$86.09 -0.19%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

Четыре новых имени первопроходцев Самотлора увековечили на мемориале Р-1

Андрей Шарко
11 сентября 2020/ 07:40

Нижневартовск. В АО «Самотлорнефтегаз», дочернем обществе НК «Роснефть», к старшему поколению нефтяником относятся с особым почтением. Дань уважения к первопроходцам - мемориал «Первая разведочная скважина Р-1 Самотлорского месторождения».

Ежегодно в рамках Дня работников нефтяной и газовой промышленности на стелу комплекса заносятся имена выдающихся земляков, внёсших весомый вклад в развитие месторождения-гиганта.

В этом году на памятной стеле появились персональные таблички Сергея Королёва, Дамира Галимова, Николая Уздяева и Александра Лобынцева. Роль каждого из них значима для Самотлора. С месторождением они связали судьбу, их знания и старания дали ответ множеству загадок нефтяного гиганта.

«Награждён орденами Трудового Красного Знамени, Знак Почёта, медалью «За освоение недр и развитие нефтегазового комплекса Западной Сибири», присвоены звания «Почетный нефтяник», «Заслуженный работник нефтяной и газовой промышленности российской Федерации» - все эти достижения принадлежат одному человеку. Сергею Владимировичу Королёву. В Нижневартовск он попал по распределению в 1974 году - сразу после окончания  Тюменского индустриального института. Первая запись в трудовой книжке — оператор добычи нефти и газа. В последующем стал руководителем одного из нефтедобывающих предприятий.

Николай Уздяев - строитель. Человек, который в далеком 1969 году занимался строительством автодороги, связавшие два нефтяных города - Нижневартовск и Мегион. Возведение трассы на Самотлоре тоже стало частью его трудовой биографии. Позже, возглавив «Специализированное строительное управление №1» ПО «Нижневартовскнефтегаз» руководил работами по обустройству месторождений. ССУ-1 строило кустовые основания и подъездные дороги на Самотлорском, Ермаковском, Тюменском, Хохряковском, Кысомском и Ершовском месторождениях.

В этом году из-за пандемии мероприятия на Р-1 прошли в новом онлайн-формате. Однако торжественный момент занесения новых имён на стелу мог увидеть каждый, поскольку телетрансляция с этого мероприятия стала частью масштабного телемарафона «Говорит и показывает легендарный Самотлор», который в этом году организовал коллектив АО «Самотлорнефтегаз» совместно с городской телекомпанией. Проект посвятили 55-летнему юбилею Самотлорского месторождения и Дню работников нефтяной и газовой промышленности, и он прошёл в прямом эфире.  Такой формат позволил сотрудникам предприятия принимать поздравления от руководителя нефтяной компании «Роснефть», губернатора округа, глав муниципалитетов.

"Самотлорское месторождение - это гордость для каждого сотрудника «Самотлорнефтегаза», - подчеркнул генеральный директор предприятия Валентин Мамаев, приветствуя телезрителей во время прямого эфира. - Мы трудимся и продолжаем дело наших доблестных ветеранов-первопроходцев. И считаю, делаем это достойно".

Одним из почетных гостей телемарафона стал Сягит Сайфуллин. Он приехал на Самотлор в начале 70-х по приглашению начальника НГДУ «Нижневартовскнефть» им. В.И. Ленина Романа Кузоваткина. Сегодня он ветеран труда РФ и почетный нефтяник Министерства топлива и энергетики РФ. Награжден орденом трудовой славы. По мнению Сягита Сулеймановича, у Самотлорского месторождения не только великое прошлое, но и большое будущее.

"Самотлор – это уникальное месторождение. Семь миллиардов тонн доказанных геологических запасов! Извлекаемых порядка 3,5 миллиарда тонн. Кладовые Самотлора богаты, - подчеркивает Сягит Сулейманович. - Смотрите, какая развитая инфраструктура! Здесь всё есть. Молодым желаю работать и добиваться новых успехов!"

К юбилейной дате нефтяники Самотлора подошли с выдающимися результатами. Это новый рекорд проходки - 1186 метров на станок в сутки, а также трехкратное сокращение времени на проведение многостадийного гидроразрыва пласта на скважинах со сложными геологическими условиями.

Это лишь малая часть достижений системообразующего предприятия, но уже она показывает, какими темпами сегодня живёт Самотлор. И успех работы предприятия зависит от ответственности каждого в команде. Эта важная идея стала ключевой в ходе телемарафона. Передовики производства - главные гости студии телемарафона «Говорит и показывает легендарный Самотлор».  

Фарит Гайфуллин (на фото — справа)  свою трудовую деятельность начал помощником бурильщика.

«Я - потомственный нефтяник. Мой отец работал буровым мастером на одном из крупных месторождении нашей страны - Ромашкинском, а моей судьбой стал Самотлор. Отец когда-то мне сказал: «Будешь хорошо работать - всё будет хорошо». Я все эти годы придерживался этого правила, и оно, думаю, стало для меня главным. Я хорошо помню свой первый рабочий день на Самотлоре. Только устроился помощником бурильщика в Нижневартовское управление буровых работ, и ударили крепкие февральские морозы. На улице — минус 40 градусов, а буровую не остановишь. Конечно, было очень трудно. Честно говоря, тогда я подумал: «Куда я попал?» Но вспомнил наказ отца. Всё время старался хорошо выполнять свои обязанности, не боялся ответственности, чем заслужил доверие и уважение коллег. Конечно, нами двигал задор молодости, здоровое трудовое соперничество. Самотлор называют нестареющим месторождением. И ведь это правда: и тогда, и сейчас здесь жизнь кипит, я всегда с радостью наблюдаю за тем, как в сотрудниках живёт стремление к новым рекордам, достижениям», - рассказал Фарит Газимович.

Сегодня Фарит Гайфуллин является одним из организаторов широкомасштабных проектов АО «Самотлорнефтегаз» по бурению.

«Мы бурим такие скважины, про которые раньше даже не задумывались. Они стали намного сложнее как по конструкции, так и по глубине. На производстве задействованы самые передовые технологии современности и огромные скорости», - отметил он. 

Именно такие люди - трудолюбивые, старательные и целеустремлённые - во все времена являлись главным богатством Самотлора. Сегодня славная история легендарного месторождения продолжается, значит, будут и новые достижения, и новые рекорды.

Просмотров 1421
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^