$86.09 -0.19%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

Путь к успеху начинается со студенческой скамьи

Мария Суботина
14 марта 2019/ 07:16



Нижневартовск. Как после окончания вуза или средне-специального учебного заведения стать частью большой команды АО «Самотлорнефтегаз» ПАО «НК «Роснефть»?  Ответ очевиден: стать участником системы непрерывного образования  «Школа-Вуз-Предприятие».

Заявить о себе можно и со школьной скамьи, и в студенческие годы.  Привлечение талантливой перспективной молодежи было и остается одной из основных задач кадровой политики АО «Самотлорнефтегаз». Сегодня предприятие сотрудничает с  более чем  20 учебными заведениями высшего и средне-специального образования.  Акционерное общество регулярно организует для студентов профориентационные мероприятия. Одно из них состоялось на базе Нижневартовского государственного университета и объединило студентов старших курсов сразу нескольких вузов и нефтяного техникума.

"Наши профориентационные  мероприятия в первую очередь носят информационный характер, - пояснила Марина Максименко, начальник сектора молодёжной политики АО «Самотлорнефтегаз». - Мы рассказываем ребятам о деятельности своего предприятия, отвечаем на все интересующие их вопросы относительно трудоустройства и прохождении стажировки. Важная часть нашего общения - командообразующие мероприятия. Такая форма дает молодым людям  возможность проявить свои лидерские качества и отработать навыки  взаимодействия с коллегами при решении совместных задач".

По словам специалиста предприятия, в рамках сотрудничества с учебными заведениями студентам предоставляется возможность пройти практику на предприятии с предоставлением рабочего места. С прошлого года такую возможность имеют и иногородние студенты. Это увеличило количество желающих, следовательно, и конкурс стал выше, а это дополнительный стимул для ребят, чтобы  улучшить свою успеваемость и проявить активность.    

"Каждый из нас мечтает устроиться на работу в «Самотлорнефтегаз», - признаётся  четверокурсник нефтяного техникума Андрей Козлов. - Когда ты имеешь перспективу роста и личностного развития, начинаешь лучше работать и добиваться результата. Во время прохождения производственной практики я убедился в том, что  градообразующее предприятие нацелено именно на такую деятельность. Надеюсь, что мне удастся стать частью такой большой и сплочённой команды и быть полезным на Самотлоре".  

Только в 2018 году в АО «Самотлорнефтегаз» прошли практику 410 студентов, более 80% из которых получают профессию в учебных заведениях Нижневартовска.
"Наш техникум является кузницей кадров для нефтяной отрасли региона, и большинство студентов стремятся проходить практику на производственных объектах «Самотлорнефтегаза» и, конечно же, стараются показать себя с лучшей стороны, чтобы в дальнейшем трудоустроиться",  -  рассказывает директор нефтяного техникума Анатолий Шавырин.

Для Нижневартовского государственного университета АО «Самотлорнефтегаз» тоже надёжный партнёр. Как рассказал проректор по образовательной деятельности ведущего вуза города Геннадий Мальгин, их выпускники всегда рассматривают градообразующее предприятие как надёжного работодателя и стремятся пополнить его ряды.

"Многие наши  выпускники успешно работают на предприятии, тем самым задают тон нынешним студентам университета, - подчеркнул Геннадий Владимирович. - Всё это результат непрерывной совместной работы «Самотлорнефтегаза» с НВГУ. Уверен, и в будущем  система «Школа-Вуз-Предприятие» будет так же действовать, поскольку она за минувшие годы уже полностью доказала свою эффективность".

Следует подчеркнуть, что надёжно работает каждое звено данной системы. Напомним, в 2014 году под эгидой АО «Самотлорнефтегаз» на базе средней школы №42 был открыт первый «Роснефть-класс», ученики которого  наряду с основными предметами изучают профильные дисциплины.

Просмотров 2038
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^