$86.09 -0.19%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

Нижневартовск вошел в тройку лидеров Югры в сфере поддержки и развития НКО

27 мая 2019/ 11:01

Нижневартовск. Нижневартовск вошел в тройку лидеров Югры в сфере работы с социально ориентированными некоммерческими организациями и негосударственными организациями, оказывающими социальные услуги населению. По итогам 2018 года муниципалитет в рейтинге поднялся на несколько пунктов и заметно укрепил позиции в данном направлении.

Опыт Нижневартовска по поддержке и стимулированию деятельности некоммерческих организаций различной направленности был отмечен на уровне Уральского федерального округа.

Напомним, накануне в Екатеринбурге состоялось совещание по вопросам реализации национальной политики с участием заместителя руководителя администрации президента РФ Магомедсалама Магомедова. В нем приняли участие руководители субъектов РФ, входящих в УрФО. В работе совещания принял участие глава города Василий Тихонов и главы других муниципалитетов Югры.

Так, во время совещания, губернатор Югры Наталья Комарова отметила, что в округе эффективно оказывается грантовая поддержка некоммерческим организациям (НКО) на реализацию проектов по укреплению гражданского единства.

В качестве примера был приведен Нижневартовск и, в частности, действующий в городе Центр национальных культур. Он успешно взаимодействует со всеми национальными общественными организациями и культурными автономиями муниципального образования. Многочисленные проекты, реализуемые центром, востребованы большим количеством граждан. За 2018 год через нижневартовский центр прошли почти 50 тыс. человек, проведено 256 мероприятий. Кроме того, учреждение стало победителем ежегодного окружного смотра деятельности этнокультурных центров в 2019 году.

Как подчеркнул руководитель муниципалитета Василий Тихонов, некоммерческие организации в настоящее время предоставляют услуги в сфере культуры, спорта, образования, социальной поддержки. Работа с некоммерческими организациями и социально-ориентированными предпринимателями ведется комплексно. Это обеспечивает стабильность и высокий уровень работы НКО. А взаимодействие власти и некоммерческих организаций позволяет решать общие задачи.

По словам заместителя главы города по социальной и молодежной политике администрации города Надежды Волчаниной, в прошлом году обновили механизмы доступа НКО к оказанию социальных услуг. В городе создана благоприятная среда для развития некоммерческих организаций.

Заместитель директора департамента по социальной политике администрации города Ирина Стрельцова рассказала, что достижения Нижневартовска отражаются в 22 пунктах, по которым экспертами оценивалась работа в сфере поддержки СОНКО.

"Создана дорожная карта сопровождения НКО, в которой предусмотрены все виды поддержки в соответствии с законодательством. Совместно с окружным Фондом поддержки гражданских и социальных инициатив и поддержки предпринимательства проводится большое количество образовательных мероприятий, направленных на повышение профессиональной компетенции НКО. С целью информационной поддержки созданы группы в месседжерах, отдельная рубрика на официальном сайте органов местного самоуправления города. Наши НКО - активные партнеры органов муниципальной власти в решении социальных вопросов», - отметила Ирина Стрельцова.

С 2019 года в городе реализуется единая программа по развитию социальной сферы, где одной из ключевых задач обозначена поддержка НКО и негосударственного сектора, как поставщика социальных услуг. В настоящее время в городе зарегистрировано около 350 некоммерческих организаций, 174 - социально ориентированной направленности. Из них - больше 50% получили финансовую поддержку из бюджета города. Данные средства организации могут использовать на развитие социально значимых проектов, услуг и гражданских инициатив.

Просмотров 1692
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^