системы налогообложения, которая выражается в увеличении количества налоговых ставок, различных понижающих коэффициентов, адресных льгот, действие которых зачастую ограничено определённым периодом. «В этой связи упрощение налогообложения, в основе которого лежал бы понятный принцип взимания налога с чистого дохода по единой ставке, стимулировало бы бизнес к принятию долгосрочных инвестиционных решений», – выразил свою точку зрения Глава Ямала.
Специалисты убеждены, что переход на налогообложение чистого дохода обеспечит дифференциацию налоговой нагрузки в зависимости от условий эксплуатации на конкретном месторождении, а выгоды от внедрения такой системы очевидны. К примеру, согласно расчётам, перевод на обложение налогом на финансовый результат добычи нефти с Вынгаяхинской группы месторождений, расположенной в Ямало-Ненецком автономном округе, за счёт повышения коэффициента извлечения позволит увеличить добычу на 68%, на 14% увеличится прирост платежей в бюджет. «Мы понимаем, что министерство финансов обеспокоено возможными выпадающими доходами бюджета. Но предлагается начать с эксперимента по ограниченному ряду проектов. Также целесообразно сопроводить данные проекты соглашениями о компенсации выигрыша от нового налогообложения в случае, если компании не нарастят добычу», – сказал Дмитрий Кобылкин.
В настоящее время Ямало-Ненецкий автономный округ переживает новую волну промышленного освоения: разрабатываются месторождения полуострова Ямал и выход на арктический шельф, создаётся центр по производству сжиженного природного газа, строится арктический мультимодальный порт Сабетта и новые нефтепроводы. При этом в рамках полномочий, предоставленных региону Налоговым кодексом, правительством автономного округа созданы льготные условия для реализации приоритетных инвестпроектов. В результате по объёму привлечённых инвестиций в основной капитал Ямал занял второе место в стране, уступив лишь Москве. В прошлом году в реальный сектор экономики региона инвестировано 716 млрд рублей.
Однако, по мнению врио губернатора ЯНАО, более эффективному раскрытию инвестиционного потенциала региона препятствует неудовлетворительная инфраструктурная освоенность. «Мы на себе ощущаем действие правила «нет дорог – нет инвестиций». Неразвитая инфраструктура делает любое строительство значительно дороже, препятствует освоению богатых ресурсами районов, в целом «ломает» экономику многих проектов», – подчеркнул Дмитрий Кобылкин.
Напомним, на Ямале дан старт строительству транспортной магистрали «Северный широтный ход», которая откроет доступ к новым месторождениям Российской Арктики; дорогу в Мировой океан через порт Сабетта и Северный морской путь и, в целом, повысит конкурентоспособность экономики страны.
Отметим, на территории ЯНАО добывается 80% российского газа и 10% нефти и конденсата.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!
27.11.2025
Газпром выделил более $400 млн на газификацию Киргизии
Ай да молодцы!!!!!!!


