$67.33 -5.02%
$ 76.91 -0.07
€ 91.11 +0.39
               

Яраги Курбанов: В условиях санкций России необходимо развитие собственного высокотехнологичного нефтесервиса

06 сентября 2017/ 10:03

Тюмень. В условиях санкций нефтегазовый сервис России особенно нуждается в развитии. Добывающие компании требуют от отечественных производителей технологий и продуктов, не уступающих западным. Тюменский нефтегазовый форум 20 сентября откроет специальную площадку, посвященную развитию российского нефтесервиса.

О том, какие вопросы волнуют сервисные предприятия и почему инновации – это не всегда путевка в большой рынок Агентству нефтегазовой информации рассказал модератор научной сессии «Инновационные скважинные технологии и проблемы отечественного нефтесервиса», руководитель ООО «ЗапСибБурНИПИ» Яраги Курбанов.

- Яраги Маммаевич, начнем с названия, какие инновационные скважинные технологии будут представлены на вашей секции?

- Добыча углеводородного сырья в Западной Сибири нуждается в прорывных инновационных технологиях. О них мы будем говорить на секции по бурению, которая пройдет в рамках Тюменского нефтегазового форума. В первую очередь, крайне остро стоит вопрос повышения нефтеотдачи пласта. На мой взгляд, этим направлением нужно заниматься не на этапе разработки и добычи углеводородного сырья, а уже во время проектирования и строительства скважин. Это ключевое направление, которое требует передовых отечественных и зарубежных технологий, именно поэтому в этом году мы рассмотрим технологии, которые позволяют достаточно широко охватить продуктивную залежь, создать более гидродинамически совершенную систему «скважина-залежь».

Следующее важное направление – современные системы буровых технологических жидкостей для качественного вскрытия продуктивной залежи. Так же все эти технологии пригодятся нам в будущем для извлечения остаточных запасов и ТРИЗов, в частности, Баженовской свиты.

Еще один вопрос, который мы планируем поднять на секции – добыча сырья из юрских отложений. Аномально высокие пластовые давления, высокие температуры и неоднородность отложений юры требуют строительства скважин сложной конструкции. Здесь нужен особый подход и современные технологии. Кроме того, чтобы освоить юрские отложения, нужны современные буровые комплексы. Таким образом, современные направления разработки и совершенствования буровых станков и оборудования станут одним из ключевых вопросов нашей дискуссии.

- Мы заговорили о Бажене. На ваш взгляд, через сколько лет добыча баженовской нефти будет рентабельна?

-В ближайшем будущем Баженовская свита будет играть существенную роль по запасам и обеспечению добычи углеводородного сырья в Западной Сибири. Сегодня исследовательские работы по баженовской нефти ведут «Газпром нефть», Сургутнефтегаз, Роснефть. Запланировано создание полигона для отработки технологии в ХМАО, такая же работа ведется и в Томске. В течение 5-7 лет мы выйдем на значимые цифры добычи из Баженовской свиты в общем объеме добычи углеводородного сырья в Западной Сибири.

- Каким Вам видится вклад малых нефтяных компаний в добыче углеводородного сырья?

Основной объем добычи углеводородного сырья в России производится крупными вертикально интегрированными компаниями (ВИНК). Они занимаются освоением глобальных, крупных месторождений. Однако мировая практика показывает, что остаточные запасы, мелкие, труднодоступные и отдельно стоящие месторождения могут дать значительную прибавку к общей добыче нефти и газа, если этими вопросами будут заниматься малые нефтяные компании.

- Почему это не происходит в России?

- В первую очередь, мешает отсутствие той уверенности, которую мог бы дать хозяин недр – государство. Для того, чтобы доработкой таких месторождений и остаточных запасов занимались малые нефтяные компании, им нужна государственная поддержка как минимум, в юридическом, логистическом плане. Отсутствует серьезная поддержка в получении кредитов, так как банки не могут дать кредит без гарантий, а речь идет о серьезных капиталовложения. А кредиты нужны. И на освоение месторождений, и на внедрение новых технологий.

В России опыт разработки месторождений небольшими нефтяными компаниями есть, в частности, в Татарстане. Там достаточно малых предприятий, которые участвуют в добыче и вносят большой вклад в добычную копилку республики. Я считаю, что этот опыт можно применить и в Западной Сибири.

- Какие проблемы отечественного нефтесервиса планируется обсудить на секции?

- Уходит то время, когда в России рынок занимали зарубежные сервисные компании. Поэтому сегодня в условиях санкций нам необходимо развитие собственного высокотехнологичного современного сервиса.

