Ученые оценят сегодняшнее состояние ледников Полярного Урала
Салехард. Экспедиция на Полярный Урал проведет комплексные гляциологические исследования ледников ИГАН, Маркова и МГУ. Ученые Научного центра изучения Арктики и Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова измерят площадь и мощность ледников, рассчитают их баланс массы.
Сделают они это с помощью геодезических и геофизических методов, данных дистанционного зондирования и гляциологической съемки
Первый ледник ИГАН, на котором будет работать экспедиция, считается реперным. Исследования здесь проводятся регулярно, по состоянию ИГАН учёные определяют самочувствие всех ледников Полярного Урала.
"В этом году мы хотим посмотреть, сколько льда растаяло, появились ли новые озёра перед ледником. В предыдущие годы там был целый каскад озёр", – рассказал научный сотрудник МГУ им. М.В. Ломоносова, кандидат географических наук Михаил Иванов.
На леднике МГУ в советские годы работала метеостанция, мониторинг его состояния велся круглогодично. В 1980 годах активные исследования прекратились. В 1990 нижняя часть ледника растаяла и образовалось большое озеро, глубину которого участники экспедиции планируют измерить в этом году, а также оценить возможные риски прорыва.
Ледник Маркова интересен тем, что он самый высокий. Летом не успевает растаять, поэтому рассматривается учёными как перспективный для длительного мониторинга в будущем.
"Ледники – чуткие индикаторы изменения климата. Их постоянный наземный мониторинг необходим для прогнозов возможных рисков, связанных с таянием. Результаты исследований поступают во Всемирную службу мониторинга ледников и по запросу в органы власти", – прокомментировал заведующий сектором криосферы Научного центра изучения Арктики, кандидат физико-математических наук Ярослав Камнев.
Экспедиция организована в рамках научно-исследовательской работы «Изучение трансформации криолитозоны Ямало-Ненецкого автономного округа под влиянием естественных и антропогенных факторов».
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.