$86.89 +1.78%
$ 91.98 +0.11
€ 100.24 +0.27
               

Татьяна Митрова: К 2050 году мы не сможем экспортировать в Евросоюз углеводороды в чистом виде

29 октября 2020/ 15:01

Москва. К 2050 году Россия не сможет экспортировать углеводороды в Евросоюз в чистом виде. Такое мнение озвучила директор Центра энергетики Московской школы управления «Сколково» и член Совета директоров глобальной нефтесервисной компании Шлюмберже Татьяна Митрова.

Основной торговый партнер России - Евросоюз - заявляет об амбициозных целях к 2030, 2050 гг. Нынешний состав Еврокомиссии говорит о введении зеленого налога и о зеленом налогообложении всего импорта, включая энергетические товары. Очевидны предпосылки к формированию новой энергетической реальности – переход от ископаемых источников энергии к возобновляемым. Для России, где энергетика – стратегическая отрасль, это значит, что в ближайшие десятилетия ориентирам в сфере отечественного ТЭК придется измениться. Но не все, по мнению Татьяны Митровой, готовы принять новую реальность.

«Ситуация очень похожа на историю с Третьим энергетическим пакетом в начале XXI века, когда все в России сначала говорили: «Это чушь, они этого не примут, это невозможно. Разделение по видам деятельности, либерализация, ерунда какая! Нет, это просто нас пугают». И только когда Третий энергопакет уже был принят и нас поставили перед фактом, что, ребята, «Южный поток» не получится построить, потому что он противоречит этому регулированию, и вся стратегия Газпрома идти в даунстрим умирает, вот тогда начался скандал и претензии: как вы могли так с нами поступить, это нечестно, несправедливо. Я боюсь, что у нас и здесь может быть такое реактивное поведение: сначала отрицание, потом гнев, а потом приходится с этим смириться, потому что клиент всегда прав, покупатель диктует на этом рынке условия», - рассказала Митрова во время беседы с Сергеем Гуриевым в эфире телеканала «Дождь».

В связи с этими факторами, в скором времени углеводороды в чистом виде нашим европейским партнерам будут не нужны, уверена директор Центра энергетики. По ее словам, через 30 лет они либо должны быть декарбонизированы – зеленая нефть, зеленый газ, существуют технологии, как это можно сделать – либо поставлять уже декарбонизированные газы, тот же водород, либо зеленую электроэнергию.

«Стартовая позиция в энергетическом переходе у России – прекрасная. Нас одарили огромными возможностями. Даже возобновляемыми: я думаю, не многие в курсе, что Россия занимает первое место в мире по ресурсам ветроэнергетики. Это могло бы стать началом огромной новой отрасли на совершенно другой технологической основе. Но поскольку приверженность углеводородам прошито в умах всего руководства страны, то зачатки ВИЭ с трудом пробиваются на рынок и реального стимула двигаться в этом направлении нет», - отметила Татьяна Митрова.

По ее мнению, ключевым сдерживающим фактором развития отечественного ТЭК является огосударствление энергетики и ее статус-кво в российской экономике.

Известный экономист Сергей Гуриев как человек, который постоянно живет в Европе подтвердил, что в области перехода на зеленую экономику у европейских стран полный политический консенсус.

«Внутри Европы нет дискуссий на эту тему, они закончены, этот поезд ушел. Теперь будет обсуждаться лишь то, как реализовать переход на зеленые технологии. Все страны так или иначе будут вводить зеленые налоги. Встанет вопрос о пограничном регулировании. Лобби европейских компаний все равно к этому приведут».

И в этом направлении европейский бизнес, по мнению Татьяны Митровой, будет развиваться достаточно быстро. Большинство стран, которые сейчас пытаются разобраться с экономическими последствиями коронакризиса формируют стимулирующие пакеты так, что в них есть условия, связанные с высокой энергоэффективностью и зелеными технологиями.

«Через 5-7 лет мы увидим технологический скачок в этих странах. Потому что они вкладывают в новую энергетику, а Россия - в сохранение и удержание традиционной энергетики. Далеко не факт, что наша историческое конкурентное преимущество – дешевая энергия, сохранится в дальнесрочной перспективе при таком подходе».

Об этом, по ее мнению, говорит и пока еще достаточно медленный, но заметный разворот инвесторов от сферы традиционных углеводородов. Для коммерческой деятельности компаний важна не столько дата, когда восстановится спрос на нефть и газ до докризисного уровня. О чем сейчас наперебой говорят аналитики и представители рынка. Гораздо важнее, по мнению Митровой, ожидания.

«Рынок традиционных углеводородов рассматривается как зрелый, достигший своего пика и начинающий сжиматься. Соответственно инвестиции нуждаются в очень четком и убедительном обосновании. Стоимость инвестиций для нефтянки постоянно растет. Это хорошо заметно на протяжении последних 10 лет. Многие фонды уже отказываются туда инвестировать. То же самое происходило с угольной энергетикой. На протяжении последних двух лет практически каждую неделю кто-​то из крупных инвестфондов, банков говорит: все, мы отказываемся от инвестиций в нефтяную отрасль. Всемирный банк уже заявил, что не финансирует нефтегазовые проекты после 2019 года. Стоимость капитала для нефтянки растет. А стоимость самого продукта снижается», - сказала Митрова.

В ситуации острой конкуренции и низкой маржинальности практически полностью исчезает та самая ресурсная рента из-за чего государство так любит и поддерживает отрасль, добавляет Татьяна.

«В прошлом году почти 50% российской нефти добывалось по разного рода льготам. К 2030 году это будет больше 80%. Фактически для России, у которой около 40% бюджета зависит от углеводородов, это вызов. Окончание ресурсной модели экономики видно, буквально 10 лет осталось. А как жить дальше, после нефти?», - задается вопросом Митрова.

 

Просмотров 4354
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^