$86.89 +1.78%
$ 91.98 +0.11
€ 100.24 +0.27
               

Андрей Карпович: Горжусь тем, что судьба связала меня с Самотлором

25 ноября 2020/ 11:42

Нижневартовск. Профессия сварщика многогранна. Это тяжелый труд, требующий творческого подхода. Как и в любом серьезном деле, здесь случайных людей не бывает. Самоконтроль, ответственность и неподдельная любовь к своему делу — вот что отличает хорошего специалиста в этой профессии. Художник по металлу – именно так можно назвать электрогазосварщика АО «Самотлорнефтегаз», дочернего общества ПАО «НК «Роснефть», Андрея Карповича. И это не будет преувеличением. Характер у него такой - уж если выполняет какую-то работу, то качественно, филигранно. И сложных задач не боится. А их, как в профессии, так и в жизни бывает достаточно.

Андрей Викторович — сварщик со стажем. Пришел в профессию в 1997 году.

«Не вижу себя в другой сфере», - уверенно заявляет он. Да и что скрывать, труд покорителей огня и стали без таких людей не стал бы таким важным и нужным.

Кстати, такая уверенность и точность выбора сопровождают Карповича на протяжении всей жизни. С детства он всегда шел четко по направлению к намеченной цели. Уж если за что-то брался, то выполнял все должным образом. Его с малых лет приучали к труду и ответственности за выполненную работу. Так он и сохранил эти качества, применяя в работе и руководствуясь ими при принятии любого жизненного решения.

Самым важным шагом, который по праву можно назвать судьбоносным, стал выбор профессии. На сварщика он решил пойти учиться после школы. С тех пор своему делу не изменял. При этом трудился и постоянно учился — повышал квалификацию.

«Когда выбирал профессию, ориентировался на то, чтобы она приносила пользу. Так и оказалось. А учусь я всю жизнь. Чтобы работать на промысле, например, в своё время прошел курсы в Школе буровых кадров. И сейчас постоянно повышаю свою профессиональную грамотность», — рассказывает он.

Вторым судьбоносным шагом для Андрея Карповича стал переезд на Север. Принять важное решение тогда, в далёкие 90-е, снова  помогли его главные черты характера – решительность и уверенность. При выборе небольшого северного городка 23-летний Андрей не думал о том, что ждет его в далеком суровом краю, он смело шел навстречу судьбе. Ни морозы, ни удаленность от малой родины не остановили его от намеченного.

«Время было непростое. Вместе со знакомыми решили испытать судьбу, проверить себя на прочность. Получилось, - вспоминает он. – По приезду работал сварщиком трубопроводов. Уже тогда я понял, насколько интересна мне нефтянка, но пришёл в «Самотлорнефтегаз» лишь годы спустя. И оказался на своем месте».

На предприятии он был закреплен за наставником. Его буквально заново учили основам профессии, только уже на промысле. Как отмечает сегодня Андрей Викторович, учиться было не сложно, а вот соответствовать уровню тех, кто уже работает на производстве и имеет большой опыт, было не просто.

«Я очень люблю свою работу. Она не только ответственная, но и творческая. Мы свариваем обвязки, коллектора. Ошибки здесь недопустимы. Именно от нас зависит бесперебойная работа всего промысла, - отмечает он. – Может быть, наша работа невидима. Например, людям, которые далеки от нефтяной отрасли, наше дело кажется не таким уж и важным, но это не так. Каждый шов на металле, каждая петля, соединённые трубы играют решающую роль. Всё это – кропотливый труд».

Сейчас Андрея Викторовича без преувеличения можно назвать мастером своего дела. Главная его обязанность – ремонт нефтепромыслового оборудования. За что не возьмется – результат будет основательным, хорошим. Главное, считает он, избежать суеты и спешки.

Из личных качеств, которыми должен обладать сварщик, он выделяет внимательность, добросовестность, трудолюбие. И молодежь, которая приходит на промысел, он учит придерживаться и развивать в себе именно эти качества.

«Когда я только пришел в нефтяную отрасль, старался с первых же дней узнать, как можно больше тонкостей и мелочей. Не стеснялся задавать вопрос коллегам, если возникали трудности, всегда обращался к ним за помощью. Я считаю, что лишь желание учиться, узнавать новое, совершенствоваться в своем деле, дают уверенность в будущем, ведут к профессионализму. Поэтому молодым людям, которые только начинают свой трудовой путь или еще стоят перед выбором, я советую прислушиваться к зову сердца.  К работе, которой вы посвятите свою жизнь, должна лежать душа», - отметил Карпович.

На нефтепромысле Андрей Викторович всегда приходит на выручку коллегам. Если попросят помочь – никогда не откажет. Уж он-то знает, как порой нелегко приходится в работе. Трудности, непредвиденные ситуации могут явиться без приглашения, когда угодно, отмечает он.   

«Коллектив у нас очень дружный. Работаем бок о бок. При любой ситуации, будь то работа или личные вопросы, стараемся помочь, подсказать, поделиться опытом», - с уверенностью констатирует он.

Упорный труд и верность своей профессии привели нашего героя к признанию. Имя Андрея Викторовича в 2020 году было занесено на Доску почета АО «Самотлорнефтегаз».

«Конечно, было очень приятно. За время своей работы в «Самотлорнефтегазе» был не раз отмечен грамотами, благодарственными письмами. В этом году моё имя занесли на Доску почета. Это, пожалуй, говорит о том, что я двигаюсь в правильном направлении, занимаюсь важным делом и приношу предприятию пользу», - подчеркнул он.

Андрей Викторович признаётся, что он счастливый семьянин. Супруга Анна Владимировна на протяжении всех лет с большой охотой поддерживает начинания и идеи мужа.

«Сегодня не модно быть токарем, сварщиком, механиком - людьми, которые делают все своими руками. Молодежь стремится быть менеджерами или сразу занимать руководящие должности. Но для меня профессия моего мужа – это большая гордость. Упорный труд, старательность помогают ему добиваться положительных результатов и уважения со стороны коллег и руководства, - говорит Анна Владимировна. – Андрей годами оттачивает свое мастерство, потому что любит свою профессию. И это заслуживает особого уважения».

Андрей Викторович считает себя счастливым человеком. И его счастье заключается в дружной и крепкой семье, работе в окружении надежных коллег. Каждый его день наполнен смыслом, он уверен: все, что было сделано в жизни, - не зря.

Карпович с гордостью признался, что очень любит дачную жизнь. На участке супруги всё сделали сами: и уютный дом, и теплицу. А в планах – поставить баню.

"Да, с Нижневартовском связана вся наша жизнь, здесь же мы видим и своё будущее, поэтому стараемся создавать вокруг комфорт, — признаётся он. — Нравится мне в нашем суровом краю. По душе.  Очень важно, что люди здесь необыкновенные. Всегда чувствуешь поддержку и понимание. Люблю сибирские зимы с крепкими морозами и высокими сугробами. Здесь моя семья, дом, работа и вся жизнь".

Просмотров 53426
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^