$87.48 +1.59%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

Геннадий Бухтин: Промышленное производство в Югре необходимо связать с принципами "Бережливого региона"

11 октября 2016/ 14:42

Ханты-Мансийск. Формирование промышленного производства в Югре должно быть связано с принципами «Бережливого региона». Об этом сообщил первый заместитель губернатора округа Геннадий Бухтин на заседании Общественного совета по реализации Стратегии социально-экономического развития ХМАО.

Участники встречи отметили, что в последнее время в регионе происходит последовательное выстраивание долгосрочных промышленных приоритетов. С этой целью в конце прошлого года была утверждена Концепция промышленной политики, а в марте текущего – принят закон о промышленной политике в Югре. Логическим итогом этой организационно-правовой работы должна стать государственная программа развития промышленности на период до 2025 года, разработка проекта которой сейчас вышла на финишную прямую.

Как отметил Геннадий Бухтин, для успешной реализации программы имеются все необходимые предпосылки. Все последние годы инвестиции в основной капитал обрабатывающих производств, расположенных в Югре, росли опережающими темпами, обгоняли динамику вложений в традиционно превалирующий в округе добывающий сектор. Югорские промышленники занимали новые ниши и выходили на новые рынки, трансформировали структуру экономики региона в сторону ее большей диверсификации и меньшей зависимости от сырьевого фактора. «Если в 2010 году на долю обрабатывающих производств приходилось около 7,3% отгруженной продукции, то в 2015 году эта доля превысила 12,2%. С учетом того, что по уровню промышленного производства, объему валового регионального продукта, наш округ входит в число лидирующих регионов России, такой 5-процентный сдвиг измеряется миллиардами рублей, множеством рабочих мест и сам по себе дорогого стоит», - сказал Геннадий Бухтин.

Эти изменения непосредственно связаны с целями, заложенными в Стратегию-2030, приоритетами по созданию более технологичной и конкурентоспособной в мировом масштабе экономики Югры. «Цена и значение таких преобразований будет только возрастать, поэтому принципиально важно, чтобы они были точно просчитаны, осуществлялись комплексно и были направлены на решение заранее обозначенных задач», - нацелил коллег первый заместитель губернатора.   

Одной из таких задач является импортозамещение. Не просто снижение зависимости от зарубежных поставщиков товаров и услуг, но и рост нашего экспортного потенциала, продвижение югорских товаров на межрегиональные и международные рынки. В минувшую пятницу на заседании правительства Югры принят План мероприятий по импортозамещению в автономном округе на период до 2020 года. «Его реализация должна стать хорошим подспорьем для диверсификации нашей экономики, тем более, что приоритетные отрасли плана совпадают с теми приоритетами, которые заложены в Стратегию-2030. Речь идет о наращивании промышленного потенциала в нефтегазопереработке, горной и лесной индустрии, сельском хозяйстве», - высказал мнение Геннадий Бухтин.

В процессе разработки проекта государственной программы развития промышленности на период до 2025 года профильным департаментом автономного округа было проведено исследование порядка 100 предприятий обрабатывающей промышленности, преимущественно работающих в этих сферах. На выходе из него сформулированы предложения по различным комплексным мерам поддержки обрабатывающих производств. Так, чтобы к 2025 году с учетом роста экономики Югры доля обрабатывающих, высокотехнологичных отраслей в ее структуре увеличилась еще больше – с нынешних 12% до, как минимум, 15%. А отношение объема инвестиций в основной капитал к валовой добавленной стоимости обрабатывающих отраслей – с 18% до 30%.

Предполагается стимулирование как уже действующих и доказавших свою эффективность, так и новых промышленных проектов. Сегодня на заседании Общественного совета его участники предметно рассмотрели параметры и критерии их отбора, предложения по поддержке, которая будет реализовываться через присвоение статуса приоритетного проекта в сфере промышленности и включать возмещение части произведенных инвестиций.

«Крайне важно, чтобы вся эта работа была сопряжена с реализацией другой стратегической инициативы, касающейся развития бережливого производства. Показатели производительности труда должны стать одним из маркеров эффективности каждого конкретного обрабатывающего производства и тем ключевым параметром, который мы заранее программируем и достижение которого строго контролируется. Разработчики программы развития промышленности закладывают достаточно высокую планку, ожидают, что уже к 2025 году средняя производительность труда в обрабатывающей промышленности Югры превысит 150% от уровня 2015 года. Конечно, все эти планы нуждаются в предметной оценке профессионального сообщества, консультациях с предпринимателями и отраслевыми экспертами, на этап проведения которых мы как раз выходим», - сказал первый заместитель главы региона.

Отметим, государственная программа развития промышленности Югры на период до 2025 года будет вынесена на рассмотрение правительства лишь после завершения таких консультаций, комплексной оценки на уровне экспертного сообщества, широкой общественной дискуссии с привлечением всех неравнодушных югорчан. 

Концепция "Бережливый регион" была утверждена правительством ХМАО-Югры и включена в Стратегию социально-экономического развития округа до 2030 года. Цель программы - сохранение устойчивого развития округа в целях повышения качества жизни населения, улучшения социально-экономических показателей, повышения производительности труда на предприятиях, исполнительных органах государственной власти и местного самоуправления. Проект предусматривает внедрение принципов и технологий, обеспечивающих сокращение бюджетных расходов, создание кадров новой формации, личное участие сотрудников в системе непрерывных улучшений производства.

Просмотров 3145
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^