$87.48 +1.59%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

Крылатый конь, тигр и морская раковина как отражение миссии нефтяных компаний

02 сентября 2018/ 12:01

Москва. Нефтяные компании с особой тщательностью относятся к разработке логотипов и недаром: цель логотипа – не просто привлечь внимание клиента, но и запомниться ему. Цвет, написание, изображение и фирменные знаки – это то, что позволяет любому человеку сразу, с первого же взгляда, понять, в какой сфере работает организация и каковы ее особенности.

В День работников нефтяной и газовой промышленности Агентство нефтегазовой информации составило список известных нефтяных компаний, логотипы которых остаются практически неизменными на протяжении десятков лет. 

Логотип ExxonMobil

Американская нефтегазовая корпорация является потомком легендарной Standart Oil Джона Д. Рокфеллера. Пожалуй, немаловажную роль в развитии компании сыграл фирменный логотип, который выполнен в ярких контрастных цветах.

В 1911 году по решению правительства США компания Standart Oil распадается на 38 различных компаний. Exxon и Mobil были двумя из этих компаний. Мобил при разработке фирменного логотипа использовали фирменные цвета Standart Oil – красный, белый и синий, а также изображение крылатого коня – Пегаса. Название компании было размещено под фигурой древнейшего мифологического символа.

Exxon, в свою очередь, использовал в своем логотипе мультяшного тигра, который размещен вместе со слоганом "Поместите Тигра в Ваш бак".

В 1998 году компании объединяются, и на рынке появляется новый нефтяной гигант ExxonMobil. Логотип новой компании был значительно упрощен, был оставлен стилизованный под мальтийский крест двойной XX в слове Exxon, к которому прибавилось название компании Mobil, написанное тем же шрифтом и цветом.

Логотип Royal Dutch Shell

Изначально логотип компании был в бело-черной цветовой гамме. Красные и желтые цвета у Shell появились после того, как калифорнийское отделение компании построило первую станцию обслуживания.

Гребешок появилась в логотипе из далеких 1800-х годов, когда отец Маркуса Сэмюэля держал небольшой магазинчик, в котором торговал экзотическими вещицами, украшенными морскими раковинами.

Желто-красная морская раковина и по сей день остается одним из самых известных брендов, которая ассоциируется с Shell.

Логотип Total

Total в 2002 году организовала конкурс среди креативных агентств на разработку логотипа компании. Победу одержала A&Co. Процесс создания логотипа включал серьезные исследования, с помощью которых разработчики смогли прийти к основной идее.

Эмблема была сделана в виде потоков энергии, закругленной формы красного, желтого и синего цветов. Рядом красным цветом написано название Total.

Агентство A&Co не остановилось только на разработке бренда компании, они пригласили композитора Бруно Куле для написания корпоративной мелодии.

Логотип Chevron

Компания  Chevron прошла несколько слияний, во время которых менялись имена и бренды.

В 1879 году Pacific Coast Oil Company (Coast Oil) разрабатывает месторождение нефти в Пико-Каньон в Калифорнии. Позднее одним из подразделений корпорации становится Coast Oil". Компания получает новое название Standard Oil Co (California).

В середине 20-х годов компания меняет бренд Standard Oil Co. (California) на новый - Standard Oil Co. of California, сокращенно SoCal.

В это время возникает бренд Chevron. В 1984 году происходит слияние SoCal и Gulf Oil, и компания получает имя Chevron Corporation.

Логотип компании, который используется сейчас, был разработан в 2006 году.

Для формы был выбран знак V, Victory, обозначающий победу. На нем изображены шевроны - фигуры, состоящие из отрезков, соединенных под углом, и служившие издавна знаками различия в различных отраслях. Два шеврона образуют щит, который символизирует безопасность и надежность.

В логотипе компании представлены три цвета: красный, белый и синий. Они символизируют патриотизм компании, ее склонность к родным очагам, а также страну, где эта компания работает.

Логотип ЛУКОЙЛа

Первые товарные знаки бренда «ЛУКОЙЛ» были разработаны в феврале 1993 года. Они были комбинированными и состояли из изобразительного и словесного знаков с наклонным написанием.

В 1995 году компания выбрала фирменные цвета – белый, черный, красный. Логотип также претерпел изменения, ЛУКОЙЛ утвердил шрифт «Футурис», который теперь используется на логотипе компании. В это же время была разработана стилизованная капля вместо буквы «О».

В 2001 году к бренду «ЛУКОЙЛ» прибавили слоган «ВСЕГДА В ДВИЖЕНИИ!», который отражал главную цель компании.

Главное и заключительное изменение логотипа произошло в 2008 году, когда использование товарного знака с каплей вместо буквы «О» было ограничено, теперь им оформляют лишь автозаправочные комплексы, этикетки и упаковки смазочных материалов.

Просмотров 3904
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^