$68.64 -2.26%
$ 77.89 -0.01
€ 91.12 -0.38
               

POGC: Все стадии разработки " Южного Парса", за исключением 11-ой фазы, будут завершены к концу года

24 декабря 2018/ 12:16

Тегеран. Все стадии разработки иранского газового месторождения "Южный Парс", за исключением 11-ой фазы, будут завершены к концу следующего 1398 иранского календарного года (20 марта 2020 г.). Об этом заявил управляющий директор Нефтегазовой компании "Pars" (POGC) Мохаммад Мешкинфам.

"Южный Парс", который Иран разделяет с Катаром в Персидском заливе, на первом этапе делится на 24 стандартных фазы развития. Большинство фаз в настоящий момент полностью работоспособны. POGC отвечает за реализацию этапов разработки этого огромного морского месторождения, на которое приходится около восьми процентов мировых запасов газа и около 18 миллиардов баррелей конденсата.

Отвечая на вопрос журналистов об 11-ой фазе, Мешкинфам сказал: "CNPC (китайская компания) официально не объявлялла, что покинет проект, но в любом случае мы ожидаем, что подрядчик проекта будет назначен к концу текущего [иранского календарного] года (к 20 марта 2019 г.)".

Ранее международные СМИ сообщили, что "China National Petroleum Corp" (CNPC) приостановила инвестиции в иранский проект по добыче природного газа на "Южном Парсе" в ответ на давление США и для минимизации напряженности на фоне торговых переговоров между Пекином и Вашингтоном. В прошлом месяце, министр нефти Ирана Биджан Намдар Зангане заявил, что CNPC официально заменила французскую "Total" в иранском газовом проекте "Южный Парс", стоимостью в несколько миллиардов долларов, напоминает Iran.ru. В 2017 году "Total" подписала контракт на разработку 11-й фазы месторождения "Южный Парс" с первоначальными инвестициями в 1 миллиард долларов, что ознаменовало первые крупные западные инвестиции в энергетику страны после отмены санкций в 2016 году. Эта компания была вынуждена покинуть Иран после того, как Соединенные Штаты пригрозили ввести санкции против компаний, которые ведут бизнес в стране.

Мешкинфам рассказал, что в 11-ую фазу уже инвестировано около 90 миллионов долларов, из которых 45 миллионов было выделено "Total". Он также оценил общие инвестиции в развитие "Южного Парса" в 80 миллиардов долларов и сказал, что стоимость иранского оборудования и услуг составляет 32,3 миллиарда долларов в проектах развития. В своем выступлении, управляющий директор POGC также подчеркнул роль проектов развития "Южного Парса" в повышении возможностей поставщиков среди услуг отечественных производителей и сказал, что 40 иранских компаний заняли места некоторых иностранных компаний с момента начала проектов развития.

"Мы реализовали 37 совместных проектов с иностранными компаниями из Великобритании, Испании, Норвегии, Франции, Канады, Нидерландов, Италии, Южной Кореи, Румынии, Швейцарии, Польши, Китая и России с целью расширения возможностей иранских компаний", - рассказал он.

Мешкинфам оценил текущую номинальную производственную мощность "Южного Парса" на уровне 600 миллионов кубометров в день и сказал, что в настоящее время с месторождения добывается около 583 миллионов кубометров газа. Ранее он объявил, что к концу года суточная добыча достигнет 630 млн. кубометров. Он также оценил ежедневную добычу нефти из нефтяного пласта "Южного Парса" на уровне 25 000 баррелей. Иран начал добывать черное золото на данном участке в марте 2017 года.

Мешкинфам далее оценил совокупную добычу на месторождении (общее количество нефти и газа, извлеченного из пласта на определенный момент) в 1,348 трлн. куб. м из 267 скважин. Управляющий директор POGC упомянул некоторые достижения компании за прошлый 1396 иранский календарный год (закончившийся 20 марта 2018 года), а также рассказал о некоторых результатах в текущем году. Он сослался на открытие 17, 18, 19, 20 и 21-ой фаз газового месторождения и прокладку 400 километров газопроводов в качестве некоторых главных достижений в прошлом году. Мешкинфам упомянул ввод в эксплуатацию платформы 14А, установку платформы 22-ой фазы, эксплуатацию первого и второго этапов нефтеперерабатывающего завода 22-24 фаз и второго этапа нефтеперерабатывающего завода 13-ой фазы  в качестве некоторых достижений в текущем году, и сослался на ввод в эксплуатацию последних этапов нефтеперерабатывающих заводов на 13 и 22-24 фазах, а также на платформы 13B, 13D, 22 и 24A, в качестве проектов, которые, в основном, будут завершены к концу года. Он оценил текущую мощность нефтеперерабатывающих заводов "Южного Парса" в 2 миллиарда кубических футов в день. Он также объявил об эксплуатации четырех газоконденсатных резервуаров вместимостью 500 000 баррелей каждый. 

Просмотров 1717
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России

23.05.2025 Екатерина Александровна

Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

05.05.2025 nik

Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.


^