$65.38 -0.24%
$ 79.75 -0.56
€ 91.3 +1.33
               

В Тюмени состоялся митинг против роста тарифов на вывоз мусора

03 февраля 2019/ 11:41

Тюмень. Около 500 человек приняли участие в митинге против роста цен на вывоз мусора в Тюмени. Люди собрались на площади Борцов Революции, несмотря на холодную погоду.

Участники потеплее закутались в теплую одежду, кто-то принес с собой в термосе чай. Акция прошла довольно быстро. Организаторы еще до ее начала приняли решение сократить выступления, чтобы пришедшие не замерзли.

Общественник Антон Куклин подчеркнул, что тариф на обращение с ТКО завышен в 3-4 раза.

«Власти говорят, что все хорошо, все обоснованно. Но общественники посчитали по тем же цифрам и сделали вывод. Если раньше в 2017 году люди платили 1 рубль за вывоз и захоронение мусора, то с добавлением сортировки отходов тариф увеличился на 5 рублей за кг. Власти говорят, что вывоз, сортировка и захоронение отходов теперь стоит 6 рублей. Но это же полная ерунда. Если мы пересчитаем эти тарифы, то сможем платить 35 рублей с человека», - добавил он.

Митингующие уверенно держали в руках картонные плакаты с надписями «За пересмотр тарифов», «Верните сетки в дворы», «Большие взятки – высокий тариф», «Нет мусорному вранью», «Мы не олигархи, чтобы переплачивать «мусорному» бизнесу на дворцы и яхты», «Мы платим за мусор – они строят дворцы», «Область к мусорной реформе не готова, требуем отложить», «МусООР позор Тюмени», «Грабительские тарифы душат малый бизнес».

Никто из участников акции к административным наказаниям не привлекался.

«Сегодня прошла протестная акция со всеми теми требованиями, которые власть отказывается выполнять. Наша идея – сплотиться и показать, что это не только какое-то тюменское брожение. Люди настроены решительно, – заявила одна из организаторов митинга Светлана Бачурина. - Все проблемные вопросы были освещены в полной мере, митингующие выступили хорошо».

На митинг принесли резолюцию, содержание которой ораторы изложили в своих выступлениях: «В связи с несогласием с величиной тарифов на обращение с ТКО, требуем ввести мораторий на переход к новой территориальной схеме обращения на два года. Привести территориальную схему в соответствие с законом и интересами граждан. Проработать вопрос утилизации опасных отходов, бытовой техники, крупногабаритного мусора. Предоставить гражданам право и возможность самостоятельной сортировки мусора на время моратория».

«Требуем установить жесткий лимит на включение в тариф заработной платы административного аппарата. С помощью специалистов счетной палаты установить реальные расходы на строительство мусоросортирующего завода. Определить реальные производственные расходы регионального оператора», - говорится в резолюции.

Организаторы митинга потребовали обеспечить социальную поддержку льготных категорий граждан, ввести пониженный тариф для детей из любых семей, независимо от наличия статуса малоимущих.

«Чиновников, допустивших установление завышенных тарифов, отправить в отставку. Просим правоохранительные органы провести проверку законности заключения концессионное соглашения и его последующего изменения в сторону увеличения стоимости мусоросортирующего завода. Проверить достоверность информации о расходах на строительство завода, достоверность информации о затратах ООО «ТЭО» на транспортировку, сортировку и утилизацию ТКО».

Участники митинга также подчеркнули, что на открытое письмо, отправленное 28 января губернатору Тюменской области Александру Моору, до сих пор никто не ответил.

Собравшиеся приняли документ, который организаторы пообещали разослать в местные органы власти.

Просмотров 3875
+ х
Комментарии
Карнаухов Олег Анатольевич 55 лет
04.02.2019

главное, во всей этой мусорной афере, это то что, народу, навязано заключение прямых договоров! то есть исключены из процесса УК с ТСЖ и прочие самоорганизующиеся структуры по решению общих коммунальных вопросов, как юридические лица... тем самым, жители оставлены один на один с мощными юридическими службами корпораций, для заведомого проигрыша -им. и, данная проблема, не только в отношение новоявленных мусорщиков, но и других ресурсных монопольщиков... с целью извлечения максимальной прибыли -любыми способами!


Последние комментарии к новостям

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

05.05.2025 nik

Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.

29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли

30.08.2024 Кузнецов Владимир Александрович, 73 года.

Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.


^