$86.09 -0.19%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

Роснефть отмечает 10 лет с начала промышленной добычи нефти на Ванкорcком месторождении

09 сентября 2019/ 14:32

Москва. Роснефть отмечает 10 лет с начала промышленной добычи на Ванкорском нефтегазоконденсатном месторождении. В современной России Ванкорский проект стал первым примером успешного освоения крупного месторождения в условиях полного отсутствия инфраструктуры.

Ванкорское месторождение открыто в 1988 году и по величине запасов относится к разряду уникальных. Его начальные извлекаемые запасы – 480 млн тонн нефти и конденсата и 177 млрд м3 - газа. Накопленная добыча нефти на месторождениях Ванкорского кластера составляет более 192 млн тонн нефти и газового конденсата, в Единую газотранспортную систему страны отправлено более 29 млрд куб. м товарного газа.

С 2009 по 2019 годы благодаря геологоразведочным работам ресурсный потенциал лицензионных участков Ванкора увеличился более чем в два раза. Запасы нефти Ванкорского проекта за 10 лет выросли на 20 %, газа – на 54%.

С Ванкора началась новая эпоха освоения перспективных богатых запасами углеводородов месторождений Восточной Сибири. В короткие сроки Роснефть создала Ванкорский кластер, состоящий из Ванкорского, Сузунского, Тагульского и Лодочного месторождений. Кластерный метод освоения месторождений, разработанный Компанией, широко применяется при разработке других нефтегазовых провинций НК «Роснефть». Это позволяет повысить эффективность производства за счет использования единой инфраструктуры.

На базе АО «Ванкорнефть» в 2016 г. Компания сформировала международный энергетический хаб, в который вошел консорциум индийских инвесторов (Oil India Limited, Indian Oil Corporation Limited, Bharat PetroResources Limited, а также ONGC Videsh Limited). При этом Роснефть  сохраняет за собой 50,1% акций «Ванкорнефти».

На Ванкорском проекте, удалённом от объектов дорожной инфраструктуры более чем на 1500 км, реализован автономный принцип работы. Для выработки электрической и тепловой энергии построен собственный энергетический комплекс с Ванкорской газотурбинной электростанцией мощностью 200 мВт, завод по выработке дизельного топлива для собственных нужд, а также трубопроводные системы транспорта нефти и газа; автодороги, автозимники, налажена система поставки грузов в навигационный период по реке Большая Хета (приток Енисея).

Для транспортировки нефти с месторождений Ванкорского кластера построен магистральный нефтепровод Ванкор – Пурпе протяженностью 556 км. Центральный пункт сбора нефти Ванкора – самый крупный в отрасли по своим масштабам. Производительность одной технологической линии по подготовке нефти - 7,5 млн тонн в год. На ЦПС таких линий три. Общий объем резервуарного парка составляет 370 тыс. м3, сообщает пресс-служба Роснефти.

В штате ООО «РН-Ванкор» числится более шести тысяч работников. Ежедневно на месторождениях Ванкорского кластера с учетом подрядных организаций и строителей работает порядка 10 тысяч человек. Вахтовые бригады на месторождение доставляются воздушным путем. Для этого был полностью реконструирован аэропорт города Игарка, включая взлетно-посадочную полосу. На сегодняшний день аэропорт принимает 380 тысяч пассажиров в год.

Реализация Ванкорского проекта имеет большое значение для экономического развития Красноярского края - созданы тысячи квалифицированных рабочих мест, развивается учебная и научная база региона, в производство анедряются новые высокоэффективные технические решения. Проект придал импульс к развитию промышленности, транспортной, инженерной и социальной инфраструктуры северных районов края.

Просмотров 1864
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^