В Тюменской области будут развивать "мягкую экономику"
Тюмень. Тюменская область работает над совершенствованием программ и процессов регионального инженерного образования, развитием программирования и информационных технологий. Об этом сообщил заместитель губернатора Вадим Шумков на встрече с учащимися «Газпром-класса» из Нового Уренгоя, которые приехали в Тюмень.
«В регионе действуют физико-математическая школа, Центр робототехники и программирования со школьными айти-лабами и робо-лабами, детский технопарк «Кванториум». Уверен, что все образовательные программы, реализующиеся в них, помогут воспитанию и становлению в Тюменской области талантливых технологов, инженеров и ученых», - сказал заместитель губернатора.
По словам Вадима Шумкова, в Тюменской области назрела необходимость совершенствования законодательства в области IT- разработок, эта тема уже обсуждается. «Мы уверены в необходимости введения в регионе специального налогового режима для IT-компаний. Более того, хотим создать у нас комплексные благоприятные условия, эко-среду для развития этой сферы экономики», - приводит его слова пресс-служба главы региона.
Замгубернатора ответил на вопросы школьников о работе по привлечению инвестиций в Тюменской области, запуске новых заводов. «Реальная экономика – это главное для нашего региона. Уже построено большое количество заводов, будут возведены новые. Общий удельный вес промышленности в структуре ВРП за последние 10 лет с 9% вырос до 39%. Это помогло сформировать устойчивую базу для регионального бюджета и создать десятки тысяч новых квалифицированных рабочих мест. Вместе с тем, продолжая заниматься индустриализацией экономики Тюменской области, мы начнем усиленно развивать инновационную «мягкую экономику», имеющую очень высокую капитализацию, помогающую сосредоточить интеллектуальные ресурсы на нашей территории», - пояснил Вадим Шумков.
Учеников «Газпром-класса» также интересовали профессии перспективные для Тюменской области, мероприятия, реализуемые в сфере молодежной политики, события Года экологии в РФ, а также участие региона в проектах по освоению Арктики.
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.