На Мессояхе успешно испытали новый метод повышения нефтеотдачи
Тазовский район, ЯНАО. «Мессояханефтегаз» впервые среди предприятий «Газпром нефти» выполнил многостадийный гидравлический разрыв пласта (МГРП) на сеноманских залежах. Было использовано 139 тонн проппанта и 530 кубометров жидкости.
Операцию интенсификации притока провели в горизонтальной скважине на глубине 857 метров, она состояла из пяти стадий.
Традиционно считается, что эта технология не подходит для трудноизвлекаемых запасов вязкой нефти, залегающих в песчаных слабоконсолидированных коллекторах на небольших глубинах в условиях низких температур. Возможно формирование нестандартных трещин при проведении ГРП, прорыв воды и газа в добывающую скважину.
Эффективность операции гидроразрыва рыхлых пород на Восточно-Мессояхском месторождении обеспечена с помощью комплексных подготовительных мероприятий, направленных на повышение точности прогнозирования результатов. Специалисты Научно-технического центра «Газпром нефти» и сотрудники «Мессояханефтегаза» отобрали наиболее перспективные решения, построили 3D-геомеханическую модель участка, провели лабораторные и геофизические исследования. Также они составили программы внутрискважинных работ, подготовили технические решения по отработке скважин.
ГРП сначала провели на вертикальных скважинах с расширенной геофизикой, на основе полученных данных геологи «Мессояхи» реализовали проект на горизонтальной скважине. Они применили современный гибридный дизайн многостадийного ГРП, разработанный при участии Научно-технического центра «Газпром нефти».
Запускной дебит скважины после МГРП составил 100 куб. м/сут. жидкости с 50% обводненностью, что на 40% продуктивнее, чем расчетный потенциал традиционной горизонтальной скважины при бурении в схожих геологических условиях.
Эксперты подчеркивают, что данные результаты сопоставимы с эффектом применения технологии «фишбон», при которой от горизонтальной скважины бурятся необсаженные отростки. Этот метод входит в число приоритетных при разработке трудноизвлекаемых запасов Восточной Мессояхи. Решение о включении технологии ГРП в стратегический план развития проекта примут на основе мониторинга продуктивности скважины после проведенной операции.
«Технологический портфель «Мессояханефтегаза» постоянно пополняется новыми проектами в области интенсификации добычи. Каждую четвертую скважину на Восточной Мессояхе мы бурим по методу многоствольного заканчивания или в конструкции «фишбон». Это позволяет стимулировать приток нефти из расчлененных, прерывистых пластов и тем самым повышает рентабельность работ по освоению трудноизвлекаемых запасов материковой Арктики. Операция многостадийного гидроразрыва пласта на сеноманских залежах дает новые перспективы, связанные с оптимальным выбором технологий и повышением объемов добычи нефти», – сообщил генеральный директор «Мессояханефтегаза» Виктор Сорокин.
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Блестящий эксперт с искрометными, смелыми и точными комментариями. Его аналитика всегда отличалась глубокой проработкой вопроса.
Будем помнить Александра Григорьевича…
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.