Однако, проблема в том, что малым предприятиям сложно выйти на рынок, так как в конкурсах на получение заказов они вынуждены участвовать наравне с крупными сервисными компаниями, в том числе, зарубежными. Некоторые компании в России, отдельно выделяют конкурс для малых компаний.  На мой взгляд, этот вопрос стоит поднять на законодательный уровень, в частности, определить перечень объектов, работ и услуг, которые будут предусмотрены для выполнения именно малым предпринимательством.

Следующее, что беспокоит наш сервис – это достаточно высокие требования для аккредитации в вертикально интегрированных компаниях. Многие компании из-за отсутствия оборотных средств по итогам прошлых лет или, например, аккредитованной лаборатории и т.д. не могут аккредитоваться в ВИНКах. Нужно на некоторое время снизить эти требования, хватит 3-5 лет, чтобы создать условия, которые могли бы стимулировать развитие малых сервисных компаний.

- Давайте поговорим о науке. В каком состоянии находятся научные разработки отечественного нефтесервиса?

- В Советском союзе был создан значительный научно-технический потенциал, однако, основным недостатком советской системы было то, что нас не приучали к внедрению технологий. Научными институтами советского периода ставилась задача разработки передовых систем, но самовнедрение велось формально- для галочки (акта). Таким образом, у ученых отсутствовала мотивация, что они получат доход и прибыль только когда технология будет применена на практике. Сейчас научные центры встают на новые рельсы, к ним подключаются ВИНКи. Это небыстрый процесс, но тиражирование инноваций уже началось.

Хорошим стимулирующим фактором для развития технологий может стать кластеризация научных центров и помощь им в виде грантовой поддержки от государства. Однако, здесь вновь возникает бюрократическая машина. Для того чтобы подать документы на получение гранта по импортозамещению в соответствующими требованиями требуется от 6 месяцев до 10 месяцев и особая юридическая компетенция. Часто юристы малых компаний не могут разобраться в сложной документации. Этот путь необходимо значительно сократить и упростить.

- Допустим, малые производства получили поддержку на развитие своих технологий, однако крупным компаниям непросто принять новое решение в силу их масштабности.  Планирование осуществляется на десятилетия вперед. Как убедить нефтяников в необходимости применения новейших технологий?

- Любые нововведения всегда сопровождаются рисками, поэтому, внедрение новых технологий в компаниях – крайне небыстрый процесс. Способом его ускорить может стать коллегиальное  обсуждение сторон. Я говорю, в частности, об общественных советах. Если нефтяная компания хочет оценить предлагаемую технологию, нужно, чтобы ее оценили высококвалифицированные независимые эксперты. В экспертный совет должны входить не только поставщики и заказчики, но и независимые эксперты от различных компаний и ведомств.

- В условиях санкций с российского рынка уходят американские сервисные компании. На смену им приходят китайские технологии, а это серьезная конкуренция. Не может ли Китай помешать развитию отечественного сервиса?

- И правительство, и законодательство РФ должна быть направлена на то, чтобы вырастить свой нефтесервисный рынок. Другое дело, что мы не можем отвергать иностранные компании, которые предлагают передовые технологии, здравые идеи и разработки, и это идет на пользу нашему производству.

Что касается китайского рынка, да, сейчас началось сильнейшее наступление китайских технологий, но есть вопросы к качеству их продукции, в частности, химреагентов и материалов. Это видят и сами нефтяные компании, но, к сожалению, Россия не располагает достаточными химическими производствами для целенаправленного выпуска продукции, например, для бурового комплекса. Большая часть материалов или сырья для производства материалов завозится из-за рубежа.

Именно поэтому последний тренд наших стараний направлен на то, чтобы несколько производителей компонентов технологических жидкостей, в частности, буровых растворов, расположить в Тюменской области. Одним из участников нашей секции станет специализированная отечественная компания, которая выпускает компоненты буровых растворов на территории центральной России. Мы хотим, чтобы такое производство было открыто и в нашем регионе

- Какие технологии представит на секции ООО «ЗапСибБурНИПИ»?

- Мы специализируемся на современных системах буровых технологических жидкостей. В настоящее время разрабатываем новые эмульсионные буровые растворы для вскрытия продуктивных пластов, освоили технологические жидкости для глушения. Достаточно новым и последним нашим изобретением, которое находится на уровне выпуска опытной партии и испытаний является технологическая изолирующая жидкость для отбора изолируемого керна. Все эти технологии мы планируем представить на нашей секции.

- Какие компании примут участие в работе секции?

- Нами разослано приглашение более 100 нефтяным и сервисным компаниям. Из них большая часть – отечественные производители оборудования и нефтесервиса. Кроме того, мы пригласили поделиться опытом и зарубежных коллег из Казахстана, Германии, Китая.

Надеемся, что состоится дискуссия  сторон, заинтересованных в развитии скважинных технологий.

Просмотров 10599
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


^