«Зеленая энергетика»: мир не может нажать на «паузу»
Ежегодный чистый прирост альтернативной энергетики в мире должен быть равен не менее 60%. Именно такие показатели позволят достигнуть целей Парижского соглашения по климату.
Соглашение по климату в декабре 2015 года впервые в истории объединило усилия 195 стран мира (из 198 существующих). Государства договорились, что в период с 2018 по 2030 годы объемы производства в мире за счет возобновляемой энергетики (ВИЭ) должны увеличиваться в среднем более чем на 300 ГВт ежегодно.
Вместе с тем, по данным Международного энергетического агентства, в 2018 году производство практически всех видов альтернативной энергии, включая солнечную, ветровую, гидроэнергетическую, биоэнергетическую и другие, увеличилось примерно на 180 гигаватт (ГВт), что эквивалентно уровню 2017 года.
Обеспокоенность у МЭА вызывает и тот факт, что в 2018 году выбросы углекислого газа, связанные с энергетикой, выросли на 1,7% и достигли исторического максимума в 33 гигатонны.
«Мир не может позволить себе нажать на «паузу» в расширении использования возобновляемых источников энергии», - отметил исполнительный директор МЭА доктор Фатих Бирол.
Тем более, что серьезный прорыв в конкурентоспособности чистых видов энергии становится все более очевидным. Их выработка дешевеет, полагают аналитики агентства «Блумберг». А это значит, что такие технологии, как солнечная и ветровая вполне могут конкурировать с газовыми электростанциями.
В заботе об экологии
Самая большая проблема при использовании ископаемого топлива - это парниковые газы. Именно они приводят к глобальному изменению климата. Причем Россия — пятая страна в мире по таким антропогенным выбросам.
Парниковых газов от ядерной энергетики, конечно, меньше, чем от угольной, но спасти планету от изменения климата с её помощью не получится.
Даже если мощность реакторов по всему миру вырастет в четыре раза, это приведет к сокращению выбросов углекислого газа всего на 6%.
Тем более, что строительство стольких АЭС займет долгое время и потребует больших затрат. Тогда как производство ветряных электростанций в море, теперь требует почти вдвое меньше инвестиций за счет использования больших турбин.
Сегодня предлагается сразу несколько крупных проектов на шельфе, которые смогут обеспечивать электричеством одновременно несколько стран. Например, нидерландская TenneT предлагает создание энергетического хаба в центре Северного моря, который сможет обеспечивать энергией, выработанной ветряными турбинами, сразу пяти прибрежных стран. А одна из крупнейших нефтекомпаний мира Shell будет инвестировать в экспериментальный проект по генерации энергии летающими «ветряками» - планерами.
Так ли дорого и долго?
За последние десятилетие стоимость электроэнергии, произведённой солнечными станциями, подешевела на 77%, наземными ветряными станциями - на 38%. При этом позитивный тренд наблюдается и в России: по оценке правительства, с 2015 по 2017 годы плановые капитальные затраты в солнечной энергетике упали на 10,7%, а в сфере ветрогенерации - на 33,6%.
Возобновляемая энергетика нуждается в существенной поддержке в период становления, но с годами она становится всё эффективнее и экономичнее. На энергетическом рынке даже появился термин subsidy-free (свободная от субсидий).
В доказательство этого утверждения, в Великобритании в 2017 году открылась солнечная станция без государственной поддержки, а в Нидерландах к 2022 году построят такой же первый в Европе не субсидируемый морской ветропарк. Государство заплатит только за его подключение к сети.
Опыт других стран
В Германии сегодня почти в 80 раз больше солнечных электростанций, чем в России, в Японии - в 92, в Китае - в 245 раз. В Индии стоит в 245 раз больше ветряков, чем в России, в США — в 665, в Китае — в 1406.
ВИЭ Германии ежегодно обеспечивают около трети электроэнергии, производимой в стране, в основном за счет солнца и ветра. Только за первую половину 2018 года "зеленая энергетика" в Германии обеспечили свыше 40% потребностей в электроэнергии.
Пострадавшая от "мирного атома" провинция Фукусима в Японии поставила цель получать 100% энергии от ВИЭ к 2040 году. Переход идет за счет и больших ветропарков и маленьких солнечных станций, которые устанавливают на общественных зданиях и личных домах.
В 2012 году первая солнечная электростанция мощностью 500 мегаватт будет запущена в Омане. По планам властей страны, к 2030 году совокупная мощность электрогенерации за счет возобновляемых источников энергии должна достичь 4 гигаватт.
Лидером же в области развития ВИЭ в мире остается Китай. Он, по прогнозам МЭА, и станет основным потребителем возобновляемой энергии в мире, обойдя ЕС к 2023 году.
Из всех крупных энергопотребителей доля ВИЭ наиболее высока в Бразилии, где почти 45% приходится на био- и гидроэнергетику.
А что в России?
Россия упоминается в отчете МЭА преимущественно в разрезе гидроэнергетики, входя в пятерку стран-лидеров по введению новых мощностей в этом секторе.
Одновременно с этим аналитики МЭА отмечают крайне низкую роль ВИЭ в теплогенерации в РФ (не более 2,5% к 2023 году).
Сетевые ВИЭ в нашей стране пока в начале пути, но солнечные и ветровые станции могут свободно встраиваться в существующие электросети и поставлять электроэнергию в промышленных масштабах. Это доказал опыт эксплуатации солнечной электростанции "Заводская" неподалеку от Астрахани.
А в Мурманской области планируется строительство ветропарка. Выработка электроэнергии от него составит около 750 ГВтч в год. Реализация проекта позволит достичь значительное снижение выбросов углекислого газа в атмосферу.

Большим КПД обладают ветроустановки, расположенные в предгорных и горных районах Кавказа, Алтая, Урала. Развитие ветроэнергетики ведется на российских побережьях Тихого и Северного Ледовитого океанов. Кроме того, рассматривается возможность создания крупных ветропарков на побережьях Каспийского и Азовского морей, на юге Камчатки и п-ове Кольском. Есть ветропарки в Крыму, республике Башкортостан, Калининградской области и на Камчатке.
По оценкам корпорации Росатом, рынок ветроэнергетики в РФ к 2024 году может составить 3,6 ГВт с оборотом порядка 200 млрд рублей в год. А по данным РАВИ (Российской ассоциации ветроиндустрии), энергия ветра в будущем может составить 10% всего производства электроэнергии страны.
Вместе с тем, Россия сильно отстает от мировых лидеров по использованию ВИЭ.
Суммарная мощность объектов генерации на ее основе, без учета гидроэнергетики, по состоянию на апрель 2017 года в РФ составляет в районе 2,4 гигаватта. Из них солнечные электростанции — примерно 950 мегаватт, ветроэлектростанции — 113 мегаватт, биогаз — около 3 мегаватт, геотермальные электростанции — порядка 87 мегаватт, электростанции с использованием биомассы, в том числе отходов деревообрабатывающих и сельскохозяйственных производств — порядка 1,4 гигаватта.
До 2035 года Министерство энергетики России заложило в проект энергостратегии рост производства от возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в 13-20 раз, почти до 30 млрд киловатт часов.
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Опять цена на бензин для Россиян взлетит до небес
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!
27.11.2025
Газпром выделил более $400 млн на газификацию Киргизии
Ай да молодцы!!!!!!!
25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля
О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!
17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м
В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.
17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо
Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г





.png)



