В Нижневартовске начали возводить ледовые городки
Нижневартовск. В Нижневартовске началось украшение главной городской новогодней территории. На площади Нефтяников монтируют центральную елку и делают ледовый городок.
В этом году объединяющей темой станет сказка «Щелкунчик и Мышиный король».
Завершить работы по сборке искусственной ели должны ориентировочно через неделю. После подрядчик приступит к украшению дерева световыми элементами.
«Скульпторы стараются оперативно вырезать фигуры. Для того, чтобы выполнить весь ледовый городок потребуется больше 250 блоков льда. Каждый из них размером 1,5 на 2 метра. Особое внимание всегда уделяем выбору материала. Лед - очень капризный, работать с ним не просто. Плюс необходимо, чтобы он был качественным: не рыхлым и, главное, оставался прозрачным, как кристалл. Очень долго искали, пробовали вырезать фигуры изо льда, взятого с различных водоемов. Нашли только один карьер в районе города, где лед нужного свойства, нет мутности. Это позволяет подсвечивать ледяные фигуры и добиваться особого свечения», - рассказал главный инженер МУП «САТУ» Владимир Хвостанцев.
Различные световые инсталляции устанавливают также на улично-дорожной сети города. Уже появились светящиеся снежинки, кубы с фотографиями города, трон с камином и северные медведи.
Напомним, в этом году разработан «Новогодний маршрут», объединяющий несколько городских праздничных площадок. Все они будут украшены согласно Концепции «Новогодний Нижневартовск». Проект разработан по инициативе главы города Василия Тихонова два года назад, сообщили в управлении по взаимодействию со СМИ администрации города.
Концепция предусматривает организацию световых зон, создание ледяных скульптур и горок, оформление мест массового отдыха вартовчан с учетом пожеланий жителей. Так, например, одна из новогодних площадок появится в новых микрорайонах (на улице Героев Самотлора).
Внести свой вклад в новогоднее оформление города могут все желающие. Власти Нижневартовска призывают жителей и предпринимателей не оставаться в стороне и принять активное участие в организации праздничной атмосферы в родном городе.
20.04.2021
В Европу по «Северному потоку» за 10 лет поставлено 400 млрд куб.м. газа
Весьма приличная цифра !
03.01.2021
Нефтяные катастрофы 2020 года
мне понравилось по окружаещму помогли
16.04.2021
Росстат: Производство СПГ в России в I квартале снизилось на 5,9%
Дальше будет только хуже, если мы не возьмем направление на технократию. Нам нужен мир, в котором первоочередной задачей станет реализация реально крутых проектов. Естественно, после того, как все базовые потребности людей будут удовлетворены
29.03.2021
Александр Хуршудов: Грустные прогнозы нефтедобычи в Югре сигналят о необходимости новой стратегии
Анатолию:
В стадии умирания - это еще не похороны. Можно реанимировать. Нужно реанимировать.
А то, о чем Вы пишете - это экстенсивный путь развития, так прикладная наука развивается в западных странах. Он сейчас исчерпал свои возможности. Нужны принципиально новые методы и в разведке, и в добыче. И они появятся, а вот у нас или в других странах - это вопрос. К примеру, нужно всесторонне исследовать и расширить гидродинамические методы повышения нефтеотдачи пластов.
09.03.2021
Эксперт: Конкуренция российского трубопроводного и сжиженного газа продолжится в 2021 году
Заключение эксперта интересное, но слишком оптимистично. В 2021 году СПГ будет активно влиять на экспортные трубопроводные поставки природного газа ПАО "Газпром" , в том числе за счет грузов СПГ с проекта "Ямал СПГ", так как российским является около 30% грузов, остальные принадлежат иностранным участникам проекта и не подвластны арбитражу с российской стороны, хотя имеют равнозначные налоговые льготы. Кроме этого можно ожидать рост поставок СПГ на Европу через Египет с месторождений ПГ на шельфе Израиля. Катар, объединив в единый пул всех производителей СПГ, будет блокировать азиатский рынок. Увеличится за счет политического давления рост поставок американского СПГ.
26.03.2021
На Ямале за три месяца 2021 года стоимость бензина выросла на 6,7%
На Ямале бензин подорожал? Да он уже в Ростовской области по 51,3 рубля....
26.03.2021
Танкеры с нефтью на сумму более $400 млн не могут пройти через Суэцкий канал
***
Добро пожаловать на Се́верный морско́й путь!...
Welcome to the Northern Sea Route!...
***.
23.03.2021
Павел Сорокин: Минэнерго РФ предпринимает достаточно мер для стабилизации топливного рынка
Надо поднять бензин на 50 % , а то какие-то полумеры!
19.03.2021
В «Юкатекс-Югра» увольнение Артема Немолота стало рычагом давления на других несогласных
Здравствуйте! У меня муж работает в этой организации и все дополнительные соглашения руководство подписали сами,без их ведома и зарплата за февраль составляет 36 т.р. Позор
С целью экономии средств при разведочных работах больше уделять внимание новым программам по обработке сейсмических данных. (2Д и 3Д)