$90.02 -0.09%
$ 94.09 -0.23
€ 100.53 +0.25
               

Бразилия провела самый успешный нефтяной аукцион в своей истории

28 сентября 2017/ 16:37

Рио-де-Жанейро. Бразилия провела 27 сентября самый удачный нефтяной аукцион в своей истории. Заключившие партнерское соглашение государственная Petroleo Brasileiro SA и Exxon Mobil Corp. согласились заплатить 1,1 млрд долларов за право бурения на привлекательных морских участках.

Petrobras и Exxon будут совместно работать над шестью разведочными блоками в бассейне Кампос возле юго-восточного побережья Бразилии. Считается, что по крайней мере на некоторых участках на большой глубине находятся нефтеносные пласты, которые называют подсолевыми залежами. Хотя компании договорились поровну разделить расходы на разработку эти участков, оператором всех шести территорий будет Petrobras, поэтому именно она будет принимать основные решения, передает "Прайм".

Exxon, крупнейшая публичная нефтяная компания в мире, вернулась в Бразилию, тогда как в 2012 году отказалась от работы на местных участках после попыток бурения в соседнем бассейне Сантос. The Wall Street Journal сообщала в апреле, что Exxon рассматривает возможность объединить усилия с Petrobras и восстановить свои позиции на одном из самых многообещающих в мире участков для морской добычи.

Бонусные выплаты со стороны Exxon и Petrobras, превысившие предложения таких крупных корпораций как Shell, Repsol, Cnooc, Total и BP, стали настоящей победой правительства, которое всеми силами пыталось привлечь частные инвестиции в эту страну, оправляющуюся после самой тяжелой рецессии в своей истории. По прогнозам официальных лиц, бонусы за подписание соглашения должны были составить 157–313 млн долларов.

Президент Бразилии Мишел Темер, занявший этот пост в 2016 году, стремится ослабить ограничения, которые останавливали частных инвесторов, несмотря на то, что именно в Бразилии в 2007 году были открыты крупнейшие за три десятилетия месторождения в Западном полушарии.

В ноябре правительство отменило требование о том, что Petrobras должна управлять как минимум 30% любого подсолевого месторождения. В этом году были смягчены ограничения касательно обязательного использования местного оборудования и техники. Эти требования ранее привели к росту расходов.

"Нам нужно использовать свой потенциал, поскольку наша экономика как никогда нуждается в поступлениях от нефтегазовой отрасли", – заявил министр энергетики Фернандо Коэлью Филью.

Выступая перед репортерами, гендиректор Petrobras объяснил готовность компании к крупным инвестициям "целым комплексом мер, которые приняло правительство для улучшения регулирования и стимулирования инвестиций".

Он также намекнул на то, что Petrobras располагала дополнительной информацией о выставленных на аукцион блоках. "Очевидно, что Petrobras обладает наибольшим массивом данных о морских месторождениях Бразилии. Мы не стали бы платить такую сумму, если бы не знали, что оно того стоит", – сказал Паренте.

Petrobras и Exxon заплатили в общей сложности 1,08 млрд долларов за право вести разработку двух блоков, названных C-M-346 и C-M-411. Их заявка на первый блок почти в пять раз превысила сумму, предложенную следующим по очереди претендентом – консорциумом Shell и Repsol. За блок C-M-411 Petrobras и Exxon предложили почти в 25 больше, чем следующая за ними группа – Total и BP.

Магда Шамбриярд, бывший директор национального нефтяного управления Бразилии (ANP), отметила, что полученные Petrobras и Exxon блоки уникальны. Исследования показали, что нефть залегает здесь в подсолевом слое, именно там, где содержатся крупнейшие обнаруженные в Бразилии запасы. Однако аукцион проводился по менее строгим правилам, чем обычно.

Бразилия планирует до конца 2019 года провести еще восемь аукционов. Следующие два состоятся 27 октября и пройдут согласно правилам продажи подсолевых месторождений. Плата за подписание контрактов, как ожидается, составит 2,42 млрд долларов, заявил директор ANP Десио Оддоне.

Просмотров 2321
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^