$67.52 -2.78%
$ 77.19
€ 91.56 -0.15
               

Игорь Сечин: Роснефть впервые вошла в мировой топ-10 нефтяных компаний мира по капитализации

04 июня 2019/ 16:02

Санкт-Петербург. Годовое общее собрание акционеров ПАО «НК «Роснефть» прошло 4 июня 2019 года в городе Санкт-Петербурге. Главный исполнительный директор Роснефти Игорь Сечин выступил с докладом, в котором подвел итоги работы компании в 2018 году.

 «Доля Роснефти в добыче нефти в Российской Федерации составляет около 41%, а в мировой добыче – 6%. В 2018 году Роснефть подтвердила статус крупнейшего российского налогоплательщика и системообразующей компании. Налоговые выплаты по результатам года достигли рекордного значения за всю историю Компании и составили 4 трлн рублей – в полтора раза больше, чем в 2017 году», - сказал глава Роснефти.

Игорь Сечин напомнил, что рыночная капитализация компании выросла более чем на 40% с момента одобрения стратегии «Роснефть–2022», несмотря на волатильность нефтяного рынка. Это свидетельствует о высокой оценке работы менеджмента инвестиционным сообществом. В итоге, Роснефть впервые вошла в мировой топ-10 нефтяных компаний мира по капитализации, информирует управление информационной политики Роснефти.

Глава Роснефти подчеркнул, что Компания не намерена останавливаться на достигнутом и ведет последовательную работу по вовлечению в разработку новых месторождений.

В день проведения годового общего собрания акционеров Роснефть ввела в промышленную эксплуатацию Западно-Эргинское месторождение, входящее в состав Эргинского кластера. Главный исполнительный директор Роснефти Игорь Сечин в режиме телемоста дал команду начать отгрузку первой нефти.

По словам главы Роснефти, в 2018 году значительный вклад в рост добычи внес запуск четырех новых крупных проектов – Тагульского, Русского, Куюмбинского и второй очереди Среднеботуобинского месторождения.

«В ближайшие годы Роснефть намерена продолжить разработку уже введенных месторождений, последовательно реализуя их потенциал, а также подготовить к запуску Лодочное, Северо-Комсомольское, Северо-Даниловское месторождения и новые месторождения Эргинского кластера», - заявил Игорь Сечин. - В 2018 году Роснефть сохранила лидерство в нефтяной отрасли среди публичных нефтегазовых компаний по удельным затратам на добычу. В среднем за год они составили 3,1 доллара на баррель нефтяного эквивалента».

По словам Сечина, в соответствии со Стратегией к 2022 году добыча от новых проектов в России составит около 20% общей добычи жидких углеводородов Роснефти с потенциалом дальнейшего роста по результатам геологоразведочных работ.

В рамках проведения годового собрания, с приветственной речью к акционерам выступил также председатель Совета директоров Роснефти Герхард Шредер. В своем обращении он отметил, что дивидендная политика Компании, в соответствии с которой выплаты производятся два раза в год и составляют не менее 50% от чистой прибыли по МСФО, является дополнительным фактором повышенного интереса к бумагам Роснефти со стороны инвесторов.

«Только за первое полугодие 2018 года было выплачено в рублях 155 млрд руб., а успешные годовые результаты позволят обеспечить беспрецедентно высокий уровень итоговых дивидендов в размере 274,6 млрд рублей, существенно повысив значение доходности для акционеров»,- сказал глава Совета директоров. Из этой суммы 137,3 млрд рублей придётся на долю государства.

В свою очередь Глава ВР и член Совета директоров Роснефти Роберт Дадли отметил, что «Компания полна решимости быть лидером в области промышленной безопасности, охраны труда и твердо нацелена на сохранение окружающей среды для будущих поколений. И это именно те области, где высокие достижения будут иметь решающее значение для будущего успеха Компании», - сказал Дадли.

«Инвесторы нефтегазовых копаний все чаще просят предъявить гарантии того, что их стратегии соответствуют целям Парижской конференции по изменениям климата, - отметил глава ВР, - Учитывая это, я рад отметить, что при рассмотрении принципов Роснефти в области устойчивого развития Совет директоров Компании утвердил публичную позицию Компании в части приверженности целям ООН в области устойчивого развития».

Просмотров 3295
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


^