$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

На севере России может появиться новая нефтегазовая провинция

31 октября 2019/ 12:31

Москва. Роснедра видят большую перспективу открытий новых нефтегазовых месторождений в Енисей-Хатангской зоне, куда уже зашли все отечественные компании. Такое мнение высказал глава Роснедр Евгений Киселев.

Ранее, выступая на совещании "Региональные геологоразведочные работы на нефть и газ - основа перспективного развития минерально-сырьевой базы углеводородного сырья РФ", Киселев отметил, что в Енисей-Хатангской зоне может быть построен новый нефтегазовый кластер. "Мы смогли совершить грандиозный рывок на западе Енисей-Хатангской зоны. Современные методы геологоразведки сработали блестяще, это помогло нам понять, что собой представляет предмет интереса, содержащий огромные коммерческие запасы, на базе которых может быть построен значительный кластер, важный не только для Севморпути, но и для всей Российской Федерации".

"Енисей-Хатангская зона - это зона, которая отсекает Таймырский полуостров. С геологической точки зрения, это продолжение Западно-Сибирской платформы на суше. На этой территории уже есть открытия и объекты, например, Ольгинское месторождение, где есть нефть, но есть и вопрос в технологии и цене освоения. Пока это ТРИЗ замер в ожидании. Недавно завершен конкурс по Западно-Иркинскому месторождению. Здесь же Пайяха. Это все одни и те же типы залежей, новые, которые нужно по-другому изучать. И мы ожидаем, что перспективы открытий новых месторождений очень-очень велики. Почему туда все компании ринулись", - цитирует «Интерфакс» Киселева.

"Когда-то мы спорили - какой фактор в Енисей-Хатанге, нефтяной или газовый. Пока сработал нефтяной. Но сейчас слишком мало материла. Нужны еще идеи. Думаю, что там есть и то, и то (и нефть, и газ - ИФ). Гыдан будет развиваться и как газовая область силами НОВАТЭКа (может быть, иными игроками), и как нефтяная. Сейчас уже там широкий спектр игроков - Газпром , "Газпром Нефть" , НОВАТЭК. Если посмотреть на карту нераспределенного фонда недр - обсижено, как мухами. Я только рад, пусть работают. Роснедра свою задачу выполнили. У бизнеса проснулся интерес к этой провинции", - добавил Киселев.

По его словам, Роснедра смогли убедить компании в том, что Енисей-Хатангская зона чрезвычайно перспективна. "Начиная с 2013 года, мы вложили туда приличные средства. Компании поверили и пошли туда. Последним ударом стало, когда мы открыли этот регион для заявительного принципа. Это еще больше активизирует инвестиции компаний сюда. А это зарплаты геологов, налоги на территорию, будущие месторождения. Но хороший мультипликативный эффект", - сказал он.

"У НОВАТЭКа есть вектор с выходом на Енисейскую губу. Пайяха начинает работать, Ванкор перенаправили, подгрузили месторождения. Появляется нормальная логистическая схема, связанная с Северным морским путем", - заключил глава Роснедр.

Просмотров 3550
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^