$87.48 +1.59%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

Минпромторг РФ: Дорожная карта по малотоннажной химии будет разработана до конца 2016 года

03 июня 2016/ 08:19

Москва. Дорожная карта по малотоннажной химии будет разработана до конца 2016 года. Заявление об этом прозвучало в рамках Российского нефтегазохимического форума в Уфе.
«В основе дорожной карты должен быть анализ номенклатуры приоритетности рынков потребления, международной статистики. Она должна иметь взаимосвязь с планами импортозамещения и включать в себя различные аспекты международного сотрудничества, в том числе привлечение иностранных технологий. Большое значение имеют меры государственной поддержки и вклад в развитие сектора самих производителей, в первую очередь, нефтехимических компаний, которые формируют сырьевую базу для предприятий малотоннажной химии. Не исключено, что для привлечения крупнейших игроков потребуются дополнительные стимулы нефинансового характера. Важную роль, особенно на первом этапе, должны сыграть государственные корпорации, в частности, предприятия оборонной промышленности, которые благодаря своим активам, возможностям и компетенциям смогут оказать положительное влияние на развитие малотоннажной химии», - сказал на совещании, посвященном развитию в России малотоннажной химии, замминистра промышленности и торговли РФ Сергей Цыб.
Заместитель министра энергетики РФ Кирилл Молодцов, в свою очередь, отметил, что результатом реализации мероприятий дорожной карты должен стать запуск в ближайшие 5-7 лет по меньшей мере 800 приоритетных продуктов малотоннажной химии.
«800 продуктов – это точки роста для бизнеса и фокус внимания для государства. Главное сейчас определить наиболее эффективные методы поддержки предпринимательства. Только при правильном подходе бизнес будет получать нужную ему доходность, а государство – тот продукт, на который рассчитывает. В таком случае мы сможем потеснить импорт, обеспечить то самое импортозамещение, о котором говорится на протяжении многих лет», – уверен Кирилл Молодцов.

Читать также
Заместитель руководителя департамента химико-технологического и лесопромышленного комплекса Министерства промышленности и торговли РФ Александр Орлов выделил два основных фактора, сдерживающих развитие малотоннажной химии: дефицит компонентной базы в среднетоннажном производстве и отсутствие эффективной модели развития бизнеса.
«Обеспечение связи между научным институтом, бизнесом и последующей коммерциализаций технологий – главная задача, которую мы должны решить на начальном этапе реализации проектов малотоннажной химии. Для построения модели развития бизнеса малотоннажной химии в России целесообразно рассматривать три варианта. Создание научного кластера, когда формируется единая группа на базе профильных НИИ. Образование интегрированных структур, включающих производителей крупнотоннажной химии. Или создание национального мегаигрока, который будет координировать весь цикл, начиная от выпуска крупнотоннажной химической продукции и доведения ее до опытных производств через различные платформы взаимодействия с НИИ», – считает представитель Минпромторга.
Напомним, 24-27 мая в Уфе состоялся Российский нефтегазохимический форум, объединивший на одной площадке два ключевых отраслевых мероприятия – Международный форум «Большая химия» и XXIV Международную выставку «Газ. Нефть. Технологии-2016. В рамках форума впервые прошло совместное заседание Межведомственного экспертного совета по вопросам развития химической и нефтехимической промышленности и Межведомственного научно-технического совета по проблемам развития производств малотоннажной химии. В совещании под председательством заместителя министра промышленности и торговли РФ Сергея Цыба и заместителя министра энергетики РФ Кирилла Молодцова приняли участие представители органов власти, крупнного бизнеса и экспертного сообщества. Среди участников заседания присутствовали делегаты от ПАО «СИБУР Холдинг», ПАО «ЛУКОЙЛ», ПАО «Казаньоргсинтез», АО «ОХК «УРАЛХИМ», ООО «НИИТЭХИМ», АО «БСК», АО «РТ-Химкомпозит», Strategy Partners Group, а также руководители профильных департаментов Минпромторга РФ и Минэнерго РФ.

Просмотров 3284
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^