$87.48 +1.59%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

Газпрому не хватает "Силы Сибири"

Независимая газета
27 августа 2015/ 12:04

Вчера председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер в Пекине встретился с первым заместителем премьера Госсовета КНР Чжан Гаоли и председателем совета директоров CNPC Ван Илинем. Основная тема встречи — поставки российского газа по западному маршруту в рамках проекта "Сила Сибири-2". Миллер сообщил, что в ближайшее время может быть также подписан меморандум о взаимопонимании еще по одному проекту — поставкам сахалинского газа в Китай.

"Газпром" в ближайшее время может подписать меморандум о взаимопонимании по проекту поставок природного газа в Китай по трубопроводу с Дальнего Востока "Сахалин–Хабаровск–Владивосток", сообщил журналистам председатель правления компании Алексей Миллер по итогам визита в КНР. "Это станет дополнением к ведущимся работам по восточному маршруту и переговорам по западному маршруту", — отметил глава "Газпрома", имея в виду согласованные проекты "Сила Сибири-1" и "Сила Сибири-2".

Напомним, что газопровод с Сахалина в Хабаровск и Владивосток "Газпром" запустил в 2011 году, но его мощности используются лишь на 20%. По нему планировалось поставлять газ в Китай с проекта "Сахалин-3" или на завод "Владивосток СПГ", начало строительства которого пока приостановлено.

Уточним, что 7 августа США распространили действие своих отраслевых санкций на Южно-Киринское месторождение "Газпрома" в Охотском море (входит в проект "Сахалин-3"). Теперь западное оборудование не сможет быть экспортировано в РФ для разработки этого месторождения. Между тем одними из участников проекта (равно как и других сахалинских проектов) являются американская Shell и британская BP. "Даже если вы получите одобрение со стороны властей ЕС или США на отдельный проект, как это сделали, например, Shell или BP, оно будет действовать только до следующего пакета санкций. В контракты с иностранными компаниями вносятся предупреждения о том, что в случае усиления санкций подрядчик имеет право разорвать контракт с российским заказчиком и не платить никаких штрафов", — предостерегает глава консалтинговой компании Creon Energy Фарес Кильзие.

Китайцам выгодно иметь много соглашений о поставках с необязательной плавающей ценой, считает замдиректора инвесткомпании "Универ" Дмитрий Александров. "Сахалинский газ может начать поступать в Китай хоть завтра, вся инфраструктура есть. Это интересно китайцам — если не утверждены цены, сроки, можно договориться о поставках в любой момент по любой удобной цене, таким образом снижаются риски". Однако не очень понятна ситуация с Shell. Эта компания — один из крупных (27,5% минус 1 акция) акционеров проекта "Сахалин-2", который разрабатывается на условиях соглашения о разделе продукции. "Вряд ли Shell захочет уйти с выгодного российского рынка, тем более что в свое время американцы планировали участвовать в строительстве СПГ-терминала во Владивостоке", — добавил Александров. Он отметил, что договоренность с Китаем о покупках газа из действующего газопровода, безусловно, выгодна и "Газпрому", в том числе чтобы выйти на режим самоокупаемости проекта.

Сложнее ситуация с контрактом о поставках газа из РФ в Китай по западному маршруту через Алтай ("Сила Сибири-2"). В конце июля пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что контракт по западному маршруту может быть подписан в ходе визита президента Владимира Путина в Китай в сентябре, если документ будет подготовлен.

Западный маршрут, или "Сила Сибири-2", предусматривает поставку в Китай газа с месторождений Западной Сибири (в частности, нового якутского месторождения) в объеме 30 млрд куб. м в год. Соглашение об основных условиях поставок между "Газпромом" и CNPC было подписано 8 мая 2015 года. За день до визита в Китай Миллера директор департамента Восточной Европы и Центральной Азии Минкоммерции КНР Лин Цзи сообщил журналистам, что стороны не ставят задачу подписания контракта по поставкам российского газа в Китай по западному маршруту в рамках предстоящего визита Владимира Путина в Пекин. Он также добавил, что "из-за резкого падения мировой цены на нефть процесс постоянно продолжающихся китайско-российских переговоров по поставкам газа в значительной мере осложнился", — сообщает Интерфакс.

"Хотя соглашение сделало бы Китай крупнейшим клиентом "Газпрома", экономика страны испытывает затруднения в связи с избыточными производственными мощностями, негативными последствиями спада инвестиций в недвижимость и неустойчивым фондовым рынком", — пишет Bloomberg о проблемах Поднебесной. "Никто не ожидал, что переговоры по западному газопроводу будут легкими, — говорит директор Фонда национальной энергобезопасности Константин Симонов. Если в восточной части Китая российскому газу альтернативы не было, как и "времени на раскачку, то на западе китайцам пока хватает туркменского и центральноазиатского газа". "Сейчас обе стороны решают свои локальные задачи. России нет смысла поставлять газ Китаю задешево, у китайцев нет причин покупать российский газ дороже, чем туркменский", — объясняет Симонов.

Неопределенность вносят и различные потребности Китая в российском газе. "Пекин запланировал отказаться от использования угля в энергетике, заменив его газом", — напоминает Симонов и указывает, что спрос на газ напрямую связан с его ценой. "Если вам достался килограмм яблок по тысяче рублей, то вы будете экономить и есть по одному яблоку в день. А если те же яблоки вы купили по 100 руб., то вы с удовольствием увеличите потребление яблок и будете есть по 10 штук в день". Похожая ситуация и в Китае, для развития которого нужен газ — чем дешевле, тем больше.

"Китай в последние годы развивает возобновляемую энергетику, где занимает лидирующие позиции. Кроме того, в Китае присматриваются к поставкам австралийского и африканского газа, — полагает директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов. — Однако это не означает, что китайцам не нужен газ из России. Соглашения по "Силе Сибири-2" так или иначе будут подписаны. Путин встречается с главой КНР Цзиньтао часто, как ни с каким другим лидером, — по 4–5 раз в год. Надеюсь, что если не в этом, то в следующем году стороны все-таки придут к консенсусу".

В "Газпроме" отметили, что, несмотря на текущую экономическую ситуацию, за семь месяцев 2015 года импорт газа в Китае вырос на 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом поставки сжиженного газа снизились, а поставки трубопроводного газа выросли на 11%. Эти цифры являются доказательством того, что КНР испытывает потребность в поставках российского газа.

В целом любые соглашения с Китаем являются либерализацией экспорта газа и делают российский рынок менее уязвимым для западных санкций.

Просмотров 916
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^