$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

В Нижневартовске торжественно вскрыли капсулу времени с посланием от нефтяников

30 августа 2018/ 17:33

Нижневартовск.  В Нижневартовске извлекли капсулу времени от нефтяников-первопроходев. В письме содержится наказ будущему поколению беречь страну и гордиться подвигами предков.

Торжественное мероприятие посетили губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова, глава Нижневартовска Василий Тихонов, председатель думы автономного округа Борис Хохряков и  генеральный директор «Самотлорнефтегаз» Валентин Мамаев.

Капсула времени с посланиями потомкам извлекли из  стелы у монумента Покорителям Самотлора. Ее заложили в 1984 году молодые нефтяники, которые адресовали потомкам аудио и письменное послание. 

«Обращаемся мы, делегаты первого слета молодых нефтяников, от имени 10 тыс. отряда комсомольцев Нижневартовского района. Слушайте нас, наши потомки. Те, кому выпало огромное счастье праздновать 100-летие со дня рождения ВЛКСМ», - так начинается послание.

Создатели текста рассказывают в письме о том, что приехали в суровый сибирский край на ударную комсомольскую стройку со всех концов необъятной страны.

«Со всем жаром своих сердец пошли в наступление на непроходимые болота и вековую тайгу. Потому что мы знали, без освоения тюменской нефти невозможно создание энергетической базы нашей страны, залога надежности экономики завтрашнего дня. Мы горды тем, что приняли участие в создании мощного газового комплекса, который стал теперь главным поставщиком ценнейшего сырья и топлива для нашей страны».

Также они отметили, что в  1984 году по одному Нижневартовскому району добывалось более 570 тыс. тонн нефти в сутки,  это более 50% всей суточной добычи нефти в Тюменской области и почти третья часть всей нефти, добываемой в сутки в нашей стране.

«Будьте достойны трудового подвига ваших отцов. Вам, нашим потомкам, хватит дела на тюменском севере. Все дальше и дальше на север продвигаются геологи и нефтяники, открывая бесчисленные богатства Сибири. Вслед за ними должны встать современные города. Мы уверены, что и в ваше время будет проходить великое строительство на сибирской земле. Когда вы соберетесь в нашем родном городе, и будете намечать новые грандиозные планы, вспомните о подвиге покорителей советской сибирской целины. Мы передаем вам свою трудовую эстафету».

Содержимое капсулы будет храниться в городском музее. На всеобщее обозрение ее представят на выставке, посвященной вековому юбилею Ленинского комсомола.

Вместо послания нефтяников-первопроходцев возле монумента Покорителям Самотлора заложили новое – потомкам от современной молодежи к 100-летию Нижневартовска.

В новом письме молодежи 2048 года задают самые волнующие вопросы -  насколько изменились границы города? Стала ли железнодорожная станция Нижневартовска узловой?

«Вы можете оценить оправдались ли наши надежды и мечты. Увидеть мир вашими глазами, но пока мы не придумали машину времени, мы дадим вам возможность заглянуть к вам. У нас в городе живет более 270 тыс. человек, в 2015 году Нижневартовск отметил 50-летие Самотлорского месторождения. К этому событию отреставрирован памятник первой разведочной скважине Р1, также началась реконструкция главного символа города – монумента Покорителям Самотлора», - говорится в послании. – «Мы делаем добрые дела. Это послание отправлено в год добровольца. В год, в котором люди стали понимать, что их силами и добрыми желаниями возможно изменить даже самую, казалось бы, безнадежную ситуацию. Мы не останавливаемся на достигнутом, мы движемся вперед. Возводим дома и прокладываем дороги, разбиваем парки и скверы, учимся и работаем, мечтаем и творим то будущее, в котором будете жить вы, наши потомки. Мы верим, что передаем эстафету времени в надежные руки. С верой в вас, ваш Нижневартовск».

Следующее вскрытие капсулы времени состоится в далеком 2048 году.

Его напишет современная молодежь – для потомков, которые прочтут обращение из прошлого через 30 лет. 

Просмотров 12847
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^