Имилорское месторождение ЛУКОЙЛа выведено на промышленные объемы добычи за рекордно короткие сроки
Когалым, ХМАО. 1,5 млн тонн нефти добыто из недр Имилорского месторождения за три с небольшим года с момента сдачи его в промышленную эксплуатацию. Право на разработку лицензионного участка ЛУКОЙЛ получил пять лет назад и после этого в обществе «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» создали проектный офис «Ранняя нефть».
Менее чем за два года построено 50 км автодорог, 50 км трубопроводов, 105 км высоковольтных линий электропередачи, около 40 скважин.
Первоначально планировалось, что в сентябре 2014 года здесь только начнется бурение, но произошло это в феврале, а в октябре состоялся торжественный ввод Имилора в опытно-промышленную эксплуатацию.
Вывести месторождение на промышленные объемы добычи планировалось в течение пяти лет. Понадобилось чуть больше трех. Уже готовы проекты по созданию опорной базы промысла, где расположатся АБК, общежития и столовая.
«Обычный срок от начала геологоразведки до ввода месторождения в эксплуатацию составляет пять-семь лет, но освоение Имилора имеет стратегическое значение для развития компании, и ЛУКОЙЛ смог за рекордно короткие сроки пройти все этапы подготовки», - пояснил президент компании Вагит Алекперов на церемонии ввода месторождения в разработку. По его словам, добиться таких результатов удалось благодаря поддержке правительства ХМАО-Югры.
Вторым этапом станет строительство дожимной компрессорной станции и установки сепарации нефти на ДНС. Уже ведется прокладка газопровода, который соединит ДНС Имилора с ДНС-7 Тевлинско-Русскинского месторождения.
Здесь вырастет мощная производственная база, которая обеспечит максимально продуктивную работу всего промысла. Через полтора десятилетия проектный фонд Имилора составит около 1 тыс. 700 скважин. Пробурено около двухсот. Эксплуатационное бурение ведется интенсивными темпами. Около половины скважин бурятся с горизонтальным окончанием. Применяются и такие инновационные методы как многоствольное бурение и многозонный ГРП.
Имилор можно назвать пилотной площадкой по отработке новых технологий. Именно на этом месторождении впервые в Западной Сибири начали применять уникальную технологию TTS (Texas two step), которая позволяет проводить селективный ГРП многократно. Дебит скважин оказался на 32% больше, чем в скважинах с обычными технологиями.
Еще одна важная инновация - автоматизированные групповые замерные установки (АГЗУ) нового образца не только замеряют добываемые нефть и попутный нефтяной газ, но и сообщают о процентном содержании воды в добываемом флюиде, что раньше делали только в лаборатории.
Месторождение находится в фазе интенсивного разбуривания и доизучения. Специалисты утверждают, что оно уникально по геологическому строению прежде всего тем, что многопластовое, причем продуктивные пласты отличаются многообразием геологических условий и различием фильтрационно-емкостных свойств. Высока доля трудноизвлекаемых запасов - 64% приурочено к коллекторам с низкой проницаемостью.
В 2016 году проведена широкоазимутальная сейсморазведка 3D, покрывшая всю территорию лицензионного участка, пробурены две разведочные скважины. В 2017 году пробурена еще одна разведочная скважина и проведена важная работа по подсчету запасов и составлению технологической схемы разработки месторождения.
Инвестиции в Имилор - стратегические вложения ЛУКОЙЛа. Во многом благодаря запасам промысла, а это около 200 млн тонн извлекаемых углеводородов, в ближайшей перспективе удастся избежать падения уровня добычи.
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика



Елена Автономова