$65.54 +0.20%
$ 80.31 -0.1
€ 89.97 -0.54
               

Сотрудник Уватнефтегаза награжден за большой вклад в развитие ТЭК

19 апреля 2019/ 07:45

Москва. За большой вклад в развитие топливно-энергетического комплекса России медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени награжден менеджер управления добычи нефти ООО «РН-Уватнефтегаз» Фердинанд Назмутдинов. Указ об этом 16 апреля 2019 года подписал президент России Владимир Путин.

Фердинанд Назмутдинов отдал работе в отрасли больше 42 лет. После окончания Тюменского индустриального института в 1972 году он по распределению был направлен в институт Гипротюменнефтегаз, который разрабатывал проекты освоения и обустройства нефтегазовых месторождений, входящих в состав Западно-Сибирского топливно-энергетического комплекса.

В 1976 году молодой инженер пришел в легендарный Главтюменнефтегаз. «Недолго, всего около полугода, мне удалось поработать под началом знаменитого Виктора Ивановича Муравленко. Были в числе моих наставников-руководителей и другие советские нефтяники, начинавшие освоение природных богатств Западной Сибири, как говорится, с первого колышка», - рассказал Назмутдинов.

После разделения Главтюменнефтегаза в конце 80-х на отдельные нефтедобывающие предприятия, Фердинанда Назмутдинова пригласили в «Тюменьнефтегаз», где важным этапом его профессионального пути стало освоение Кальчинского месторождения. Фердинанд Назмутдинов был одним из тех, кто дал старт Уватскому проекту. 

«Я работал на Кальче, начиная с первой скважины. И сегодня Уватский проект – важная часть моей жизни. В круг моих обязанностей в ООО «РН-Уватнефтегаз» входят расчеты плановых объемов добычи, организация работ по закачке воды для поддержания пластового давления, контроль за строительством насосных станций и водозаборных скважин. Нефтяник – это трудная, но интересная работа. К своей профессии я прикипел душой», - сказал Фердинанд Назмутдинов.

Сегодня Назмутдиновы это уже династия нефтяников – в ООО «РН-Уватнефтегаз» работает сын Фердинанда Борисовича Максим, сообщает пресс-служба предприятия.

За годы созидательного труда Фердинанд Назмутдинов награжден медалями «За трудовое отличие» и «За освоение недр и развитие нефтегазового комплекса Западной Сибири», а также удостоен звания «Почетный нефтяник Тюменской области», золотого знака «За заслуги ОАО «Тюменнефтегаз» и Почетной грамотой ПАО «НК «Роснефть».

Просмотров 2934
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

05.05.2025 nik

Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.

29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли

30.08.2024 Кузнецов Владимир Александрович, 73 года.

Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.


^