Казахстан подаст заявку на проведение Всемирного нефтяного конгресса-2023
Астана. Казахстан подаст заявку на проведение Всемирного нефтяного конгресса-2023. Инициативу единогласно поддержали на заседании совета ОЮЛ «Казахстанская ассоциация организаций нефтегазового и энергетического комплекса KAZENERGY».
Председатель президиума НПП РК «Атамекен», председатель Ассоциации KAZENERGY Тимур Кулибаев подчеркнул, что уходящий год для энергетического сектора Казахстана оказался благоприятным. Мировые цены на сырье позволили пересмотреть планы в сторону расширения активности энергетических компаний.
«В текущем году провели модернизацию нефтеперерабатывающих заводов, решив проблему с обеспечением поставок на внутреннем рынке. Заводы с профицитом производят необходимое топливо. Необходимо отметить, что благодаря модернизации цены на нефтепродукты в Казахстане ниже, чем в Российской Федерации и всех сопредельных государствах», - заявил Тимур Кулибаев.
Ассоциация KAZENERGY совместно с НПП «Атамекен» приняла участие в разработке концепции нового Экологического кодекса. Важным плюсом стало принятие Кодекса о недрах и недропользовании, нового закона о стандартизации, а также запуск механизма работ по возобновляемой энергетике.
«Убежден, что законодательство, непосредственно влияющее на развитие энергетического сектора, сформирует привлекательный инвестиционный климат в стране», - цитирует Кулибаева МИА «Казинформ».
По его словам, в 2018 году при поддержке правительства и министерства энергетики Казахстана страна успешно провела заседание Всемирного нефтяного совета, в котором приняли участие свыше 800 делегатов из 51 страны.
«Все делегаты подчеркнули высокий уровень подготовки и отметили, что Астана может по праву претендовать на проведение Всемирного нефтяного конгресса, который запланирован на 2023 год», - отметил Тимур Кулибаев.
20.04.2021
В Европу по «Северному потоку» за 10 лет поставлено 400 млрд куб.м. газа
Весьма приличная цифра !
03.01.2021
Нефтяные катастрофы 2020 года
мне понравилось по окружаещму помогли
16.04.2021
Росстат: Производство СПГ в России в I квартале снизилось на 5,9%
Дальше будет только хуже, если мы не возьмем направление на технократию. Нам нужен мир, в котором первоочередной задачей станет реализация реально крутых проектов. Естественно, после того, как все базовые потребности людей будут удовлетворены
29.03.2021
Александр Хуршудов: Грустные прогнозы нефтедобычи в Югре сигналят о необходимости новой стратегии
Анатолию:
В стадии умирания - это еще не похороны. Можно реанимировать. Нужно реанимировать.
А то, о чем Вы пишете - это экстенсивный путь развития, так прикладная наука развивается в западных странах. Он сейчас исчерпал свои возможности. Нужны принципиально новые методы и в разведке, и в добыче. И они появятся, а вот у нас или в других странах - это вопрос. К примеру, нужно всесторонне исследовать и расширить гидродинамические методы повышения нефтеотдачи пластов.
09.03.2021
Эксперт: Конкуренция российского трубопроводного и сжиженного газа продолжится в 2021 году
Заключение эксперта интересное, но слишком оптимистично. В 2021 году СПГ будет активно влиять на экспортные трубопроводные поставки природного газа ПАО "Газпром" , в том числе за счет грузов СПГ с проекта "Ямал СПГ", так как российским является около 30% грузов, остальные принадлежат иностранным участникам проекта и не подвластны арбитражу с российской стороны, хотя имеют равнозначные налоговые льготы. Кроме этого можно ожидать рост поставок СПГ на Европу через Египет с месторождений ПГ на шельфе Израиля. Катар, объединив в единый пул всех производителей СПГ, будет блокировать азиатский рынок. Увеличится за счет политического давления рост поставок американского СПГ.
26.03.2021
На Ямале за три месяца 2021 года стоимость бензина выросла на 6,7%
На Ямале бензин подорожал? Да он уже в Ростовской области по 51,3 рубля....
26.03.2021
Танкеры с нефтью на сумму более $400 млн не могут пройти через Суэцкий канал
***
Добро пожаловать на Се́верный морско́й путь!...
Welcome to the Northern Sea Route!...
***.
23.03.2021
Павел Сорокин: Минэнерго РФ предпринимает достаточно мер для стабилизации топливного рынка
Надо поднять бензин на 50 % , а то какие-то полумеры!
19.03.2021
В «Юкатекс-Югра» увольнение Артема Немолота стало рычагом давления на других несогласных
Здравствуйте! У меня муж работает в этой организации и все дополнительные соглашения руководство подписали сами,без их ведома и зарплата за февраль составляет 36 т.р. Позор
С целью экономии средств при разведочных работах больше уделять внимание новым программам по обработке сейсмических данных. (2Д и 3Д)