$86.89 +1.78%
$ 91.98 +0.11
€ 100.24 +0.27
               

Предприятия «ЛУКОЙЛ – Западной Сибири» вносят весомый вклад в ликвидацию «исторического наследия»

27 ноября 2020/ 11:01

Когалым, ХМАО. В рамках федерального проекта «Чистая страна» Югра взяла обязательство к 2024 году полностью ликвидировать загрязнения прошлых лет. «ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь», уделяя при этом большое внимание не только развитию производства, но и сохранению окружающей среды, готово выполнить данное обязательство.

По итогам 2019 года на месторождениях общества оставалось 10 га земель, нуждающихся в рекультивации, что составляет 0,4% от общей загрязнённой площади в регионе. По итогам 2020 года восстановлено еще 3,5 га. На площади 6,3 га рекультивационные работы планируется завершить в 2021 году, остальные участки будут восстановлены в 2022 году.

Весомый вклад в ликвидацию «исторического наследия» вносит самое крупное предприятие общества – «Когалымнефтегаз». На протяжении вот уже более 30 лет коллективу территориально-производственного предприятия по силам любые задачи.

Добыча нефти здесь ведется на 20 месторождениях в Югре и на Ямале. Производственные объекты самых удаленных месторождений снабжают электричеством современные высокотехнологичные газотурбинные и газопоршневая электростанции, использующие в качестве топлива попутный нефтяной газ. На всех без исключения месторождениях постоянно ведется экологический мониторинг, отбираются и анализируются пробы компонентов окружающей среды.

По словам руководителя группы охраны окружающей среды отдела промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды ТПП «Когалымнефтегаз» Натальи Антоневич, основной экологической проблемой для всех недропользователей региона являются загрязненные земли - наследие времен, когда нефть добывали любой ценой.

«И для оздоровления экологии региона в территориально-производственных предприятиях ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» предпринимаются колоссальные усилия», - отметила она.

Так, например, в «Когалымнефтегазе» разработана программа экологической безопасности, в рамках которой проводятся мероприятия по минимизации воздействия на окружающую среду. В перечне природоохранных и природовосстановительных задач - охрана и рациональное использование водных объектов и атмосферного воздуха, охрана земельных ресурсов, а также рекультивация земель. Так, на Тевлинско-Русскинском и Кустовом лицензионных участках в течение 2020 года восстановлено более 1,6 га земли, вся работа проводилась в несколько этапов: первый - технический, второй - биологический.

Также, под особым контролем обеспечение безопасности и надежности трубопроводных систем. В текущем году было построено более 60 км трубопроводов с антикоррозионным покрытием, а в 2021-м цифра должна значительно возрасти. Большое внимание уделяется и реконструкции нефтепроводов и водоводов - почти 90 км за текущий год и более 40 км запланировано на следующий. Реконструкция трубопроводов проводится с использованием инновационных «зеленых технологий».

Содержание в чистоте лесных массивов, расчистка русел рек, проток и озер - еще одна задача «Когалымнефтегаза». Также нефтяники чистят от валежника территории деятельности вдоль трасс трубопроводов. Кроме того, предприятие оказывает помощь в восстановлении лесных культур (высадка саженцев) и сохранении уже имеющихся лесных массивов и их обитателей.

Ответственную позицию занимают нефтяники «Когалымнефтегаза» и в реализации регионального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма». Комплексная работа по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов и восполнению популяций промысловых и ценных пород рыб - одно из важнейших направлений экологической деятельности общества «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь».

В 2020 году в рамках соглашения о сотрудничестве между ЛУКОЙЛом и правительством Югры в Обь-Иртышский бассейн было выпущено 6,7 млн мальков муксуна. Вклад в эту важнейшую работу предприятия «Когалымнефтегаз» за текущий год - выпуск двух миллионов мальков муксуна.

Не менее пристальное внимание нефтяники уделяют и сохранению лесов. Уже много лет общество содействует восстановлению лесных культур на территории округа. Западносибирский холдинг ЛУКОЙЛа удостоен звания «Хранитель кедровых лесов Югры». Предприятие проводит компенсационные посадки деревьев.

Финансовую поддержку общество оказывает государственным заповедникам «Малая Сосьва», «Юганский», природный парк «Кондинские озёра», Унторский и Сорумский заказники.

Также «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» ежедневно ведет экологический контроль. Отбираются и анализируются пробы поверхностных и грунтовых вод, донных отложений, снега, почвы и атмосферного воздуха. Ведётся наблюдение из космоса. В ходе исследований выполняется химический анализ проб компонентов природной среды на содержание нефти и нефтепродуктов, фенола, нитратов, фосфатов, сульфатов, хлоридов, тяжёлых металлов и других веществ.

Экологическая деятельность «ЛУКОЙЛ-Западной Сибири» полностью прозрачна. Об ее эффективности говорит и тот факт, что на всевозможные экологические форумы и конференции неизменно приглашают представителей западносибирского холдинга ЛУКОЙЛа, чтобы они поделились опытом использования зеленых технологий.

Так, в 2020 году главной наградой, которая говорит о правильности работы ООО «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь» стала статуэтка в виде взлетающей ввысь гагары, которую предприятие получило на XXIV Международном телевизионном экофестивале «Спасти и сохранить».

«ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» давно является ориентиром экологической работы для других компаний в регионе. Предприятие находится в числе лидеров по количеству внедрений уникальных экологичных технологий. Специалисты уже давно справляются с задачей, как добыть углеводороды и не навредить окружающей природе.

Начальник отдела охраны окружающей среды предприятия Алексей Безденежных отмечал, что для лукойловцев вопросы охраны окружающей среды всегда были и остаются приоритетными. Производственная деятельность предприятия неотделима от экологической ответственности, и безопасность для окружающей среды всех без исключения проектов - на первом месте.

Просмотров 2647
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^