ОАО "Варьеганнефть" ввело в эксплуатацию современные стенды испытания погружного электрооборудования
Радужный, ХМАО. ОАО «Варьеганнефть» (дочернее добывающее предприятие ПАО НК «РуссНефть», входящего в ПФГ «Сафмар» Михаила Гуцериева) ввело в эксплуатацию современные стенды испытания погружного электрооборудования. Их тестирование прошло на базе дочернего общества «УАиЭНП».
Испытание ПЭД и ЭЦН перед их промышленной эксплуатацией позволяет исключить возможность использования на скважине бракованного или неисправного электрооборудования, несоответствующего заводским характеристикам, сообщили в пресс-службе общества.
Процесс испытания стенда ЭЦН проходит следующим образом: насосная секция устанавливается на каретки станины стенда и подсоединяется к водоподводящей головке. Вращение от главного привода через водоподводящую головку передается насосной секции, и поток рабочей жидкости (воды) под давлением, создаваемым насосной секцией, через шланг высокого давления подается в замерно-регулирующий узел, на котором выполняется выбор режимов промывки или испытания насоса, а также выбор диапазона измерения и регулирования расхода в соответствии с алгоритмом работы программного обеспечения при проведении испытания.
После окончания испытания программа сравнивает снятую напорно-расходную характеристику с заводской характеристикой и на основе заложенных в заводские параметры допусков выдает заключение о пригодности насоса в виде протокола испытаний.
Эксплуатация нового оборудования позволила своевременно диагностировать неисправности и несоответствия заявленным характеристикам ПЭД и ЭЦН. Кроме того, производительность стендов не только полностью покрывает потребность акционерного общества, но и позволяет предоставлять услуги по испытанию погружного электрооборудования сторонним организациям.
С момента эксплуатации стендов испытания погружного электрооборудования сведены к нулю случаи отказов, обусловленные влиянием человеческого фактора при сборке УЭЦН.
На базе «УАиЭНП» производятся испытания оборудования по всем основным производственным направлениям (испытание ПЭД, ЭЦН, кабеля и др.), что позволяет максимально эффективно подготовить оборудование к эксплуатации на скважине.
Предприятие ведет разработку шести месторождений в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах: Варьеганское, Ново-Аганское, Валюнинское, Тагринское, Западно-Варьеганское, Северная часть Тагринского месторождения. В 2016 году на месторождениях Варьеганского нефтяного блока добыто 2,376 млн тонн нефти и 1 млрд 636 млн куб. м попутного нефтяного газа. Численность персонала предприятия составляет более 2 тыс. 700 человек.
23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России
Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.