Михаэль Гермерсхаузен: Отрасль ТЭК во время пандемии массово не прибегала к услуге аутплейсмента
Москва. Отрасль ТЭК во время пандемии массово не прибегала к услуге аутплейсмента по поиску работы уволенному сотруднику. Об этом на вебинаре «Цифровизация профессий в ТЭК» рассказал представитель компании Parther Russia and CIS Antal Russia Михаэль Гермерсхаузен.
«В ТЭК на сегодняшний день мы получаем единичные заказы по трудоустройству бывших сотрудников. В основном они относятся к работникам 50 лет и старше, которые долго работали в компаниях. И работодатель заботясь о них, помогает устроиться на другие специальности», - сказал он.
По словам Гермерсхаузена, уход с предприятия специалистов этих профессий никак не связаны с цифровизацией или автоматизацией производства, либо кризисом, вызванным пандемией коронавируса.
Как заметил эксперт, в плане массового сокращения работников можно говорить, к примеру, о диспетчерах такси или охранников, то есть преимущественно работников из сферы обслуживания.
Что же касается влияния пандемии на работу офисов, то здесь, по словам Гермерсхаузена, наблюдался перекос не в сторону сокращений, а в сторону перехода на удаленную работу.
«Почти у всех наших сотрудников была возможность работать из дома, но только 10% от общего числа до пандемии ей пользовались, после самоизоляции уже 86% сотрудников хотят продолжить такую работу дома. И такая тенденция не только в нашей компании», - рассказал Михаэль Гермерсхаузен.
По его словам, данная форма работы подарила жителям мегаполисов два-три часа в день дополнительного свободного времени, которое они не тратят на дорогу, а также исключила соблюдения строго дресс-кода и сугубо официальных отношений.
«У нас 70% устроенных на новое место работы кандидатов не вышли в офис, чтобы даже устроится на работу. Они с одного домашнего офиса перешли в другой», - рассказал он.
Гермерсхаузен рекомендовал в нынешних реалиях при приеме на работу сотрудников обращать внимание на то, сможет ли новый работник адаптироваться к удаленной работе и подходит ли она лично для него.
Тем не менее он уточнил, что многие люди все же потихоньку начинают возвращаться к офисной жизни и приезжать на работу хотя бы несколько раз в неделю.
Аутплейсмен (Outplacement) - это помощь уволенному сотруднику с поиском работы. Antal помогает компаниям, которые приняли решение расстаться с сотрудником, подготовить уволенного к выходу на рынок труда.
08.01.2021
Александр Хуршудов: отличную мину при плохой игре сделали саудовцы
В ответ Воробьеву С.Ю. Разумеется, $70 за баррель - это не приказ, а прогноз, он более вероятен, но не является неизбежным.
Что касается американских сланцев, то я еще год назад оценивал потенциал добычи США в 11 млн барр/сут. Сейчас такая добыча (по оперативным данным) держится уже 1,5 месяца, ей пора расти, но ее рост очень мал по сравнению с сокращением ОПЕК+, 7 млн барр./сут.
18.01.2021
Омбудсмен в ХМАО начала проверку после увольнения Артема Немолота
Уровень руководителей, а также юристов компании и головного объединения Русь Ойл таков, что они по сути своей не могут грамотно сформулировать ни расследования, ни увольнения, ни оптимизации НДС. Свидетельства тому заявления о банкротстве в адрес ряда компаний объединения, а также попытки реформ по-понятиям, а не по законам ФОТ и штата компаний. Юкатекс Югра и Каюм Нефть на грани банкротсва, по Негуснефть уже есть заявление от ФНС №3 по крупнейшим. Сам хозяин под арестом и претензиями от прокуратуры и СК на сотни миллиардов рублей по схемам с НДС, по вкладчикам в банк "Югра", по финансированию бизнеса за счёт активов банка. Перечень фамилий соучастников также достоин внимания.
А пока бывший член списка Форбс борется с рядовым оператором списка Пункта Сдачи Продукции нефтяной компании. Оба крутили вентили - один железный, другой бумажный.
Хотя вполне вероятно, что Великий не в курсе проблем оператора, а за его спиной и за его счёт вновь мелко обгадятся, как это было многократно за последние два года, его же доверенные лица.
25.08.2020
На 85 году жизни скончался кандидат геолого-минералогических наук Юрий Беседовский
Искренне опечалена известием о смерти Юрия Петровича. Несколько лет назад он приезжал в Екатеринбург по работе, меня поразило, что этот весьма немолодой человек проделал такой длинный путь за рулем!
В нем подкупали истинная интеллигентность, энергичность и редкая по нашим временам галантность. Светлая память!
14.01.2021
В столице Киргизии у стихийных торговцев изъяли 240 литров топлива
сегодня вечером и днем опять торгуют там бензином 14.01.21 год
14.01.2021
Станислав Митрахович: Резкий рост газовых цен на споте в январе не уникален
Создается впечатление того , что Газпром создавался и функционирует только для того , что бы обеспечить газом всю эту европейскую " нам не братию" , а про самих Россиян забыли и забыли так , что теперь противно слушать и видеть про то , что там происходит с этими ценами в ваших Ротердамах и азиях на спотовых площадках торгашеских разборок, мне от этого что интересного. У меня как не было газа , так его и нет, и будет ли это большой вопрос, ибо будь у меня дом даже рядом со скважиной, то все равно труба бы прошла мимо. Хорошо , что еще марсиян на марсе не нашли , а то бы ещё и за низ беспокоиться, как же они без газа нашего народного , правда без достояния.
12.01.2021
Иркутской нефтяной компании требуется бурильщик
Максим Евгеньевич, направьте, пожалуйста, ваше резюме или заполните анкету соискателя по ссылке, указанной в новости на сайт ИНК.
13.01.2021
На пост главы Сургута претендует 66 человек
глава Сургута по моему мнению, должен быть хозяйственник, а не политик, порядочный, образованный человек. Сторожук Н., он подходит.
11.01.2021
Газпром может заполнить альтернативный газопровод в Европу
Автор текста не знает нюансов контрактов Азербайджана с потребителями в Европе. Что же касается Газпрома, то он сможет качать газ по TAP лишь при его удвоении
28.12.2020
Трубоукладчик "Фортуна" завершил работы на "Северном потоке 2" в ИЭЗ Германии
УРА!!! Осталось немного!Ребята дотянут до конца этот "Северный поток-2".Сколько же надо было потратить для этого нервов и здоровья?!?! Будьте здоровы! Поздравляю вас с наступающим Новым 2021-м годом!
14.08.2017
Владимир Салтыков: В Тазовской экспедиции я понял, как богата Сибирь своими недрами
Работал с Владимиром Валентиновичем в НГК ИТЕРА. Очень грамотный профессионал своего дела. Приятно было быть в подчинении такого руководителя.
Ценю его, рад был бы встрече.
+79882451645
souzresurs-kuban@inbox ru