$90.02 -0.09%
$ 94.09 -0.23
€ 100.53 +0.25
               

Константин Симонов: Паниковать из-за колебаний цены на нефть не стоит

Коммерсант
26 августа 2015/ 11:17
В ходе торгов во вторник котировки нефти, вопреки ожиданиям многих аналитиков и игроков рынка, показали рост. В частности, цена на Brent в моменте достигала отметки $44,5 за баррель. Директор фонда Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов уверен: паниковать из-за колебаний цены на нефть не стоит. 
Нефть остается одним из главных ньюсмейкеров. Вроде много уже сказано, но всегда есть что добавить. Новое падение нефтяных цен традиционно вызывает волну прогнозов на тему «рынок переполнен, нефть вообще никому не нужна, нас ждут двадцать лет нефти за $10-20 за баррель». Панику обычно создают сторонники рыночной теории ценообразования на рынке нефти – они считают, что цена не нефть формируется путем равновесия спроса и предложения. Они, увы, противоречат сами себе.
Все очень просто. В мире все большее число нефти добывается в трудных условиях. Представление о том, что нефть извлекают штыковой лопатой и просто подставляют ведра под ее фонтан, характерно разве что для особо упертых теоретиков ресурсного проклятья, которые убеждают нас, что добыча нефти – примитивное ремесло, недостойное 21 века. В реальности нефть добывают в сложных условиях.
Про американские сланцы молчу — у нас про сланцы все и так все знают. Приведу другой пример. Бразилия, где на расстоянии в 300 км от берега добывают нефть под толщей воды в 2-3 км, а потом еще под километром минеральных солей. Подводные комплексы шельфовой добычи, десятикилометровые горизонтальные скважины и прочее – все это настоящие чудеса современной техники. Стоящие совсем не три рубля. Так что все как раз по Адаму Смиту — при низкой цене предложение уменьшается, что в итоге влияет на цену. Естественно, что низкая цена будет влиять и на решения инвесторов по вложениям в специфические регионы вроде Ирана. И пока иранские министры рвут на себе рубашку, рассказывая, как они зальют нефтью рынок, инвесторы сильно чешут голову, а стоит ли при таких ценах вкладывать миллиарды долларов в страну, снятие санкций с которой не сделает ее более предсказуемой.
Есть, конечно, теория, что нефть скоро будет никому не нужна. Кругом будут электромобили и зеленая энергетика. Сейчас просто ренессанс таких историй. Кстати, выгляните во окно. Ваш двор буквально кишит «Теслами» и прочими электромобилями, верно? Десять лет я слышу про триумф зеленой энергетики. А спрос на нефть растет и растет — пусть и не сверхбурными темпами, но все же на 10% за 10 последних лет. Помните, один герой в фильме «Москва слезам не верит» двадцать лет твердил, что скоро не будет ни кино, ни театра — кругом сплошное телевидение. Ну вот это один в один про зеленых теоретиков.
Но самое веселое в том, что я лично не сторонник рыночной теории относительно нефти. Посмотрите на рост цен в начале 2015 года — никакого изменения спроса или предложения не было, и рыночники такие колебания объяснить вообще не могут. Так что я предлагаю обратить внимание и на другие факторы — количество долларов на рынке нефтяных фьючерсов и курс доллара. Это означает, что США не меньше, а то и больше, скажем, Саудовской Аравии, могут влиять на рынок. Дилемма проста. Дешевая нефть — удар по России. Но подарок основному экономическому конкуренту – Китаю. И страшный удар по собственным сланцевым проектам. Сколько ни выпускай докладов про то, что они замечательно себя чувствуют. Это все напоминает рассказ Зощенко про печку — когда комиссия теряет сознание, но не хочет признавать, что печка дает угар. При этом, конечно, про $100 за баррель пока забудем. Так что расслабляться не приходится, но ведь и паниковать рано.
Просмотров 766
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^