$63.51 -2.17%
$ 80.73 -0.21
€ 92.6 -1.18
               

«Газпром нефть» получила право пользования недрами Южно-Обского участка

06 декабря 2018/ 15:44

Санкт-Петербург. «Газпром нефть шельф», дочернее общество «Газпром нефти», выиграл аукцион на право пользования недрами Южно-Обского участка. Предприятие намерено проводить на новом участке геологические изучения, разведку и добычу углеводородов.

Новый актив расположен в акватории Обской губы Карского моря в Ямало-Ненецком автономном округе.

По оценке специалистов компании, ожидаемые геологические запасы нефти составляют более 400 млн тонн нефти. Для подтверждения потребуется провести сейсморазведочные работы 3D и выполнить строительство не менее одной поисковой скважины.  В 2019 году будет подготовлен проект поисково-оценочных работ на Южно-Обском участке, после чего компания приступит к геологоразведке, сообщает пресс-служба «Газпром нефть».

«Включение Южно-Обского участка в периметр лицензионных участков «Газпром нефти» усиливает позиции компании в ключевом регионе деятельности и открывает новую страницу освоения морских месторождений в акватории Карского моря. Победа в аукционе стала важным шагом на пути к реализации стратегии компании, направленной на развитие ресурсной базы. Южно-Обский участок органично соседствует с крупным проектом «Новый порт». «Газпром нефть» продолжает формирование мощного нефтедобывающего кластера в арктической зоне», - отметил заместитель генерального директора по развитию шельфовых проектов «Газпром нефти» Андрей Патрушев.

Крупные месторождения были открыты в Обской губе в 2000-е годы, в настоящее время выполняется подготовка к их промышленному освоению. В результате проведенных в 2001-2004 гг. сейсморазведочных работ 2D к югу от месторождения Новый Порт в акватории Обской губы было выявлено Паютовское поднятие и выделен перспективный Южно-Обский участок для последующего лицензирования. До недавнего времени участок оставался в нераспределенном фонде недр России.

Просмотров 4210
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м 

18.11.2025 Баташев Евгений Александрович

В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.

17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо 

17.11.2025 Гню 1982

Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г

14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю

16.11.2025 Влад 62

Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену

31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились

31.10.2025 Черных Евгений Борисович, 60

А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"

27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ

31.10.2025 Русских Виталий Викторович

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?

23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти

23.10.2025 Курындина Татьяна Георгиевна, 75 лет

Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"

20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики

20.10.2025 Царев Борис 68лет

Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.

16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию

16.10.2025 Гость

То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!


^