$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

Рекультивировать земли экологам "ЛУКОЙЛ-Западной Сибири" помогают бактерии-деструкторы

Катерина Дегтярева
16 августа 2017/ 08:31

Когалым, ХМАО. Рекультивация в ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» - процесс наработанный годами. В этом году арсенал экологов общества пополнился особыми бактериями-деструкторами, работающими при низких температурах.

При всех полезных качествах главным недостатком микроорганизмов, используемых ранее, было развитие активной жизнедеятельности только при определённой температуре выше 15 градусов. Учитывая то, что далеко не каждое лето в Западной Сибири можно назвать жарким, период работы микроорганизмов был не долог.

Специалисты Санкт-Петербургской фирмы «ПОЛИИНФОРМ», с которыми сотрудничают нефтяники «ЛУКОЙЛ-Западной Сибири», разработали и запатентовали биопрепарат «Сойлекс». С его помощью проводится биологический этап рекультивации. Как утверждают разработчики, препарат способен снизить содержание нефтепродуктов на почве до норм природоохранных органов в течение 3-8 месяцев (в зависимости от начальной концентрации загрязнения), в то время как раньше на это уходило 2-3 года.  Короткие сроки очистки - лишь первое преимущество данной технологии. Абсолютная безопасность для биологической среды – второе. Еще одно крайне значимое для северян условие - деструктивная активность бактерий проявляется в широком диапазоне температур (от 3 до 400С), и эффективен биопрепарат в отношении как светлых, так и тёмных нефтепродуктов в почвах различных типов, имеющих разный гранулометрический и химический состав.

Отметим, на территории деятельности общества «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» осталось не так много нефтезагрязнённых земель, образовавшихся в результате аварий на трубопроводах в 80-90 годы прошлого века. Проблема в том, что оставшиеся земли расположены в труднодоступных местах. Их рекультивация – процесс трудоёмкий и многостадийный. Задача номер один - максимально снизить концентрацию нефти в почве.

Для этого используются различные нефтесборщики, скимеры и сорбенты, которые позволяют собрать нефть с поверхности. Затем проводится фрезерование (перемешивание фрезой) с внесением на загрязнённый участок чистого торфа, который является природным сорбентом и богат микроорганизмами, адаптированными к нашим условиям. Так как большая часть территории месторождений заболочена, чистый торф возможно завезти только в зимний период.

Летом на отсыпанные участки выходит болотоходная техника, вносятся раскислители, удобрения и биопрепараты. Участок фрезеруется, тем самым обеспечивается равномерное распределение внесённых материалов по загрязнённой поверхности, снижение концентрации нефти, обогащение почвы кислородом.

Таким образом, создаются наиболее благоприятные условия для функционирования микроорганизмов, и за один тёплый сезон получается значительно снизить концентрацию нефти. На каждом этапе работ проводится отбор и анализ проб почвы, по результатам которых принимаются решения о дальнейших действиях. Посев травы и уход за всходами – заключительный «аккорд» рекультивации. Его результаты для экологов своеобразный тест, демонстрирующий, что все виды работ по очищению земли проведены добросовестно. Для каждого участка, в зависимости от типа почвы, экологи подбирают различные растения. Как правило, это смесь многолетних трав. В кратчайшие сроки появляются всходы, а впоследствии и семена. На месте бывших разливов трава растёт даже лучше, чем в лесу. Быстрое закрепление корневой системой предохранит почву от водной и ветряной эрозии, повысит её плодородие, да и увеличение биоразнообразия играет немаловажную роль.

В 90-х годах на балансе у западносибирской «дочки» ЛУКОЙЛа загрязненными числилось около 3 тысяч гектаров. Ежегодно предприятие сдает десятки гектаров восстановленных земель.   Благодаря работе экологов общества, основная часть работ уже выполнена.

Рекультивация нефтезагрязненных земель – одно из составляющих большой программы мероприятий по восстановлению экобаланса ХМАО.

В этом году общество традиционно поддержало международную экологическую акцию «Спасти и сохранить». В конце мая в Когалыме, Лангепасе, Урае и Покачах состоялся масштабный субботник, объединивший руководителей и специалистов аппарата управления общества, а также территориально-производственных предприятий. К нефтяникам присоединились активисты общественных организаций и школьники.

Бережливому отношению к природе специалисты «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» учат и самых маленьких югорчан. Для воспитанников детских садов, проводятся викторины и конкурсы.

С начала 2017 года нефтяники провели основной объем запланированных работ по реконструкции трубопроводов.  В летний период традиционно реализуются различные контрольно-надзорные мероприятия по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений пожарной безопасности в лесах. Организуются работы по обеспечению противопожарного режима, проверке укомплектованности производственных подразделений противопожарным инвентарём. Также проводится зачистка лесных территорий, граничащих с цеховыми подразделениями, патрулирование и контроль пожарной безопасности на закреплённых участках.

Ежегодно «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» ведет работу по сохранению биоразнообразия округа. Общество обеспечивает подготовку рыбопосадочного материала в рамках компенсационных мероприятий за ведение хозяйственной деятельности на территории округа. Так, в начале мая сотрудники предприятия выпустили более 33 миллионов личинок пеляди в озеро Чумьяк, а уже в июле - 91,5 млн мальков сиговых в реки Конда и Согом.

Экологическая работа ЛУКОЙЛа в Западной Сибири получает положительную оценку правительства Югры. В июне подразделения ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» (100-% дочернее предприятие ПАО «ЛУКОЙЛ») признаны «Лучшими нефтегазодобывающими предприятиями ХМАО по итогам работы за 2016 год в области охраны окружающей среды.  Таким образом, «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» принимает активное участие в сбережении природных богатств Югры.

Просмотров 4193
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^