Александр Ляхов: Для развития СП "Петролера БелоВенесолана" нужны дополнительные инвестиции
Минск. Для дальнейшего развития совместного венесуэльско-белорусского предприятия по добыче нефти и газа "Петролера БелоВенесолана" нужны дополнительные инвестиции. Об этом заявил генеральный директор РУП ПО "Белоруснефть" Александр Ляхов.
"Планируется обсудить дальнейшую деятельность. Это дорожная карта работы предприятия по добыче нефти, которое создано 10 лет назад с венесуэльской государственной компанией PDVSA, где наша доля 40%. Предприятие работает, но ввиду того, что в Венесуэле сейчас есть определенные валютные сложности и инвестиционный рейтинг очень низкий, то на сегодняшний день СП нуждается в дополнительном финансировании. Соответственно для того, чтобы продолжать деятельность, нужны капитальные вложения и инвестиции - это с обеих сторон. Но сама деятельность предприятия, если она правильно будет строиться, позволяет привлечь финансирование под его работу", - сказал гендиректор.
Отвечая на вопрос о конкретной форме возможного финансирования, Александр Ляхов сказал: "Я не готов сейчас обсуждать, как это будет выглядеть. Скорее всего, это будет предложение венесуэльской стороны на фоне той ситуации, которая у них складывается в финансовом секторе".
Гендиректор уточнил, что совместное предприятие добывает около 1 млн т нефти в год, но сейчас эта цифра несколько ниже - порядка 700 тыс. т. Вся добытая нефть реализуется компанией PDVSA на международном рынке. "На перспективу я оцениваю это как интересный проект. Есть реальная добыча нефти, предприятие работает 10 лет. На нем уже выросли специалисты. И если правильно построить финансово-экономическую и технологическую жизнь предприятия, то у него неплохое будущее", - цитирует его Белта
По его словам, за все годы работы СП финансовый эффект для белорусской стороны составил около $70 млн.
Совместное венесуэльско-белорусское предприятие по добыче нефти и газа "Петролера БелоВенесолана" работает в Венесуэле с 2007 года. В разработке у СП семь нефтяных и шесть газовых месторождений, четыре из них расположены на западе страны на озере Маракайбо, остальные - на востоке на суше. За 2008-2016 годы добыто более 8,4 млн т нефти и 6,4 млрд куб.м газа. С 2009 года СП "Петролера БелоВенесолана" сотрудничает с отраслевым научно-исследовательским и проектным институтом "Белоруснефти" - БелНИПИнефть. Стратегическая задача "Белоруснефти" в этом регионе - повышение эффективности разработки залежей нефти и газа за счет внедрения новых технологий в добыче и рационального подбора геолого-технических мероприятий
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.


