«ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь» представил инновационные решения нефтедобычи на ТНФ-2020
Тюмень. «ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь» представил инновационные решения по основным направлениям своей деятельности в рамках Тюменского нефтегазового форума. Компания сделала акцент на цифровизацию технологических процессов и их применение на промышленных площадках предприятия.
«Мы решили привлечь внимание публики к разработке цифровых месторождений и применение интегрированных моделей, которые помогают повышать эффективность разработки, добычи и эксплуатации с учетом наземной инфраструктуры», - рассказал начальник управления по обеспечению добычи нефти, газа и эксплуатации оборудования ООО «ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь» Ришат Хайретдинов.
Интегрированное моделирование ПАО «ЛУКОЙЛ» позволяет охватить полный спектр работ, начиная от скважины и заканчивая моделью пласта. Данная система позволяет оперативно контролировать состояние разработки и повышать ее эффективность. Разработка уже внедрена во всех дочерних предприятиях. Она позволяет оценивать потенциал месторождения, а это, в свою очередь, способствует повышению эффективности добычи.
Также в рамках выставочного стенда предприятие представило награду ComNews Awards 2019, полученную за внедрение в промышленную эксплуатацию в Западной Сибири масштабной интегрированной модели Южно-Ягунского месторождения. Модель признана на сегодня самой крупной в России и лучшим АйТи-проектом в нефтегазовой отрасли страны. Также интегрированная модель Южно-Ягунского месторождения входит в топ-3 моделей мира по количеству элементов.
Предприятие идет по пути активного использования современных цифровых технологий. Каждая новая разработка, которая находит свое применение на промышленных объектах ПАО «ЛУКОЙЛ», создается с учетом экономических составляющих и возможностей самого промысла.
Так, на выставке «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь» представил новые технологии в области строительства скважин с применением трехколонных конструкций. Они позволяют значительно сократить сроки бурения скважин, ввод их в эксплуатацию, а также оптимизировать затраты на строительство. Примечательно, что скорость бурения в данном случае удалось увеличить почти в два раза.
«Снижение затрат на строительство скважин позволяет вовлекать в разработку ранее экономически неэффективные запасы как по действующим, так и по новым месторождениям. ЛУКОЙЛ не останавливается на достигнутом и продолжает работу по подбору технологий для возможности бурения скважин трехколонной конструкции», - добавил Ришат Хайретдинов.
«ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь» ведет работу и в направлении импортозамещения. Специалисты представили пульсатор отечественного производителя, который используется при бурении новых горизонтальных скважин.
На стенде представлена новая разработка ЛУКОЙЛа для бурения скважин малого диаметра - инновационные вентильные приводы для электроцентробежных насосов. Они обладают совокупностью характеристик, позволяющих реализовать оптимальный технологический режим отбора продукции скважин с минимальными энергозатратами и максимальным ресурсом. Разработка обеспечивает снижение энергозатрат при добыче нефти за счет более высоких значений КПД и меньших величин рабочих токов, а также за счет возможности регулирования частоты вращения и работы в циклическом режиме.
Также «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь» активно использует все инновации и тиражирует их. У предприятия уже большие планы, которые нацелены на оснащение технологиями других компаний России и мира.
Напомним, что в рамках ТНФ-2020 проходит выставка инновационных проектов в отрасли. Самые большие стенды на ней организовали ЛУКОЙЛ, Роснефть и СИБУР.
В обходе экспозиций участвовали губернатор Тюменской области Александр Моор, министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Дмитрий Кобылкин, старший вице-президент по добыче нефти и газа ПАО «ЛУКОЙЛ» Азат Шамсуаров и многие другие.
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.


