$86.09 -0.19%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

Молодые специалисты АО "Самотлорнефтегаз" представили свои научные проекты

Мария Субботина
04 июня 2018/ 08:21

Нижневартовск. Семь молодых специалистов АО «Самотлорнефтегаз» отправятся в Москву на научно-практическую конференцию НК «Роснефть». Их работы признаны лучшими на XI кустовой НТК молодых специалистов ПАО «НК «Роснефть» в Нижневартовске.

В очередной раз команда молодых специалистов «Самотлорнефтегаза» стала одной из лидеров по количеству полученных наград. И это при том, что конкуренция в этом году как никогда была жесткой - более 300 представителей 13 предприятий из десяти городов России, 12 секций, 190 проектов, в том числе 31 предложение молодых специалистов АО «Самотлорнефтегаз».

Каждый доклад был направлен на улучшение деятельности компании в той или иной сфере: бурении, геологии, разработке месторождений, экологии и промышленной энергетике.

Традиционно одной из самых многочисленных секцией стала «Технология добычи нефти и газа». И дискуссии здесь разгорелись нешуточные.   

«Работ интересных и ярких было немало, - отметил член жюри, главный инженер ООО «РН-Пурнефтегаз» Артем Гилаев. – Неплохие доклады представили молодые специалисты Западной Сибири. Школа Самотлора известна многим».

У ведущего геолога АО «СНГ» Ляйсан Гильмутдиновой третье место.

Как известно, климат Западной Сибири – резко континентальный. А если говорить проще, то сегодня может быть минус 15, а завтра минус 30 градусов ниже нуля. Что уж говорить про наши зимы, когда столбик термометра порой опускается до минус 50. Понятно, что нагрузка на нефтепромысловое оборудование нешуточная. Та же скважина, как показывает практика, при температуре ниже минус 25 может замерзнуть. Предотвратить ситуацию, считает Ляйсан Гильмутдинова, смогут неводные растворители. Именно они снижают температуру замерзания рабочих растворов ингибиторов.

НК «Роснефть» активно развивает производство в Арктике. Здесь реализуется немало ярких и интересных проектов. И предложение молодого специалиста «Самотлорнефтегаза» перспективно не только для нашего региона, но и для более северных территорий, в том числе и Ямала.  

«Если честно, то не ожидала, что стала победителем, - признается девушка. - Членов комиссии интересовала целесообразность применений той или иной технологии в условиях нефтедобычи северного региона, экономия и производительность, долговременность и эффективность, себестоимость проектов, а также соблюдение правил промышленной безопасности. 

По словам организаторов, НТК - это не просто традиция, это мощнейшее средство для развития: здесь растут вовлеченные в инновационную деятельность специалисты, открывая в себе неординарность мысли.

Проекты молодых нефтяников, как показала защита, способны решить самые актуальные производственные задачи.

«С одной стороны кажется, что в нашей секции «Труд, юриспруденция, персонал» не может быть большого полета фантазии, как, например, в геологии или добыче, - говорит начальник управления планирования, контроллинга и сводной отчетности по персоналу департамента кадров ПАО НК «Роснефть» Алексей Шевцов. – Но молодые специалисты сумели удивить. Были доклады по улучшению имиджа компании, по повышению лояльности к детям сотрудников».

В этой номинации у АО «Самотлорнефтегаз» так же призовое место. Его предприятию принесла ведущий специалист отдела обработки первичной документации Елена Минулина.

«Моя работа была посвящена проблеме удержания квалифицированных кадров, - отметила молодой специалист. – На предприятии действует немало программ, позволяющих каждому работнику повышать профессиональный уровень. Но очень важно, чтобы квалифицированные кадры от нас не уходили. Я предложила несколько путей решения, в том числе как поощрительные, так и мотивационные.

В октябре победители и призеры НТК отправятся в Москву на межрегиональный этап. Молодые специалисты уже не раз привозили награды с главной конференции НК «Роснефть». А это значит, что школа Самотлора – по-прежнему одна из сильнейших и востребованных.

Просмотров 2719
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^