$67.77 +0.00%
$ 78.65 +0.23
€ 92.68 -0.06
               

Эквадор разрешил частным компаниям импорт нефтепродуктов

26 сентября 2020/ 07:09

Мехико. Президент Эквадора Ленин Морено подписал 24 сентября указ, разрешающий частным компаниям заниматься импортом нефтепродуктов. Разрешение распространяется на промышленный и природный газ, бензин, дизельное топливо, авиационный керосин и бензин и другие нефтепродукты, предназначенные для использования в девяти секторах экономики, в том числе в промышленности, судоходстве, авиации и торговле.

При этом документ не затрагивает монополию государственной нефтегазовой компании Petroecuador на продажу автомобильного топлива и бытового газа,

Ввозить в страну эту продукцию смогут как действующие, так и новые частные национальные или зарубежные фирмы, зарегистрированные в Эквадоре. В течение месяца Агентство по регулированию и контролю в области энергетики должно определить участников торговых цепочек и установить тарифы на использование ими соответствующей государственной инфраструктуры для хранения, транспортировки и отгрузки импортных нефтепродуктов.

Как ожидается, нововведение должно ускорить переход на использование нефтепродуктов, соответствующих экологическому классу Евро-5 и IMO-2020. На обновление соответствующих национальных стандартов Эквадорскому институту стандартизации отводится 120 дней, передает ТАСС.

Решение властей страны о либерализации топливного рынка было обнародовано в мае текущего года на фоне низких цен на нефть и невозможности самостоятельно обеспечить внутренний рынок из-за технических и операционных проблем на НПЗ. Тогда в Национальной палате дистрибьюторов продуктов нефтепереработки указывали на то, что такая либерализация не позволит создать на рынке условия, способствующие развитию честной конкуренции, поскольку в стране нет частных компаний, обладающих аналогичной с Petroecuador инфраструктурой.

Просмотров 1274
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России

23.05.2025 Екатерина Александровна

Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

05.05.2025 nik

Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.


^