Сергей Канаев: Снижение акцизов на топливо приведет оптовые и розничные цены к равновесию
Санкт-Петербург. Правительство РФ поручило Минфину подготовить законопроект о снижении акцизов на бензин и дизельное топливо. По оценкам правительства, данная мера должна стабилизировать ситуацию на розничном топливном рынке.
О том, как понижение акцизов скажется на рынке автомобильного топлива, Агентству нефтегазовой информации рассказал руководитель Федерации автовладельцев России Сергей Канаев:
- Снижение акцизов на топливо - это необходимость, потому что у нас катастрофическая ситуация на рынке, оптовые цены выше розничных. Экономики нет, на рынок хлынуло море контрафактного топлива, бороться с которым абсолютно бессмысленно. У людей безвыходная ситуация, они пытаются выживать любыми способами.
Плюс ко всему обострилась ситуация с недоливом на АЗС. В конце июня по данной теме в Росстандарт будет представлен мониторинг. По предварительным оценкам, проблемой недолива уже поражено 2/3 рынка, это катастрофически большая цифра. Причем хочу отметить, что мы не берем во внимание недолив меньше 1%, хотя по нормам положено считать 0,5%. Погрешность должна быть 50 мл недолива на 10 литров топлива, а мы планку подняли до 100 мл на 10 литров топлива. И результат все равно неутешительный.
Что касается цен на бензин и дизельное топливо, я считаю, что при снижении акцизов цены понизятся, но не сильно. Я рассчитываю хотя бы на то, что у людей, которые занимаются топливным бизнесом, появится экономика. Сейчас ее нет.
Как я уже говорил в предыдущем своем комментарии, Shell, например, откровенно заявляет о том, что они зарабатывают на кофе, у ЛУКОЙЛа розница в убытке. Возникает вопрос: а зачем вообще им заниматься розничной продажей топлива? Если не принять меры, мы просто потеряем очень серьезный рынок.
Также снижение акцизов приведет к равновесию оптовых и розничных цен. Насколько его снизят, я не знаю, поэтому оценивать рынок, сформированный после понижения, не могу, но это понижение должно быть адекватным хотя бы последнему повышению. Насколько нам известно, именно последнее повышение привело к дисбалансу рынка. Об этом говорили не только нефтяники, но и все, кто хоть как-то связан с нефтяным бизнесом.
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!


