$87.11 -3.34%
$ 94.09 -0.23
€ 100.53 +0.25
               

За шесть лет добыча нефти в России выросла на 35 млн тонн в год

09 апреля 2018/ 07:02

Москва. Россия за последние шесть лет достигла самых высоких показателей в добыче нефти, рекордных объемов экспорта газа. Об этом заявил заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович.

Выступая на итоговом заседании расширенной коллегии Минэнерго России, он отметил, что в стране в полной мере обеспечены потребности экономического роста в электроэнергии.

«Значительно повысился спрос на российское оборудование для отраслей ТЭК», - цитирует Аркадия Дворковича пресс-служба Минэнерго России.

Министр энергетики РФ Александр Новак в своем докладе на заседании коллегии отметил, что за последние шесть лет произошло самое затяжное за последние полвека лет падение цен на нефть, резко выросла конкуренция на энергетических рынках и налоговая нагрузка на нефтегазовые компании, в то же время антироссийские повлияли на привлечение финансирования и технологий в ТЭК.

«Несмотря на все эти трудности и вызовы российский ТЭК не только справился с этой сложнейшей ситуацией, но и показал впечатляющие результаты как в части производственных показателей, так и в области повышения качества работы. За последние шесть лет добыча нефти не только не упала, но и выросла на 35 млн тонн в год. В газовой отрасли в прошлом году были поставлены национальные рекорды по добыче  – 691,1 млрд кубических метров и по экспорту – 224 млрд кубометров», - подчеркнул Александр Новак.

Все это, по словам министра, стало возможно благодаря эффективной работе компаний отрасли и мерам, которые принимает правительство РФ.

«Своевременно принятые налоговые меры  стимулировании добычи позволили нам освоить новые удаленные регионы, шельф, существенно нарастить добычу ТРИЗов. В этот период мы сделали большой шаг в сторону реализации нашего СПГ-потенциала. Объем ежегодных инвестиций в нефтегазовый сектор вырос более чем в два раза за последние шесть лет. Продолжилась газификация страны, развивается рынок газомоторного топлива», - сообщил Александр Новак.

Глава Минэнерго добавил, что в этот период были достигнуты договоренности между странами ОПЕК и не ОПЕК по стабилизации мирового нефтяного рынка, существенно снизилась зависимость российского ТЭК от импорта оборудования и технологий.

Среди основных задач нефтяной отрасли министр назвал создание условия для роста КИН, стимулов для восполнения ресурсной базы и ввода в экономический оборот малых месторождений, завершение модернизации мощностей нефтеперерабатывающих производств.

В газовой отрасли, по мнению Александра Новака, предстоит создавать предпосылки для выравнивания условий хозяйствования для всех участников газового рынка, завершить строительство крупных инвестиционных проектов, продолжить развитие производства СПГ, реализовать программы формирования общего рынка газа ЕАЭС.

Просмотров 2024
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^