Дмитрий Песков: В переговорах между РФ и Украиной по газу есть проблемы
Москва. Работа по заключению газового контракта между Газпромом и украинским Нафтогазом идет, но времени остается очень мало. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
«Сформулированы и переданы украинской стороне наши предложения, мы в цейтноте, времени мало», — цитирует РБК Пескова. Представитель Кремля пояснил, что Нафтогаз после отделения оператора ГТС в отдельное юридическое лицо должен оформить все процедуры, а также зарезервировать необходимое количество объемов. «Это все требует времени, время пока еще есть, но оно сокращается», — сказал Песков.
25 ноября 2019 года президенты России и Украины Владимир Путин и Владимир Зеленский обсудили продолжение транзита и возобновление прямых поставок газа. Текущий транзитный контракт истекает 31 декабря. Москва и Киев до сих пор не договорились об условиях нового соглашения. Россия предлагает временный контракт на год при условии, что «Нафтогаз» откажется от судебных исков к «Газпрому», или продлить старый контракт на тех же условиях. При этом Киев рассчитывает на заключение долгосрочного контракта с новым оператором ГТС. Согласно нормам европейского регулирования, которые принимает Киев, соглашение должно подписываться не с «Нафтогазом», а с независимым оператором газотранспортной системы.
Исполнительный директор Нафтогаза Юрий Витренко заявлял, что в случае отсутствия контракта с Россией на транзит Украина с 1 января будет закачивать газ в свои подземные хранилища.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!
27.11.2025
Газпром выделил более $400 млн на газификацию Киргизии
Ай да молодцы!!!!!!!
25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля
О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!
17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м
В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.
17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо
Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г
17.11.2025
Обзор топливных цен: На АЗС Тюмени, ХМАО и ЯНАО зафиксировано снижение стоимости бензина
ого цены
14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю
Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену


