$78.28 -0.47%
$ 76.98 +0.39
€ 83.49 +0.71

В Югре идет набор в школу социального предпринимательства

16 ноября 2016/ 13:18

Ханты-Мансийск. В Югре идет набор в школу социального предпринимательства. Всего за 4 месяца его участники смогут пройти путь от идеи до готового к реализации социального бизнес-проекта. 

Сегодня в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре наблюдается огромный интерес жителей к созданию социально ориентированных некоммерческих организаций. Во многом это обусловлено значительными мерами государственной поддержки «третьего сектора», сформированными в регионе. Также в округе принята «дорожная карта» развития СО НКО на среднесрочную перспективу. 

Как рассказала региональный представитель Фонда «Наше будущее» Ольга Сидорова, некоммерческие организации и социальные предприниматели, чувствуя доверие и поддержку со стороны государства, увереннее смотрят в завтрашний день.

«Ключевое слово  - «перспектива». Одним из действующих механизмов привлечения на рынок услуг социальной сферы негосударственных поставщиков, является целевой сертификат. На сегодняшний день такого рода сертификаты действуют по четырем направлениям. В 2017 году их число увеличится до семи. Очень действенный механизм, когда выбор поставщика услуг находится в руках получателей данных услуг», - отметила она.

Видение того, как будет развиваться проект в течение 3-5 лет – важнейший фактор его успеха. Причем, речь не только о государственной финансовой поддержке социального бизнеса и СО НКО, но и образовательной: знания – самая конвертируемая и стабильная «валюта». Именно знания способны усилить «конструкцию» социального проекта.  

Сейчас проводится набор слушателей в Школу. «Пятый сезон» обучения стартует в феврале-марте 2017 года. Заявку можно подать, пройдя по ссылке https://sb-ugra.ru/innovation/school/, и отправив её на почту social@sb-ugra.ru 

В следующем году, отвечая на растущий запрос югорчан, в программе обучения Школы значительный акцент будет сделан на построении устойчивой, рентабельной модели проекта с учётом специфики деятельности некоммерческих организаций.

«Наша задача, как организаторов учебного курса, – подчеркнул Роман Колупаев, исполняющий обязанности генерального директора Фонда поддержки предпринимательства Югры, – чтобы потенциальные и действующие «общественники», наряду с будущими социальными предпринимателями, получили знания в области маркетинга и продаж, ведения бухгалтерии и бизнес-планирования, получили ответы на многие вопросы реализации социальных инициатив, тем самым повысили «выживаемость» своих проектов и уровень предпринимательских компетенций».

В автономном округе, начиная с 2014 года, реализуется образовательный проект Школа социального предпринимательства. Эту эксклюзивную программу, разработали, Центр инноваций социальной сферы Фонда поддержки предпринимательства Югры совместно с Фондом «Наше будущее».

Поддержка ведения бизнеса на территории Югры имеет большое значение для повышения инвестпривлекательности округа. К 2018 году Югра планирует войти в пятерку регионов России с наилучшим инвестиционным климатом. До конца текущего года на территории округа будет разработан проект инвестиционной стратегии Югры. Его главная цель – улучшение инвестиционного климата, обеспечивающее приток инвестиций в регион. Достижение устойчивого экономического роста и повышение уровня жизни населения планируется на основе соблюдения оптимального баланса отраслевой структуры и пространственной организации экономики, современных методов проектного управления, комплексного внедрения технологий бережливого производства, а также выполнения социально-экономических, экологических и иных обязательств перед обществом.

 

Просмотров 1573
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

17.06.2016
В Нижневартовском районе открылся дом-музей писателя Юрия Вэллы

18.03.2023 Людмила Викторовна Максимчук, 74 г.

Людмила Максимчук, поэтесса, писательница, художница,
член Московской городской организации Союза писателей России


Из сборника «ЛЕПЕСТКИ» – стихотворений, посвящённых великим и любимым поэтам…

Хантыйскому поэту Юрию Вэлле (1948–2013)

«Упал твой любимый олень – переступи через него.
Заботься о своём стаде, а не об отдельном олене».
Юрий Вэлла «Из заповедей оленевода»
***

Переступить через оленя не могу –
Хотя и сил не хватит, чтоб его поднять –
Ведь просто не было оленей у меня…
И не читала я следы их на снегу,
И не выхаживала малых оленят,

Не окружала их заботой и теплом…
Не приходилось мне и в чуме ночевать,
И разжигать мне дымокуры не пришлось,
И с чернолицым* за оленя воевать.

Но мысль свободна! Мне достаточно легко
Себе представить Русский Север, срез времён,
Простой народ, который от седых веков
Был славным опытом отцов вооружён.

А тех оленей вижу ясно – как своих,
И… чтобы я преступила через них?..

25 февраля 2019 г.

*Чернолицый – иносказание: медведь.

15.03.2023
Эстония, Литва и Польша предложили снизить потолок цен для российской нефти до $51,45 за барр.

15.03.2023 Иванов Иван Иванович 19 лет

А этим то какая разница? Сейчас покупают за 2 потолка, дальше будут за четыре покупать. Конечно, если продадим - у нас же запрет, нужно сначала китайцам продать (Лисицыну Сергею Петровичу - что по китайски Ли Си Пет), потом он продаст индусу (Д-лал Н-ич или по русски Джалал Николаевич), за тем продать Эритрее, Эфиопии, Конго - а уж за тем, со всеми наценками на 500% сбагривать шпротникам. Им понравится дух свободной нефти, купят за первый сорт!

27.02.2023
Суд удовлетворил иск Сбербанка о взыскании с "дочки" Glencore почти 118 млн евро

27.02.2023 Катя

Хорошо что суд принял правильное решение, и банк получит возмещение ущерба

13.02.2023
Запасы газа в ПХГ ЕС больше не рекордные

13.02.2023 Петр 51

Вот тебе , бабушка , и Юрьев день !..)(

30.01.2023
Ъ: Нефтекомпании жалуются на отказы РЖД в перевозках в восточном направлении

30.01.2023 Струков Александр 66лет

Больше санкций на Российские энергоносители, больше их достанется нашим потомкам. А то фугуем налево и направо природными богатствами, которые не возобновляются. Кто-то понимает это и старается сдерживать потоки нефти за "бугор", саботируя на РЖД. Правильно делают.

28.01.2023
G7 не против лимита цен в ЕС $100-110 на дизтопливо из России

29.01.2023 Сибиряк .

100 долларов хорошая цена за литр. Пусть берут.

25.01.2023
Цена газа в Европе находятся около $640 за 1 тыс. куб.м

26.01.2023 сигизмунд пукерман

а говорили что пропадут без нашего.Что сделать такое что бы в россии упала цена. Бабка за отопление в деревне по 3.5 т руб платит. А дровами топила на 2т в месяц

24.01.2023
Биржевые цены на дизель в России падают в преддверии эмбарго ЕС

24.01.2023 Георгий

Вы ,ты! Для кого эти комментарии
Только за последнюю неделю в Владивостоке цена на дизель на Альянсе поднялась на 30коп 1л 62,58р и это самый дешёвый

06.01.2023
Молдавия получила от США $30 млн на компенсацию за теплоэнергию

06.01.2023 Андреева Тамара

Отдавать чем будут? Виноградом)))


^