$86.09 -0.19%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

В Югре археологи нашли подтверждение многовековой истории местных поселений

21 июля 2017/ 09:25

Первый заместитель губернатора Югры Алексей Шипилов встретился с участниками археологической экспедиции, которая работает на старинном могильнике в Горноправдинске Ханты-Мансийского района. Это пятая экспедиция на этот объект культурного наследия с 2007 года.

Обнаружением и исследованием органического материала 18-19 веков занимаются студенты – археологи и музеологи Сургутского государственного университета под руководством члена рабочей группы проекта «Многовековая Югра», заведующего югорской лабораторией археологии и этнологии СурГУ, директора ООО «НИПИ ЭтноАрхео Центр» Александра Кенига и исполнительного директора ООО «НИПИ ЭтноАрхео Центр» Евгении Зайцевой.

"За пять полевых сезонов археологами изучено порядка 100 захоронений, из которых 40 – детские. «Получена презентабельная коллекция кожаной обуви, нательных крестов, деревянных колод. Они находятся в государственных музеях Ханты-Мансийска, Сургута, Салехарда. Наши исследования позволяют открыть и реконструировать данные того времени о погребальной обрядности, материальной культуре жителей 18-19 веков, о смешении традиций. Здесь проживало как русское, так и остяцкое население", - рассказала Евгения Зайцева.

На береговой окраине Горноправдинска (в записках путешествия Г.Ф. Миллера от 1740 года значится как село Филинское – один из ямских дворов на пути «Тобольск – Обдорск») в раскопе археологической экспедиции обнаружена ценная и во многом уникальная находка - хорошо сохранившаяся погребальная колода. После вскрытия взорам очевидцев предстали кроме костных останков на редкость хорошо по археологическим меркам сохранившиеся элементы кожаной обуви того времени (по предварительным оценкам исследователей, это захоронение было осуществлено в 1860 году), одежды, украшений, сообщили в департаменте общественных и внешних связей Югры.

По словам Александра Кенига, в район современного Горноправдинска в 17 веке было привезено несколько десятков семей ямщиков из Архангельской области, чтобы нести ямскую повинность. В то время здесь уже жили остяки. Со временем произошло смешение народностей. Об этом говорят захоронения. «Мы обнаружили место погребения женщины, захороненной по православным традициям, с нательным крестом. При этом ее одежда украшена бисером и прослеживаются местные национальные орнаменты», - отметил Александр Кениг.

Исследования найденных материалов также показали, что некоторые из них были изготовлены в Москве, Московской области, и даже в других странах. Таким образом, косвенные признаки указывают на то, что территория современного Ханты-Мансийского района уже в 17 веке была развитой. 

Археологи рассказали, что на территории автономного округа работает несколько археологических экспедиций. Накоплен колоссальный багаж артефактов. И в каждом исследовании есть находки, которые могут пролить свет на богатую историю многовековой Югры.

Напомним, что в следующем году наш регион отмечает знаковую дату – 825 лет с первого упоминания о Югре в одной из Новгородских летописей. По мнению Александра Кенига, теперь стоит задача найти материальное подтверждение факту, что упомянутая в хрониках территория входила в состав современной Югры: «Раз мы имеем в своем названии слово «Югра», значит являемся преемниками той древней Югры. Нужно по крупицам восстановить наше историческое прошлое, сделать его брендом. В этом смысле я целиком поддерживаю проект «Югра многовековая»».   

Алексей Шипилов, в свою очередь, отметил, что археологические изыскания, работа учёных – одна из важных составных частей масштабного проекта «Югра многовековая». «Мы знаем историю страны, но, к сожалению, пока настолько же глубоко не обладаем знаниями об истории своего родного края. В ответ на запросы жителей, общественности появилась идея обобщить, систематизировать те мероприятия, которые разрозненно из года в год проводятся на территории югорского края по изучению истории. Так родился разносторонний проект «Югра многовековая», который включает в себя разнообразные мероприятия в сфере археологии, истории, культуры, образования, национальной политики и даже спорта», - сказал первый заместитель губернатора Югры.

Просмотров 1688
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^