$108.01 +5.36%
$ 81.14 -0.99
€ 93.42 -1.58
               

«Мегионнефтегаз» доказал перспективность добычи из палеозойских залежей в Югре

24 ноября 2020/ 06:56

Мегион, ХМАО. Нефтеносность палеозойских отложений в пределах Южно-Островного участка недр в Югре оценивается более чем в 2 млн тонн. С таким результатом «Славнефть-Мегионнефтегаз» завершил первый этап масштабного проекта, предусматривающего геологическое изучение доюрского комплекса и открывающего новые перспективы для развития нефтедобычи в регионе.

Лицензию, давшую право приступить к оценке ресурсного потенциала глубоких горизонтов на этой территории, предприятие получило в 2019 году. Первая нефть из палеозойских залежей на Южно-Островном участке, входящем в Левобережную группу месторождений, была добыта в начале 2020 года.

Проект по изучению доюрского комплекса реализуется «Мегионнефтегазом» при участии отраслевых научно-исследовательских центров и нефтесервисных партнеров. Это дает возможность наилучшим образом использовать имеющиеся знания и технологии, обеспечивает высокую результативность геологоразведочных работ. Подтверждение промышленной нефтеносности доюрских пластов и вовлечение в разработку дополнительных запасов позволит предприятию еще более эффективно использовать ресурсную базу и существующую производственную инфраструктуру.

Наряду с Левобережной группой месторождений стратегия компании предусматривает исследование нижележащих горизонтов еще четырех кластеров в ХМАО. По оценкам специалистов, суммарный потенциал добычи из доюрского комплекса на участках «Славнефть-Мегионнефтегаза» может превысить 13 млн тонн.

«Запланированные работы в рамках первого этапа проекта мы выполнили в кратчайшие сроки благодаря четко выстроенной системе кросс-функционального взаимодействия. Полученный результат принципиально важен как для нашего предприятия, так и для региона в целом, ведь доюрский комплекс пока слабо изучен. Вовлечение в разработку палеозойских запасов открывает перед нами новые перспективы рационального и комплексного освоения недр», – отметил генеральный директор «Славнефть-Мегионнефтегаза» Михаил Черевко.

«Славнефть-Мегионнефтегаз» является ключевым добывающим активом компании «Славнефть», которая на паритетных началах принадлежит ПАО «НК «Роснефть» и ПАО «Газпром нефть».

Южно-Островной лицензионный участок расположен на территории Нижневартовского и Сургутского районов ХМАО и включает в себя Островное, Южно-Островное и часть Ново-Покурского месторождения.

Палеозойская эра началась около 540 миллионов лет назад и продолжалась 290 миллионов лет. В этот период из донных отложений богатых жизнью морей образовались крупные месторождения каменного угля и нефти. Слои земной коры, относящиеся к палеозою, в некоторых местах достигают 30 тысяч метров.

Просмотров 3655
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.


^