$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

Добыча на самых северных участках ЛУКОЙЛа ежегодно растет

01 апреля 2019/ 07:46

Когалым, ХМАО.  Добыча углеводородов на самых северных участках ПАО «ЛУКОЙЛ» ежегодно растет. Так, по итогам 2018 года на 4%, до 1,6 млн тонн увеличились показатели на Пякяхинском месторождении, расположенном на Гыданском полуострове.

Гыданский полуостров – это самая настоящая Арктика, он находится на севере Западно-Сибирской равнины, вдаётся в Карское море между Тазовской и Обской губами на западе и Енисейским заливом на востоке. Территория полуострова относится к Тазовскому району Ямало-Ненецкого автономного округа и Таймырскому району Красноярского края.

Пякяхинское месторождение введено в эксплуатацию чуть больше двух лет назад, но столь северная территория не новая для ЛУКОЙЛа. На сегодняшний день компания разрабатывает на Ямале кроме Пякяхинки – Находкинское месторождение. Также ведется интерпретация данных, полученных в ходе сейсморазведочных работ на Варейском лицензионном участке. Готовится запуск Южно-Мессояхского месторождения.

Уникальность Пякяхинского месторождения в инфраструктуре – на промыслах одновременно добываются нефть, попутный и природный газ, газовый конденсат. Оператором является общество «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь». Несмотря на то, что на Ямале компания активно работает с 2005 года (с освоения Находкинского месторождения) для того, чтобы запустить в 2016 году на Гыдане новый нефтяной промысел, а в 2017 – газовый, лукойловцам пришлось укрощать строптивую Арктику с нуля. Строить, бурить, прокладывать линии электропередач приходилось при отсутствии какой бы то ни было инфраструктуры, дорог. Работы осложнялись низкими температурами, шквальными ветрами, коротким световым днём. Однако это не помешало созданию добротной и надёжной производственной инфраструктуры. В общей сложности было построено 50 километров внутрипромысловых дорог, протянуто почти 100 километров линий электропередачи, более 200 километров нефтегазосборных сетей и водоводов, возведено 13 объектов, в том числе 8 технологических, а также вахтовый жилой комплекс на 300 мест. На месте, где раньше простиралась бескрайняя тундра, вырос целый технологический город со своими мини-заводами, проспектами трубопроводов, жилым комплексом. Сюда с кустовых площадок одновременно поступают нефть, попутный и природный газ, газоконденсат. Всё это тут же, на месте, доводится до требуемых стандартов и по магистральным трубопроводам уходит потребителям.

За два года работы Пякяхинского месторождения из недр земли поднято более 3 млн тонн нефти и газового конденсата, а совокупная добыча природного газа превысила 6,2 млрд. кубометров. 124 нефтяные и нагнетательные скважины круглосуточно работают на месторождении, добывая «чёрное золото». «Голубое топливо» поставляет 31 газоконденсатная скважина. В данный момент на Пякяхинке интенсивно ведётся бурение: каждый месяц вводятся новые скважины, что позволяет наращивать добычу нефти и газа. Правда, для того, чтобы добраться до нефтеносного пласта, приходится бурить более 3 тыс. метров - до самой уренгойской пачки. Но есть и плюсы: на молодом месторождении сегодня нет нужды массово применять погружные электроцентробежные насосы. «Чёрное золото» бежит под давлением пласта. По той же причине нет острой необходимости и в проведении геолого-технических мероприятий по повышению нефтеотдачи.

На Пякяхинке нефтегазожидкостная смесь от кустов скважин поступает на установку подготовки нефти (УПН), далее на установку деэтанизации и стабилизации (УДиС). После сепарации и сброса воды нефть проходит деэтанизацию и стабилизацию совместно с конденсатом, далее от УДиС нефтеконденсатная смесь подаётся на ПСП для сдачи в систему магистральных трубопроводов АО «Транснефть-Сибирь». Подготовка природного газа, газового конденсата с газоконденсатных скважин и нефтяного газа, поступающего от УПН, производится на установке комплексной подготовки газа (УКПГ). Далее для реализации подготовленный газ подаётся в газопровод «Ванкор - Ямбург». Причём на месторождении предусмотрены беспрецедентные меры безопасности: все объекты оснащены системами противопожарного водоснабжения, пенного и газового тушения, системами контроля загазованности, пожарообнаружения и оповещения, системами технологического видеонаблюдения и т.д.

Сегодня ведется масса споров о необходимости активной работы на территории, в частности на шельфах Арктики, в связи с явной уязвимостью территории перед антропогенным вмешательством. Учитывая это, общество «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» ещё на стадии разведки и бурения вводило жёсткие меры экологической безопасности, результаты такого подхода ощутимы, и их можно измерить в цифрах: утилизация попутного нефтяного газа на промысле близка к 100%, строится полигон с уникальной установкой для переработки нефтесодержащих отходов. Чтобы не допустить растепления вечномерзлотных грунтов и сохранить экологию края в первозданном виде, практически вся система нефтегазосборных трубопроводов и водоводов установлена на эстакадах и оборудована электрообогревом и теплоизоляцией. На территориях, по которым пролегают оленьи тропы, участки трубопроводов уложены в грунт.

Как отмечают в ЛУКОЙЛе, следующим этапом освоения Заполярья станет ввод в 2019 году в опытно-промышленную эксплуатацию Южно-Мессояхского месторождения. На очереди - Хальмерпаютинское. В компании не боятся трудностей, ведь на сегодняшний день у ЛУКОЙЛа есть и успешный опыт, и соответствующие технологии, и энергия для осуществления всего задуманного.

Просмотров 4302
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^